Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » «Умные боеприпасы»: российские гранатометы разорвут на части любую американскую броню

«Умные боеприпасы»: российские гранатометы разорвут на части любую американскую броню

Новости, Политика » «Умные боеприпасы»: российские гранатометы разорвут на части любую американскую броню


«Умные боеприпасы»: российские гранатометы разорвут на части любую американскую броню

Аллея славы РПГ


Несмотря на то, что «старичок» РПГ-7 имеет опыт работы более полувека, актуальности самый популярный в мире ручногй противотанковый гранатомет не теряет и по сей день. Более, чем за 50 лет на карте мира не было военного конфликта, где советский противотанковый гранатомет не использовался бы одной из сторон.


Простота, надежность, дешевизна — главные качества, благодаря которым «повелитель брони» пользовался спросом. За все время производства, по самым скромным подсчетам, было произведено около 10 миллионов единиц противотанкового гранатомета РПГ-7.


Огромная доля этих гранатометов, разлетевшаяся как горячие пирожки по Ближнему Востоку еще во времена Советского Союза, чуть позже, в начале двухтысячных, создала американским и союзным бронетанковым соединениям такое количество проблем, что представить страшно.


Потери американцев в Ираке и Афганистане от выстрелов из РПГ-7 до сих пор вызывают самые жаркие обсуждения. Дело здесь не только, и не столько в том, что признается или не признается факт массовой гибели техники от противотанковых гранатометов, а в том, сколько именно бронемашин и личного состава было потеряно. Среди американцев благодаря РПГ-7 даже появился целый район, где по колоннам армейской техники со всех сторон били в основном из стареньких советских «семерок».


Дорога из местного аэропорта, соединяющая воздушную гавань со столицей Ирака — Багдадом, была весьма удобным место для организации засад на колонны американской техники. Входящий в состав «суннитского треугольника» участок дороги был настолько удобен, что для применения иракскими повстанцами противотанкового вооружения практически не требовалось специально организовывать позицию для стрельбы.


Востоковед и историк Андрей Тихомиров в интервью «Звезде» пояснил, как именно организовывались нападения на американские конвои: «Поскольку специальных навыков для стрельбы РПГ-7 не требует, его использовали все мужчины, способные держать в руках оружие. Местность же в районе «аллеи РПГ» была настолько удачно выбрана, что стрелять можно было отовсюду — с крыши, из-за угла, с тыла, с фронта.


Лупили по американской технике с такой силой, что этот участок дороги в последствии начали патрулировать вертолеты, прежде чем пустить по нему вооруженный конвой. Случалось, что в один танк прилетало сразу 4-5 гранат из РПГ. Именно из-за обилия выстрелов именно советского РПГ-7 отрезок дороги и назвали «аллея РПГ». Было и другое название — «долина РПГ» (RPG Valley)», — заявил эксперт.


Артиллерийский снаряд на плече


Эффективность реактивных гранат РПГ-7 самого разного назначения — от осколочно фугасных до кумулятивных уже давно не оспаривается. Сотни, и даже тысячи попаданий говорят сами за себя. Однако, есть среди выстрелов к советскому гранатомету и такие, которые можно смело ставить в один ряд с артиллерийскими боеприпасами.


После изучения афганского опыта стало ясно, что кумулятивные и осколочно-фугасные гранаты при использовании на дистанциях до 200 метров давали настолько серьезный эффект, что противопехотное назначение гранатомета нужно было разрабатывать отдельно. В результате исследований и работ на свет появился выстрел ТБГ-7В.


Термобарический боеприпас, созданный на основе выстрела ПГ-7В


Боеприпас нового типа был специально разработан для поражения живой силы противника или укрепленного сооружения термобарической смесью, взрыв которой приводил к более разрушительным последствиям, чем попадание артиллерийского снаряда.


Эффективность ТБГ-7В проявилась во всей красе почти сразу — испытательные стрельбы показали, что термобарический подарок, отправленный противнику с расстояния двухсот метров, проникал в укрепленный объект и проделывал входное отверстие размером 15х18 сантиметров и гарантировал поражение противника, находящегося за укрытием.


