Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » «Дело Васильевой» живет и побеждает?

«Дело Васильевой» живет и побеждает?

Новости, Политика » «Дело Васильевой» живет и побеждает?


«Дело Васильевой» живет и побеждает?

Главная фигурантка по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева может выйти на свободу уже на этой неделе. В пятницу 21 августа суд планирует рассмотреть вопрос об ее условно-досрочном освобождении (УДО). Адвокаты экс-чиновницы Минобороны уже сообщили о договоренности по поводу ее трудоустройства после освобождения — в ходатайстве об УДО они указали, что она будет работать юристом в юридическом центре «Григорьев и партнеры».
— Поступило ходатайство на УДО от адвокатов Евгении Васильевой. Согласно закону, она имеет право на досрочное освобождение, так как отбыла половину срока под арестом дома, и возместила ущерб, удовлетворив свою долю в судебных исках по делу «Оборонсервиса». Заседание пройдет в Судогодском суде Владимирской области 21 августа в 10.00, — рассказала СМИ пресс-секретарь Владимирского областного суда Ольга Петрова.
Осужденная за мошенничество Васильева получила право подавать документы на УДО после того, как 17 августа выплатила сумму причиненного ущерба за себя, и за других осужденных по делу. Сумма — около 82 млн. рублей в счет возмещения ущерба ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства». Таким образом, она исполнила решение суда о взыскании с нее солидарно 77 млн. рублей по всем другим эпизодам.
Адвокаты экс-чиновницы Минобороны Хасан-Али Бороков и Дмитрий Харитонов не стали терять время и сразу же после погашения их клиенткой материального ущерба, подали документы на условно-досрочное освобождение. По закону, чтобы получить УДО, Васильевой необходимо было проявить себя примерной заключенной и получить от администрации колонии положительную характеристику. Это, как сообщают СМИ, оказалось не проблемой. Адвокатам Васильевой для своей подзащитной удалось получить в колонии следующую характеристику: «Распорядок дня не нарушала, на работу выходила вовремя» (хотя ранее в ФСИН заявляли, что осужденной необходимо отбыть в колонии не менее шести месяцев чтобы получить характеристику).
— Адвокаты попросили характеристику уже через три недели, — рассказал «Комсомолке» источник во Владимирской женской колонии. — Просили дать любую. Дали.
Напомним, 8 мая Пресненский суд Москвы назначил Евгении Васильевой 5 лет реального заключения в колонии общего режима, признав ее виновной по статьям 159 (мошенничество), 174 (легализация денег, приобретенных преступным путем) и 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Ее взяли под стражу в зале суда вместе с подельниками, получившими от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев лишения свободы. Однако большую часть срока экс-чиновница Минобороны провела под домашним арестом, таким образом, срок ее наказания должен был истечь уже в ноябре 2017 года.
Однако после приговора начались странности. 30 июля государственное информагентство РАПСИ опубликовало сообщение, что «похожую на Васильеву» женщину видели в одном из банков на Патриарших прудах. Затем выяснилось, что адвокаты Васильевой по-тихому забрали жалобу на приговор, хотя в день его вынесения обещали обжаловать «несправедливое решение суда».
Все это время СМИ и правозащитники пытались найти бывшую фаворитку экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. ФСИН же заявила, что Васильева была этапирована из СИЗО для отбытия наказания. Как рассказывала «Газете.Ru» председатель ОНК Владимирской области Ирина Китаева, «мы обошли всю колонию: посетили карантин и все отряды, однако нигде фигурантку дела „Оборонсервиса" не встретили. На вопрос, где находится Васильева, начальник колонии отвечать отказался». И только 7 августа, спустя неделю поисков, Васильева дала о себе знать. Она разрешила разгласить место, где отбывает наказание — ИК-1 в поселке Головино Владимирской области.
Федеральный судья в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации, член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Пашин говорит, что формально адвокаты Васильевой сейчас все делают по закону. Поэтому, действительно, нельзя исключать, что она выйдет на свободу раньше положенного срока — 21 августа или после того, как решение суда через десятидневный срок вступит в законную силу.
— Тут вопрос — что решит суд? Он ведь не обязан ее отпускать даже с учетом выплаченного ущерба или полученной характеристики от администрации колонии. Но может… У нас все возможно. Так сказать, в порядке исключения. Это, кстати, и касается характеристики. Хотя без нее суд не рассматривает ходатайство об УДО, но формально ее могли дать и через несколько дней после этапирования в ИК.
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов полагает, что Васильева действительно может выйти на свободу уже на этой неделе, правда, если на то поступит команда «сверху».
— Многие чиновники, находящиеся под следствием, сразу, так сказать, договариваются о домашнем аресте. Понятно, что это довольно мягкое ограничение свободы. Тем более что время домашнего ареста по российским законам засчитывается в срок лишения свободы. А комфортабельные хоромы Васильевой и найденные там драгоценности уже все успели обсудить.
Васильева на сегодняшний момент является «активисткой» и «ударницей». Администрацией колонии характеризуется положительно, и никаких претензий к ней нет. Ущерб она также погасила. Соответственно, формально у суда нет оснований держать ее дальше в колонии. Если только «вдруг» не всплывут факты, зафиксированные ФСИН, о том, что Васильева нарушала режим содержания под домашним арестом. Мы помним, что такие сообщения были.
Знаете, когда Васильевой дали пять лет, ее адвокаты прямо нам говорили, что несколько месяцев она проведет в местах лишения свободы и где-то в августе выйдет. Так что, к сожалению, ничего удивительного в этом я не вижу. Другой вопрос, что ее освобождение будет воспринято обществом крайне негативно и станет примером кастового правоприменения. Если власти махнут рукой на негативные общественные последствия от данного решения, то тогда, скорее всего, по формальным признакам ее выпустят. Но если у нас не хотят кого-то выпускать, то в суде всегда найдется масса зацепок.
Юрист Игорь Беда обращает внимание на статью 79 УК РФ: «Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания».
— В ч.3, п. «б» определено, что УДО может быть применено только «после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление». Одно из преступлений, за которое была осуждена Васильева, — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) — является тяжким (см. ч.4 ст. 15 УК РФ).
При этом ч.4 ст. 79 УК РФ установлено, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (!). Однако в этот срок засчитывается и содержание под стражей до осуждения. А наши законодатели приравняли домашний арест к заключению в СИЗО.
Далее ч.4.1 ст. 79 УК гласит, что «при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения». Об «отношении к труду» Васильевой потребитель новостей наслышан. Кроме того, в СМИ появилась информация, что её в колонии назначили уборщицей в школе, где занятия начнутся только в сентябре, то есть сейчас там уборщице делать просто нечего.
Теперь о процедуре освобождения. Статья 175 УИК РФ регламентирует, что (ч.1) «осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного».
И далее ч.2: «администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения». Весьма интересно, как администрация определяла «отношение к труду» Васильевой, которая в колонии находится без году неделя.
Кроме того, есть ещё Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», где в п. 6 сказано: «В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т. д.».
Ну, что тут сказать? Про предлагаемое досрочное освобождение Васильевой, которая реально находится в местах лишения свободы чуть больше 3 месяцев, вполне годятся слова классика: формально правильно, а по существу — издевательство. Издевательство над правосудием, над справедливостью, над всеми честными людьми и даже над преступниками, отсиживающими длительные сроки за гораздо менее значительные хищения.
Да и просто противно!






