Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Как Сибирь китайцам в аренду сдавали

Как Сибирь китайцам в аренду сдавали

Новости, Политика » Как Сибирь китайцам в аренду сдавали


Как Сибирь китайцам в аренду сдавали

Тема, которую я затрону в этом материале, стала предметом жарких споров и скандалов в интернете, СМИ и даже на уровне политиков федерального значения. Эту тему меня давно просили разобрать многие наши читатели. Сразу скажу, что в этом вопросе я займу очень непопулярную и часто критикуемую позицию.
Но сделаю это на основе фактов и знаний, разоблачая всю ложь, которую в информационном пространстве уже успели создать вокруг этого вопроса. Речь идет о возможном контракте на аренду 114 тысяч гектаров в Забайкальском крае китайскими инвесторами.
Меня этот скандал, прежде всего, заинтересовал с точки зрения информационной войны. Я давно не видел такой жесткой, скоординированной и настойчивой кампании по дезинформации граждан России, как та, которую развернули некоторые СМИ и блогеры. Даже во время избирательных кампаний я не видел столько лжи, выплеснутой в информационное пространство за такое короткое время. Для начала я хочу попросить вас вспомнить о том, что вы знаете об этом проекте и как вы к нему относитесь, а потом вместе мы будем постепенно разбирать, где ложь, а где правда.
Давайте начнем с простых вещей. По сообщениям местных властей, в Забайкальском крае 800 тыс. гектаров земель сельхозназначения, которые не используются. Под проект с привлечением иностранных инвесторов предлагают сдать в аренду 115 тысяч гектаров. Я еще не встречал в СМИ заявления конкретного фермера из Забайкальского края, который бы сказал: "Я хочу земли, мне ее не дают". Более того, я не встречал заявлений представителей российских агрохолдингов, которые бы заявили, что они хотели получить землю в Забайкальском крае и им её не дали.
Губернатор края Константин Ильковский заявил следующее: "Мы рады любому инвестору. Мы провели достаточно большое количество переговоров с нашими ведущими российскими грантами, которые занимаются обработкой сельхозземель сотнями тысяч гектаров, но в силу того, что у нас зона рискованного земледелия, пока россиян, желающих войти сюда, нет".
Кстати, по сведениям Минсельхоза, в целом по России не используются 56 миллионов гектаров сельхозназначения. А теперь сами задайте себе вопрос – есть ли смысл приглашать иностранных инвесторов развивать агробизнес на тех землях, которые российские бизнесмены и фермеры не хотят или не могут использовать, но на которые есть спрос у иностранных компаний?
Я знаю, что в дискуссии на эту тему будет обязательно присутствовать аргумент о том, что Путин развалил российское сельское хозяйство и что именно поэтому российские аграрии не хотят брать эти земли. Это утверждение является ложью, которую распространяет либеральная и, как ни странно, коммунистическая оппозиция. Берем статистику и смотрим.
Например:
По итогам 2012 года в России было произведено 3,62 млн тонн мяса птицы, что в шесть раз больше, чем в 1997 году, и в два раза больше, чем в 1990 году.
По свинине - в 2014 году в России было произведено почти 3 миллиона тонн мяса свинины, что в два раза больше, чем производилось в 2000 году.
Российское сельское хозяйство является одним из крупнейших в мире. Россия занимает 4-е место среди стран мира по производству зерна, 5-е — по производству мяса, 6-е — по надоям молока, 1-е — по производству сахарной свёклы и подсолнечника, 7-е — по производству овощей.
Мы - один из крупнейших экспортеров зерна на планете. Когда в прошлом году правительство России ограничило экспорт зерна, чтобы избежать слишком сильного роста цены на хлеб, новость об этом решении привела к резкому росту цен на зерно на европейских и американских биржах.
У нас есть проблемы в сельском хозяйстве, но вот заявлять, что все плохо и все развалили – это значит лгать. Статистику Госкомстата я вам уже привел. У нас отлично работал национальный проект "Развитие АПК", и государство очень активно вкладывалось и вкладывается в развитие сельского хозяйства. Кстати, наши санкции против европейских товаров – это тоже способ поддержки российского сельского хозяйства.
При этом все равно остается проблема: очень сложно привлечь на село российских работников, а без них никакие инвестиции не помогут. Из этой ситуации есть три выхода: первый – завозить иностранную рабочую силу (гастарбайтеров); второй – любой ценой платить больше жителям села, но тогда потребители должны смириться с тем, что это приведет к повышению цен на продукты; или третий выход: как-то комбинировать первые два варианта.
Хочу отдельно поговорить о двух мифах насчет этого проекта
Первый: на этих тепличных комплексах будут работать только китайцы. Есть закон РФ, который устанавливает ограничение на использование иностранной рабочей силы на предприятиях по выращиванию овощей. Этот лимит равен 50%. Губернатор Забайкальского края в интервью Интерфаксу четко сказал, что никто этот закон нарушать не будет. Хоть один из популярных блогеров или журналистов, которые муссировали тему захвата китайцами Сибири, извинился? Нет.
