Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Что такое Идеальный шторм

Что такое Идеальный шторм

Новости, Политика » Что такое Идеальный шторм


Что такое Идеальный шторм

На фоне обвала биржевых индексов и снижения цен на нефть (хотя раньше казалось, что ей и снижаться-то особо некуда) некоторые экономисты начали употреблять свежий термин - "Идеальный шторм". Вот только что он означает?

Идеальный шторм - это фразеологизм, вошедший в употребление после выхода на экраны в 2000 году одноименного фильма, в котором показана трагическая судьба корабля, попавшего в "сильнейший шторм в истории человечества". Кстати, фильм был снят на основе реальных событий и рассказывает о шторме 1991 года, правда называть его сильнейшим в истории не совсем точно, это художественное преувеличение, но шторм был все равно очень силен.

Так или иначе, определение "Идеальный шторм" после выхода на экраны фильма распространилось, закрепилось и с тех пор означает "ситуацию, возникшую путём такого сложения ряда неблагоприятных факторов, в результате чего их суммарный негативный эффект существенно возрастает".

Но что означает определение "Идеальный шторм" применительно к финансовым рынкам?

Строгого определения ситуации "идеального шторма" применительно к финансовым рынкам я нигде не встречал, поэтому расскажу, как понимаю это сам. А если кто-то понимает иначе, пусть поправит.

Итак:

Представьте ситуацию, что инвесторы начали в массовом порядке "выходить в кэш", то есть продавать акции, получая от их продажи деньги. Собственно на многих мировых биржах, включая китайские и американские, именно это вчера и произошло. При массовой продаже акций все они начинают снижаться. Снижение акций провоцирует других инвесторов, которые первоначально не планировали продавать акции, тоже включаться в торги и тоже продавать, чтобы успеть сохранить капитал, пока акции еще сильнее не упали в цене.

Так возникает биржевая паника.

После начала паники, когда индексы снижаются на несколько процентов, биржа обычно останавливает торги.

Казалось бы, ничего такого особенного, при чем тут идеальный шторм?

А вот при чем:

В результате продажи акций, которая может продолжиться и после возобновления торгов, на протяжении нескольких сессий подряд, у инвесторов на руках оказывается много свободных денег.

Но любой инвестор знает, что хранить деньги про запас - плохая идея, деньги надо обязательно куда-нибудь вложить. То есть надо купить какой-нибудь актив или финансовый инструмент.

А какой?

Если доверие к акциям пошатнулось, причем ко всем сразу, то скупать их обратно уже не будут. Какую-то часть может быть еще купят (при этом стоимость немного подрастет, это называется коррекция), но когда доверие к рынку акций подорвано достаточно сильно, купят обратно очень небольшую часть, соответственно и коррекция будет небольшой.

Значительная часть свободных денег останется на счетах.

Значит надо искать какой-то другой актив чтобы вложить свободные деньги. Этого требует логика инвестирования, логика работы брокеров, инвестбанков и хэдж-фондов.

Но если не акции, тогда что?

Нефть? Но в последнее время она тоже не вызывает особого доверия. Добыча превышает спрос, а значит цена может снизиться еще сильней, потому что экономика Китая замедляется, саудиты сокращать добычу не спешат, да еще и с Ирана сняли ограничения, что приведет к росту предложения в самое ближайшее время.

В сложившейся ситуации вкладываться в нефть - тоже не лучший вариант.

К тому же, падение на рынке акций может спровоцировать реальные банкротства или сокращения в производственном секторе, что приведет к дальнейшему снижению спроса на нефть (или ожиданиям такого снижения, что для котировок обычно еще хуже, ведь у страха, как известно, глаза велики).

Нефть как инвестиционный инструмент отпадает.

Что остается?

Гособлигации США? Но госдолг США и так очень велик, всем уже очевидно, что Штаты никогда его не вернут, их трэжерис превратились в сугубо спекулятивный инструмент, образовавший самый большой в мире пузырь, который так или иначе будет сдуваться, вопрос лишь в том, когда это произойдет.

В общем, одно неосторожное движение - и трэжерис превратятся в трэш.

Понимая это, инвесторы могут без особого энтузиазма отнестись и к идее сохранения свободных средств в американских ценных бумагах. Во всяком случае, не все средства пойдут в американский госдолг.

Точно так же скептически инвесторы могут отнестись и к другим инвестиционным инструментам, которые являются произовдными от акций, облигаций или энергоресурсов.

Возникнет ситуация, когда на руках у инвесторов появляется много свободных денег, которые некуда вложить. Вернее так: некуда вложить с уверенностью, что эти деньги хотя бы сохранятся.

Все инструменты, в которые инвестировали раньше - акции, облигации, нефть, производные от них - все могут вызывать больший или меньший скепсис.

Возникет ситуация общей неуверенности во всех инвестиционных инструментах сразу.

И эта неуверенность в конечном итоге распространится и на валюту, то есть на сами свободные деньги. Потому что если деньги некуда вложить, то зачем они в таком количестве вообще нужны?

Деньги, которые некуда вложить чтобы получить прибыль с точки зрения инвестора представляют собой даже не цветную бумагу (в случае с долларом тряпку, но не суть), а вообще цифру на мониторе. Практически ничто.

И обналичить деньги, которыми оперируют брокеры - тоже нельзя. Потому что деньги принадлежат клиентам. Это не собственные деньги. Нельзя просто махнуть рукой, обналичить сто-двести миллиардов и уйти на пенсию. Даже для тех, кто оперирует собственными средствами, и то проблематично обналичить крупную сумму и как-то осмысленно ее потратить - не раскидать по улице из окна, а именно осмысленно потратить. А для брокеров, которые оперируют деньгами клиентов и просто обязаны вкладывать их, добиваясь роста капитала - это вообще нереально.