Читайте также: 



19.08.2015
Похожие статьи:
  • Пиар за колючей проволокой
  • Пиар за колючей проволокой
    Алексей Навальный сегодня сообщил на сайте, что его брата Олега перевели за нарушение режима отбывания наказания в ШИЗО. Пост весьма эмоционален. Читателем предлагается посочувствовать героизму Олега, который «будет держаться» и осудить «трусов и мерзавцев». Столь большое обилие оценочных понятий
  • Три года за одно видеообращение: Новикову вынесли приговор
  • Три года за одно видеообращение: Новикову вынесли приговор
    Харьков, 19 мая. Вчера в Московском районном суде Харькова был оглашен приговор известному общественному деятелю Олегу Новикову.
  • В Бахрейне беременной женщине грозит тюремный срок за оскорбление монарха
  • В Бахрейне беременной женщине грозит тюремный срок за оскорбление монарха
    Суд Бахрейна постановил заключить под стражу правозащитницу Зайнаб аль-Хаваджу, которая публично разорвала фотографию короля. Теперь женщине, которая находится на позднем сроке беременности, грозит до семи лет лишения свободы. Прежде активистка уже отбывала тюремный срок за участие в демонстрации в
  • Похитившие 7 млн руб у томской “дочки” Газпромнефти получили сроки
  • Похитившие 7 млн руб у томской “дочки” Газпромнефти получили сроки
    Приговор по делу о мошенничестве еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Томском областном суде.
  • Ходорковский подтвердил, что не собирается идти в политику
  • Ходорковский подтвердил, что не собирается идти в политику
    Политологи по-разному оценивали дальнейшую судьбу помилованного Михаила Ходорковского, но никто не прочил ему места в политике. В своем интервью после освобождения экс-глава ЮКОСа в очередной раз подчеркнул, что не имеет намерения ни заниматься политикой, ни бороться за возвращение активов компании.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.