Второй важный аспект: земля если и будет передаваться в аренду, то она будет передаваться в аренду российской компании. Еще раз. Российской компании, зарегистрированной в России, и у этой компании будут китайские акционеры, которые будут вносить деньги для её деятельности. Опять же, это цитата из интервью губернатора. Снова задаю вопрос: хоть один популярный блогер из тех, кто писал про то, что землю отдают в аренду Китаю, государству или иностранной компании, – он извинился? Нет.
Давайте теперь снова сформулируем вопрос, исходя из этих данных, а не из слухов и дезинформации, которую, кстати, активно распространяют и украинские источники. Итак: есть земля, на которую нет российских претендентов, она находится в зоне рискованного земледелия, ее будет обрабатывать компания, которая зарегистрирована в России и у которой есть иностранные акционеры. В этой компании от 25% до 50% акций будут принадлежать правительству Забайкальского края. При этом налоги будут платиться в России, минимум 50% рабочих мест создается для россиян. С учетом этих данных, как вы теперь относитесь к этому проекту?
По соцсетям активно распространяется карта, на которой указано, что китайцам сдается в аренду территория размером с несколько Франций. Кроме того, на этой карте китайцы берут часть земли в аренду еще и у Монголии, и у самих себя. 115 тысяч гектаров – это не 115 тысяч квадратных километров, как могут думать некоторые гуманитарии. Можно легко зайти в поисковик и узнать, что это всего 1 150 квадратных километров, то есть, грубо говоря, это прямоугольник 50 на 23 километра. Вообще-то, по советским меркам, это получается не очень большой колхоз.
То есть, по-хорошему, вместо заголовков "Сибирь отдают в аренду китайцам", если бы журналисты и блогеры были честными, должны были быть заголовки "Российскому предприятию с китайским капиталом дадут в аренду часть неиспользованной территории бывшего советского совхоза". Но ведь так никого не получится напугать и поднять на борьбу с режимом, правда?
Я сейчас не хочу выяснять, кто виноват в этой ситуации: власть – которая плохо объясняет, журналисты – которые врут, или некоторая часть аудитории – которая разносит сплетни и ложь по соцсетям. Но давайте задумаемся о том, что нам делать для того, чтобы такой массовый психоз не повторялся.
Изучая эту тему, я посмотрел на опыт других стран в плане подобных совместных предприятий, и вот какие выводы можно сделать из международного опыта. Многие страны инвестируют в такие проекты, и в основном это страны, у которых есть серьезнейший дефицит продовольствия. Китай, например, потребляет примерно 20% пищи, которая производится в мире, но при этом в Китае находятся только 9% мировых запасов земель сельхозназначения. В аналогичной ситуации находится Индия, которая за последние годы инвестировала в сельхозпроекты в Африке 4 миллиарда долларов. Аналогичными проектами занимаются Саудовская Аравия, ОАЭ и даже египетские инвесторы берут в аренду землю в Судане.
Я заметил две закономерности: если инвестор такого проекта – из западной страны, все СМИ хвалят. Если инвесторы - китайцы или индийцы, то немедленно начинается кампания в СМИ по созданию негативного образа проекта. И это везде так: от России до Аргентины.
Вторая закономерность: успех проекта зависит от того, насколько хорошо государство может контролировать бизнес. Многие обвиняют иностранцев в том, что они используют такие методы ведения хозяйства, что экология используемых территорий оказывается испорчена на много десятилетий. Но ведь это происходит не только с иностранными инвесторами. Российские, аргентинские или африканские фермеры или агрохолдинги тоже, при первой же возможности, ради прибыли нарушают все возможные экологические и санитарные нормы. Желание обойти закон ради денег – оно интернациональное.
И тут все просто, если государство может контролировать бизнес и заставлять его играть по правилам, то такие проекты приносят пользу. А если неспособно – то, конечно, такие проекты приносят вред. Поэтому вопрос не в том, чтобы все запретить и никого не пускать, а вопрос в том, чтобы сделать государство эффективным контролером.
В завершение хочу сказать, что мне хочется верить, что когда-нибудь мы как общество повзрослеем настолько, что нас уже нельзя будет обманывать откровенно глупыми пугалками и страшилками, основанными на чистой лжи. Взрослое общество сможет ответственно и спокойно обсуждать сложные проблемы и находить умные решения. ОНФ уже взял на контроль ситуацию в Забайкалье и требует, чтобы последующее обсуждение проекта сопровождалось развернутыми общественными слушаниями. Госдума тоже держит ситуацию под контролем. Переговоры продолжаются, и, по оценкам властей Забайкальского края, о каких-то конкретных контрактах можно будет говорить не раньше первого квартала 2016 года.
Я призываю всех неравнодушных участвовать в общественных слушаниях, участвовать в работе ОНФ по этому вопросу, высказывать свою позицию. Но для того, чтобы от этого был толк, нужно, чтобы гражданское общество не ленилось узнавать реальные факты и правдивую информацию. Берегите друг друга, любите Россию и если у вас действительно болит сердце за российское сельское хозяйство, поезжайте в Забайкалье, земли там хватит для всех!






