Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Почему наступление ВСУ обернется крахом: расклад сил в Донбассе

Почему наступление ВСУ обернется крахом: расклад сил в Донбассе

Новости, Политика » Почему наступление ВСУ обернется крахом: расклад сил в Донбассе


Почему наступление ВСУ обернется крахом: расклад сил в Донбассе

 

За последние дни обстановка в Донбассе не просто ухудшилась, а очень серьезно обострилась – под обстрелом оказались многие города и села по всей линии соприкосновения. Информационные сообщения из Новороссии – как сводки с театра военных действий.



В Донецкой республике не без оснований считают, что Киев готовит масштабное наступление, которое может начаться в любой момент. Подкрепляют эти опасения не только интенсивные обстрелы из тяжелых артиллерийских систем и танков ВСУ как позиций ополченцев, там и жилых кварталов, но и стянутые к границе танки – около 430-ти единиц, 130 реактивных систем залпового огня и крупные вооруженные формирования. Сообщает разведка ДНР и о приближении ракетных комплексов «Точка-У» и другого тяжелого вооружения. Активизировались на линии разграничения и в тылу диверсионные группы из украинского спецназа и иностранных наемников.
По данным ополчения, ВСУ и подразделения национальной гвардии готовятся нанести удар по важным объектам инфраструктуры. Не исключено, что обстрелам подвергнутся электрические подстанции, мосты, водонапорные башни и другие объекты жизнеобеспечения Донецка, Луганска и других городов Новороссии.


Подобные военные приготовления свидетельствуют об отказе украинских властей от мирного решения конфликта и направлены на максимальное количество разрушений, чтобы разобщить людей и посеять в их рядах панику.


В ДНР и ЛНР, несмотря на эти явно провокационные и агрессивные действия Киева, все еще пытаются оставить последний шанс для мирного урегулирования и оставляют боевую технику на тех позициях, куда она была отведена после минских договоренностей. При этом подразделения Донецкой народной республики приведены в полную боевую готовность и по команде готовы выдвинуться на боевые позиции и вести полномасштабные боевые действия. Можно не сомневаться, что сделают они это молниеносно.
Украинские власти, потерпев, по сути, разгромное поражение при попытке захватить «взбунтовавшийся» регион (одни только Дебальцевский и Углегорский «котлы» чего стоят), похоже, готовы наступить на старые грабли. В Киеве за время перемирия, когда худо-бедно действовали договоренности, не тратили время даром и всячески накачивали «стальные мышцы».


Увеличили численность вооруженных сил (планировалось со 184-х тысяч человек дорастить до 250-х тысяч), начиная с прошлого года провели уже шесть мобилизаций. Правда, не совсем успешных – желания служить в украинской армии и особенно в зоне АТО желающих нет. Сорвался призыв, как ни странно, и в западных областях – Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской.
Ну правильно, одно дело скакать, совсем другое – воевать. И те, кого на самой Украине называют «бандерами», не горят желанием проливать кровь на востоке страны даже за обещанные деньги. Киев планирует в этом году израсходовать на военные нужды 4 миллиарда долларов – это удобнее, чем добросовестно платить за газ.


Впрочем, даже при общепризнанном плачевном состоянии ВСУ, которое еще перед началом так называемой антитеррористической операции в прошлом году подтверждали даже украинские генералы, армия на Украине есть. И это армия, которая располагает достаточным количеством техники и вооружений, пусть и доставшихся ей как наследие советских времен. (До 1991 года на территории УССР располагались три крупных военных округа – Прикарпатский, Одесский и Киевский.)
Из того, что может быть использовано при нападении на Донбасс, в распоряжении украинских военных имеются многочисленные РСЗО (реактивные системы залпового огня) БМ-21 «Град», «Град-1», «Ураган» и «Смерч». Последний – 300-мм система, способная одним залпом пустить 12 ракет, начиненных по 95 кг тротила в каждой на дальность до 70 километров.


Ствольная артиллерия широко представлена 152-мм САУ «Мста-С», «Мста-К», «Акация» и «Гиацинт», 122-мм САУ «Гвоздика» и 203-мм «Пион». В ход пошли даже архаичные пушки Д-20 и МЛ-20 (152-мм), последняя – образца 1937 года. Запасов боеприпасов к артиллерии – миллионы тонн. Тоже с советских времен. Видимо, поэтому украинские военные в Новороссии в прямом смысле слова снарядов не жалеют – и стреляют куда попало, и бросают при отступлении. Располагают ВСУ и ракетами «Точка» и «Точка-У» - предположительно 12 установок с боезапасом в 50 ракет.
Численность танков украинской армии не имеет смысла подсчитывать – большая часть либо не боеспособна, либо законсервирована, тем не менее из «живых» – около тысячи. Есть и глубоко модернизированные новинки – Т-64 «Булат» и БМ «Оплот», но из-за недостатка финансирования их в армии не так уж и много. Как и БТР-4 «Буцефал» – переделанный советский БТР-80. В большем количестве – боевые машины пехоты – БМП-1 и БМП-2, а также боевые машины десанта.