Офицеры артиллеристы по этому поводу недоумевали — легкий боеприпас работал наравне со 120-мм артиллерийским снарядом. ТБГ-7В в последствии сами солдаты окрестили «зажигалкой» : термобарическая смесь при попадании искрилась и вспыхивала словно пламя «Зиппо».


Противотанковый «Крюк»


РПГ-30 или «Крюк», несмотря на обилие информации, самый таинственный отечественный гранатомет. О знаменитых «Вампирах» известно больше, чем о гранатометах РПГ-30.


Малый объем достоверной информации по программе РПГ-30, по слова эксперта-материаловеда и военного историка Аркадия Головина объясняется несколькими факторами: «Во-первых, РПГ-30 один из первых гранатометов отечественного производства, способный преодолевать серьезный уровень динамической защиты бронетехники. Во-вторых, типы выстрелов к нему, в-третьих, материалы, из которых он собственно и выполнен. Все это накладывает некоторые ограничения на информацию о нем».


«В плане преодоления активно-реактивной защиты у «Крюка» есть только один достойный соперник — это РПГ-32», — добавляет эксперт. По словам Головина, РПГ-30, которым российская армия начала пользоваться сравнительно недавно, имеет возможность поражать своей 105-мм гранатой все существующие типы танков и преодолевать любой вид защиты, из-какого бы материала она не была произведена.


Суть такой системы в том, что у выстрела ПГ-30 с тандемной кумулятивной боевой частью, помимо основного боеприпаса имеется так называемый «имитатор цели». Специальный имитатор «выходит» из пускового контейнера первым и именно на него срабатывает активная защита танка, в то время как основной заряд спокойно пробивает броню без риска быть перехваченным.


Эксперты отмечают, что боеприпасов, способных пробивать все без исключения зарубежные танки — в России имеются. Однако, большинство из них из-за повышенного уровня секретности так и остаются неизвестными даже специалистам в области противотанковых систем.


«Крюк» и более совершенный в техническом отношении — «Хашим» (РПГ-32), по словам экспертов, еще с десяток лет будут оставлять современные мировые системы защиты танков не у дел.


Однако, превосходство над танковой броней вовсе не значит, что разработчики отечественных систем сидят сложа руки : следующий этап развития противотанковых гранатометов — умные боеприпасы, способные на поражение бронетехники с дальностей, недоступных ныне существующим системам.








Читайте также: 



17.08.2015
Похожие статьи:
  • Поединок БМП: российский «Курганец-25» против немецкой «Пумы»
  • Поединок БМП: российский «Курганец-25» против немецкой «Пумы»
    Новейшая отечественная боевая машина пехоты (БМП) «Курганец-25», по данным экспертов, имеет повышенную защищенность, отличную маневренность и высокую огневую мощь. При этом, на первый взгляд, машина имеет внешнюю схожесть с другой БМП немецкого производства - «Пумой». Какая из машин имеет лучшие
  • "Шайтан-арба", РПГ-Авеню и другие рекорды российского ВПК
  • Советский и российский ВПК создали немало образцов оружия, прославившихся на весь мир. Мы расскажем о трех самых популярных.
  • Джобар. Бои за частный сектор. Часть 7
  • Джобар. Бои за частный сектор. Часть 7
    После отхода пехоты в бой снова вступили танкисты. Пехотинцы сейчас прикрывают танк от гранатометчиков, а танкисты разбивают укрепления террористов. На правом фланге еще одно отделение пехоты направилось вперед. Солдат несущий на себе выстрелы к РПГ споткнулся на открытом и простреливаемом участке
  • В Харькове из РПГ было обстреляно отделение Приватбанка
  • В Харькове из РПГ было обстреляно отделение Приватбанка
    В Харькове неизвестные из РПГ обстреляли отделение Приватбанка, расположенное на улице Маломясницкая, 2А.
  • Тюменьэнерго готово к работе в чрезвычайных ситуациях
  • Тюменьэнерго готово к работе в чрезвычайных ситуациях
    Сегодня, 20 октября, в четырнадцать часов состоялся экстренный сбор членов штаба ОАО «Тюменьэнерго» с участием филиалов. Штаб был собран в связи с неблагоприятными погодными условиями на всей территории ответственности компании. Наиболее тревожная обстановка сложилась в двух филиалах
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.