Войти

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.


» » США заподозрили российский корабль в сборе разведданных об американских подлодках

США заподозрили российский корабль в сборе разведданных об американских подлодках

Новости, Политика » США заподозрили российский корабль в сборе разведданных об американских подлодках


США заподозрили российский корабль в сборе разведданных об американских подлодках


Американские разведывательные корабли, самолеты и спутники внимательно следят за российским военным кораблем «Янтарь» в Атлантике, чей курс проходит недалеко от базы атомных подводных ракетоносцев США, пишут американские СМИ со ссылкой на Пентагон.
Аналитики американской разведки полагают, что «Янтарь» является частью более крупной стратегической разведывательной операции России в отношении американских ракетоносцев и других целей, пишет Washington Freebeacon со ссылкой на неназванные источники.
Как отмечают в Пентагоне, российский корабль является проблемой, потому что он оснащен мини-подлодками для глубоководного слежения и оборудованием для резки кабелей.
Чиновники Пентагона, знакомые с отчетами о российском корабле, говорят, что «Янтарь», собирает разведданные о подводных датчиках и другом оборудовании, используемом американскими АПЛ. Маршруты подводных лодок и зоны их учений простираются от береговой базы Кингс-Бей (штат Джорджия) через Атлантику в Европу, пишет издание.
На базе американских подлодок в Джорджии дислоцированы шесть ракетных субмарин класса «Огайо», вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами «Трайдент». Также на базе находятся другие подлодки, вооруженные крылатыми ракетами «Томагавк».
Fox News со ссылкой на другого высокопоставленного чиновника сообщает, что США также держат свои шпионские корабли у берегов России. «Конечно, а вы думаете, что все эти «океанографические суда» делают? Китов изучают?», - цитирует источника сайт телеканала.
Сообщается, что «Янтарь» с конца августа движется из Северной Атлантики вблизи берегов Канады на юг в сторону Кубы.
Океанографическое судно «Янтарь» – головное судно проекта 22010, произведено на одноименном заводе в Калининграде.
Контракт на постройку был заключен в феврале 2009 года с Главным управлением глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны России. ГУГИ называют «сверхсекретным» управлением Минобороны. Оно занимается подготовкой специалистов в области глубоководной деятельности, проведением научных исследований в области подводного плавания, мониторингом Мирового океана, поиском и спасением затонувших объектов.
Судно нового поколения с неограниченной зоной действия, по своим технико-техническим характеристикам значительно превосходит аналогичные суда советской постройки.
По словам его разработчиков (КБ «Алмаз»), «судно не имеет аналогов в мире и предназначено для исследования не только толщи Мирового океана, но и его дна».
Сообщается, что «для этих целей предусмотрено оснащение судна глубоководными обитаемыми аппаратами, способными погружаться на глубину более шести километров, кроме того, возможно также использование «Янтаря» в спасательных целях, его оборудование позволит осуществлять поиск затонувших объектов на морском и океанском дне».
Судно было заложено в июле 2010 года, его водоизмещение – 5,2 тыс. тонн, длина – 108,1 метра, ширина – 17,2 метра. Спущено на воду в 2012 году, вошло в состав ВМФ России в 2015-м.






Читайте также: 



04.09.2015
Похожие статьи:
  • «Суперкорабль Путина»: как «Юрий Иванов» нейтрализует всю американскую ПРО
  • «Суперкорабль Путина»: как «Юрий Иванов» нейтрализует всю американскую ПРО
    Средний разведывательный корабль (судно связи) проекта 18280 «Юрий Иванов» иностранные журналисты сразу окрестили «суперкораблем Путина» — российский президент лично присутствовал при его передаче Военно-морскому флоту. Впрочем, в Калининград Владимир Путин приезжал не только ради этого корабля —
  • Находка тысячелетия: огромный античный корабль обнаружен на дне моря в Крым ...
  • Находка тысячелетия: огромный античный корабль обнаружен на дне моря в Крым ...
    Огромный античный корабль обнаружен на дне Черного моря в Крыму возле Севастополя. Находку, уже названную учеными уникальной, совершили участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв», на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие, предположительно, стало
  • У берегов Канады проходит операция по спасению дрейфующего российского сухо ...
  • У берегов Канады проходит операция по спасению дрейфующего российского сухо ...
    У берегов канадской провинции Британская Колумбия проходит операция по спасению дрейфующего российского сухогруза «Симушир». В ночь с 16 на 17 октября он потерял ход из-за поломки двигателя. Первая попытка отбуксировать судно подальше от скалистых берегов и мелей окончилась неудачей – порвался
  • «Красное Сормово» спустил на воду десятое судно проекта RST27 «Конструктор ...
  • «Красное Сормово» спустил на воду десятое судно проекта RST27 «Конструктор  ...
    ОАО «Завод «Красное Сормово» спустил на воду десятый танкер проекта RST27 «Конструктор Животовский» (строительный номер 02010) проекта RST27 для компании ООО «Волга-Балт-Танкер».
  • На вооружение ВМФ приходят обитаемые подводные аппараты с глубиной погружен ...
  • На вооружение ВМФ приходят обитаемые подводные аппараты с глубиной погружен ...
    Сегодня в Калининграде спускают на воду опытовое судно "Селигер". Корабль предназначен для научно-исследовательских, прежде всего - глубоководных работ в интересах развития Военно-морского флота и совершенствования его боевой подготовки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.