Еще хуже обстоит дело с авиацией – штурмовиками, истребителями, бомбардировщиками и вертолетами. Их счет идет на десятки. Во время вооруженного конфликта на Донбассе украинская авиация понесла ощутимые потери. По официальным данным, подтвержденными в Киеве, речь идет о 12-ти сбитых самолетах и 10-ти вертолетах. Ополченцы заявляют, что подбили 30 самолетов. В любом случае известно, что украинская авиация была полностью нейтрализована и не проявляла какой-то серьезной активности в небе Донбасса.
Армия Украины сейчас напоминает изготовившуюся к прыжку на СССР армию вермахта в июне 1941 года. У немцев по планам блицкрига значились для захвата крупнейшие советские города – Минск, Киев, Харьков, Москва. Сегодня нынешний Киев с его властью не попадает под бомбежку (слова из песни «Киев бомбили» - из истории), он готов бомбить сам.
В первую очередь – Донецк, как наиболее важный пункт сопротивления. Сказывается и его близость к позициям ВСУ. Взятие Донецка – почти маниакальная цель нынешнего президента Украины, который считает шахтерскую столицу оплотом «сепаратизма». Мол, возьмем этот город – ликвидируем всех сторонником федерализации страны. В последующих планах – Луганск и Мариуполь (его непокорные окраины).


Несомненно, что на картах генштаба Украины самые жирные стрелы нарисованы именно в направлении конкретно этих городов. Чуть жиже – в сторону российской границы. Чтобы блокировать Новороссию с этой стороны – отсечь от гуманитарных конвоев из России, которые сейчас позволяют выжить большинству людей в Донбассе. Ничего не напоминает? Например, блокадный Ленинград, который немецко-фашистские войска планировали взять непрекращающимися обстрелами и голодом. Что способна противопоставить в случае нападения армия Новороссии (а это уже действительно армия, а не разрозненные отряды ополченцев)?
Первая техника досталась ополченцам 16 апреля 2014 года, когда на их сторону перешли 60 военнослужащих из 25-й аэромобильной бригады ВСУ, перегнавшие 6 БМД. В последующем парк боевой техники формировался именно за счет трофейной техники – танков, БМП, БТР, САУ и БМ-21 «Град» - советского или украинского производства. ПВО представлены ПЗРК «Стрела-2» и «Стрела-10м», ЗРК «Оса» и комплексами ЗРК «Бук» из взятой под контроль украинской воинской части. Имеются в большом количестве зенитные установки ЗУ-23-2.
Трофеев хватает. Только во время ликвидации «котла» в Дебальцево ВСУ безвозвратно потеряли около 200 единиц бронетехники, а 90 танков Т-64 и Т-72 достались ополченцам.
«Если учесть, что каждая кампания в Новороссии заканчивалась и будет заканчиваться для войск киевской хунты разгромом и потерей техники, то мы еще пополним свое вооружение за их счет, – не без юмора рассказывал командир отряда ополченцев в Луганске с позывным «Батя». – Пока мы ремонтируем поврежденную бронетехнику, но ждем и новинки, в том числе и натовского производства. Да и численность своих войск увеличим – опять же за счет перебежчиков с той стороны».


Украинская армия «поставила» ополченцам, помимо танков, большое количество БТР и БМП, артиллерийские системы, зенитные установки и минометы, автомобили, тепловизоры и приборы ночного видения, бронежилеты, стрелковое оружие, боеприпасы. И, как подчеркивает заместитель командующего силами ополченцев ДНР Эдуард Басурин, все оно либо советского, либо украинского производства, хотя в последнее время появилось и натовское. С российским клеймом на Донбассе вооружений и техники нет вовсе.
Это к тем заявлениям, которые с завидной регулярностью и непременно с истерическими нотками раздаются из Киева и активно поддерживаются в США и некоторых европейских странах. Украинские парламентарии любят озвучивать и цифры якобы присутствующих в Донбассе российских военнослужащих, правда их «данные» постоянно разнятся – от 10 до 45 тысяч человек. Заметим, что даже 10 тысяч – это две мотострелковые бригады, и находись они на территории Новороссии – их нельзя было бы не заметить, а уж остановить и подавно.


«Да, среди ополченцев находится примерно 5-10% россиян, – рассказывал «Батя». – Это большей частью выходцы из наших краев. Есть донские и кубанские казаки. Есть бизнесмены. Есть даже парень из Костромы – он там ювелирной фирмой владел. В общем, нам на помощь пришли те, кому не безразлична судьба Новороссии. Может, оно и хорошо бы ввести российскую армию, но я думаю, что мы и сами справимся – отстоим свою землю».
Автор: Виктор Сокирко
Источник.








Читайте также: 



21.08.2015
Похожие статьи:
  • Варево новых котлов
  • Варево новых котлов
    Еще 29 июня 2015 года политолог Сергей Марков в статье для газеты «Известия» описал стратегию Киева по выигрышу конфликта ...
  • Подсчет трофеев
  • Подсчет трофеев
    Скажите же, наконец, откуда у Донбасса оружие? Наш МИД отвечает как-то стеснительно и скороговоркой, когда западные пропагандисты в тысячный раз спрашивают его, откуда у ополчения Донбасса бронетехника, артиллерия ...
  • Украинские силовики стягивают «Грады» к оккупированной Константиновке — Мин ...
  • Украинские силовики стягивают «Грады» к оккупированной Константиновке — Мин ...
    В Минобороны подчеркнули, что «факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ в направлении линии разграничения» свидетельствуют об усилении Украиной наступательной группировки.
  • Сводка: захвачены склады боеприпасов ВСУ, уничтожено 130 бойцов ВСУ, 5 танк ...
  • Сводка: захвачены склады боеприпасов ВСУ, уничтожено 130 бойцов ВСУ, 5 танк ...
    Сводка за сутки от Информбюро ополчения Новороссии. Вторая половина 1 февраля 2015 г. и ночь с 1 на 2 февраля.
  • Украинская армия терпит крупнейшее поражение со времен Илловайского котла
  • Украинская армия терпит крупнейшее поражение со времен Илловайского котла
    ВСУ терпят крупнейшее поражение за все время боевых действий на Донбассе, на считая котла под Илловайском. Потери украинской армии огромны. Согласно данным ополчения, за последние 5-6 дней карательная армия хунты потеряла...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.