И тогда...

Тогда инвесторы бросятся защищать (фиксировать) свои капиталы в наиболее твердых инструментах, то есть - в металлической ликвидности. В золоте, серебре и некоторых других металлах.

Но!

Объемы металлической ликвидности (в частности золота) в мире не так уж велики.

И для того, чтобы зафиксировать сколько-нибудь значительную часть средств, выведенных из акций по всему миру, никакого золота не хватит.

Если бы золота было достаточно, никто бы не отменял золотой стандарт и доллар по-прежнему был бы твердо обеспечен.

Золотой стандарт отменили именно для того, чтобы можно было выпускать необеспеченные деньги. И их выпускали все последние десятилетия. И выпустили столько, что едва ли 1% от находящихся в обращении долларов можно обеспечить золотом, даже если бы все оно свободно торговалось на биржах.

Таким образом, возникнет спрос на золото, серебро и другие металлы, который многократно превышает их предложение. В результате этого, золото и другие металлы начнут быстро расти в цене. Уловив тенденцию, владельцы золота и серебра перестанут его продавать, потому что они окажутся владельцами самого надежного и ликвидного актива, расставаться с которым в данной ситуации будет просто глупо.

Возникнет ажиотажный спрос на золото, но предложение при этом будет только сокращаться, что приведет к быстрому росту цены золота относительно всех валют сразу, соответственно валюты начнут обесцениваться. Сразу все. Включая доллар.

Получится ситуация, когда все, что есть на руках - доллары, акции, облигации - представляет сомнительную ценность и не вызывает доверия. А ценность будет представлять то, чего на руках у большинства нет - золото, серебро и другие металлы.

При этом котировки будут болтаться в самых широких пределах - это называется высокая волатильность, изменчивость то есть. Курсы будут меняться на десятки процентов за сессию. Биржи будут открываться и закрываться уже через час.

Никто просто не будет знать, сколько реально стоит его валюта, пакет акций, облигаций или других активов. Потому что стоимость будет меняться на десятки процентов в день.

Это и будет идеальный шторм.

Никакого спокойствия, никакой стабильности, нигде. Только гигантские волны, которые будут повсюду. Вверх-вниз. Кругом. Негде будет надежно хранить капитал. Относительно небольшие объемы золота и серебра быстро окажутся разобранными и расставаться с ними в ситуации идеального шторма не захочет никто.

Возможно, вы скажете, что такого не может быть.

А почему?

Ведь так уже было. Только это было в отдельных странах. Обычно финансовый шторм приводил к гиперинфляции и закрытию национальных банков и бирж, к переходу на иностранную валюту, которая оказывалась стабильной. Так было в ревоюционной России, так было в России 90-х, так было в Германии, так было и в США.

Просто раньше, когда финансовая система не была глобальной, когда доллар еще не был мировой валютой, финансовый шторм в одной стране компенсировался стабильностью в другой. Мир как бы состоял из нескольких океанов и множества морей, в которых шторм был ограничен берегами и мало угрожал соседям. Но сейчас, когда международная финансовая система представляет собой единый океан, наполненный долларом как единой водой, единой ликвидностью... будет не просто шторм, а именно идеальный шторм.

Всеобщий. Всеохватный. Мировой.

До сих пор идеального шторма не возникло лишь потому, что разочарованные в одних активов приводило к инвестициям в другие. Из ипотечных бумаг инвесторы перекладывали свои средства в акции или облигации. Разочарованные американскими активами могли вложиться в китайские и наоборот. Но если инвесторы разочаруются сразу в нескольких видах активов, на разных площадках одновременно...

Примерно как вчера, когда падали сразу и азиатские и американские индексы. И европейские. И российские тоже. И нефть.

Именно поэтому некоторые экономисты и начали говорить, что мы наблюдаем не просто снижение индексов, а начало бури, способной превратиться в самый настоящий идеальный шторм.






Читайте также: 



26.08.2015
Похожие статьи:
  • 580 млрд. $ потеряно за день: в финансах США начался «идеальный шторм»?
  • 580 млрд. $ потеряно за день: в финансах США начался «идеальный шторм»?
    Пока еще трудно сказать, какой день августа 2015 года станет очередной «чёрной» датой: понедельник 24-го, вторник 25-го, или же гром с молниями пока пройдёт стороной, чтобы — согласно всем прогнозам — грянуть попозже, осенью? Или ситуация нормализуется сама собой, без всяких серьёзных последствий
  • Как золото подменили воздухом
  • Как золото подменили воздухом
    Отказ от «золотого стандарта» запустил механизм вечной инфляции. 44 года назад, 15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон отменил «золотой стандарт», тем самым окончательно обнулив какое-либо обеспечение доллара, да и всех мировых валют вообще.
  • Александр Роджерс. А у мира час до полночи… Июль-2015: мир может стремитель ...
  • Александр Роджерс. А у мира час до полночи… Июль-2015: мир может стремитель ...
    Вы не чувствуете напряжения, разлитого в воздухе? А оно настолько велико, что ещё немного, и им можно будет использовать вместо аккумулятора.
  • Шторм оставил без света 124 населенных пункта Ленобласти
  • Шторм оставил без света 124 населенных пункта Ленобласти
    124 населенных пунктов остались без электричества в Ленинградсвкой области из-за шторма “Святой Иуда”, сообщает региональное МЧС.
  • Когда рухнет доллар?
  • Когда рухнет доллар?
    Я избавляюсь от доллара США и приобретаю евро, а также австралийские, канадские и новозеландские доллары. Американская администрация не желает продолжать "политику сильного доллара". Руководство США пытается стимулировать экономику страны за счет других государств. Такие методы можно назвать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.