Читайте также: 



19.08.2015
Похожие статьи:
  • «Китайская угроза» заставляет сделать выводы
  • «Китайская угроза» заставляет сделать выводы
    22 июня – это не только день начала самой страшной войны в истории нашей страны. Ровно через 19 лет после этого, в 1960 году, произошло событие, которое могло привести к не менее трагическим последствиям. А именно – официальный разрыв отношений между Советским Союзом и Китаем, что стало большим
  • «Украину как суверенное государство невозможно удержать в нынешних границах ...
  • «Украину как суверенное государство невозможно удержать в нынешних границах ...
    Кролик Яценюк изо всех сил старается выглядеть мужественным премьером «страны-Украины». Да и Петя Порошенко пытается меньше пить... О ситуации в «незалэжной» - зампред комитета Совета федерации по международным делам Андрей КЛИМОВ:
  • Интервью Владимира Путина ИТАР ТАСС
  • Интервью Владимира Путина ИТАР ТАСС
    В.В.Путин: "Наши партнеры все время говорят о необходимости соблюдения территориальной целостности страны. Значит, все, кто борется за свои права и интересы на востоке Украины, они все пророссийские сепаратисты, а те, кто боролся против нас на Кавказе, в том числе, и под руководством Аль-Каиды и за
  • Nord Stream: от скважины до горелки
  • Nord Stream: от скважины до горелки
    Момент первый, принципиальный, заключается в том, что этот проект показывает возможности российских и европейских компаний действовать совместно по всей производственной цепочке. У нас многие воспринимают проект как трубу, уложенную в Балтийское море. Это неправильно: у первой нитки «Северного
  • Инвестиционный уполномоченный
  • Инвестиционный уполномоченный
    Президент России Дмитрий Медведев 2 августа 2011 года подписал распоряжение «Об инвестиционных уполномоченных в федеральных округах». В числе новых назначенцев – заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Псарев. Тему появления такой должности в
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.