Войти

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.


» » Полюс раздора: Арктика становится новой ареной геополитических споров

Полюс раздора: Арктика становится новой ареной геополитических споров

Новости, Политика » Полюс раздора: Арктика становится новой ареной геополитических споров


В Анкоридже в последние дни лета прошла Международная конференция по глобальному лидерству в Арктике. Организатором форума стал Госдепартамент США. Барак Обама выступил на конференции по изменению климата в Арктике с пламенной речью о необходимости предпринять меры для сохранения экологического благополучия в регионе. В интервью RT директор канадского Центра исследования глобализации Мишель Чоссудовский рассказал, что по его мнению, интересы США в Арктике сосредоточены вовсе не на защите окружающей среды, а на геополитике.

Барак Обама стал первым действующим президентом США, совершившим визит за полярный круг. Он посетил конференцию по изменению климата, которая прошла на Аляске. Американский лидер назвал изменение климата одним из главных вызовов столетия.

«Спасибо! Спасибо! Дела обстоят так, что климат меняется быстрее, чем мы успеваем с этим бороться. Дамы и господа, так продолжаться не может», — сказал президент США.

И хотя Обама заверил гостей конференции, что обеспокоен проблемой изменения климата, его решение позволить гиганту нефтяной отрасли Royal Dutch Shell вести разведку чёрного золота на шельфе Аляски подверглось жёсткой критике.

Оправдывая свой поступок в недавнем обращении к нации, президент заявил, что необходимо сократить зависимость американской экономики от импорта энергоносителей.

«Некоторые обеспокоены решением моей администрации позволить компании Shell бурение у побережья Аляски. Наша экономика до сих пор зависит от нефти и газа. И пока это так, мы должны больше полагаться на внутреннюю добычу, а не на импорт», — отметил Обама.

Реакция защитников окружающей среды не заставила себя ждать. Несколько сотен человек собрались возле здания, где проходила конференция, чтобы выразить свой протест против бурения в Арктике. Атмосфера на митинге была дружелюбная.

В Арктическом регионе находятся обширные запасы природных ресурсов. И сейчас разворачивается борьба за эти богатства, объясняет директор канадского Центра исследования глобализации Мишель Чоссудовский.

«Организатор конференции — Госдепартамент США, а это не тот орган, который станет заботиться об окружающей среде. Он занимается геополитикой. Уже тот факт, что конференция проходит под эгидой Госдепа, говорит о противостоянии, которое возможно между Западом с одной стороны и Россией — с другой. В военном отношении у США глобальная повестка дня, которая не ограничивается Ближним Востоком и Восточной Европой и захватывает в том числе и Арктику. Почему? Там сосредоточено 25% запасов нефти и газа. И чтобы получить контроль над ними, Вашингтону придется пригрозить другим странам», — подчеркнул эксперт.





http://russian.rt.com/article/112631






Читайте также: 



02.09.2015
Похожие статьи:
  • Барак Обама назвал Иран спонсором терроризма
  • Барак Обама назвал Иран спонсором терроризма
    Президент США Барак Обама выступил с резкой критикой Ирана, заявив, что Тегеран занимается дестабилизацией Ближнего Востока. Эти заявления были сделаны накануне важнейшего саммита стран Персидского залива. Комментарии президента прозвучали неожиданно в свете его прошлых заявлений, в которых Обама
  • Shell получила предварительное разрешение на бурение в Арктике
  • Shell получила предварительное разрешение на бурение в Арктике
    Компания долгие годы добивалась права на бурение в водах моря Бофорта и Чукотского моря.
  • Эксперт: Учения НАТО на Украине − провокация
  • Эксперт: Учения НАТО на Украине − провокация
    15 сентября во Львовской области начались крупномасштабные международные военные учения «Быстрый трезубец» под руководством Европейского командования ВС США. Участниками мероприятий являются 15 стран, в том числе члены НАТО. По данным Министерства обороны Украины, манёвры продолжатся две недели, в
  • Обама провел переговоры с Яценюком и предостерег Москву
  • Обама провел переговоры с Яценюком и предостерег Москву
    США полностью отвергают планы проведения референдума в Крыму. Об этом заявил президент США Барак Обама по итогам переговоров с действующим премьер-министром Украины Арсением Яценюком. “Мы поддержим Украину в ее стремлении сохранить суверенитет и территориальную целостность”, – сказал Обама.
  • Обама разрешил бурить на 75 процентах американского шельфа
  • Обама разрешил бурить на 75 процентах американского шельфа
    Президент США Барак Обама распорядился дать разрешение на бурение 75 процентов американского шельфа в поисках нефти и газа. Об этом он заявил в своем ежегодном послании Конгрессу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.