Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » Елена Мизулина: «В России гибнет около 300 усыновленных сирот, а виноватых нет»

Елена Мизулина: «В России гибнет около 300 усыновленных сирот, а виноватых нет»

Новости » Елена Мизулина: «В России гибнет около 300 усыновленных сирот, а виноватых нет»


Елена Мизулина: «В России гибнет около 300 усыновленных сирот, а виноватых нет»Депутат от «СР» Елена Мизулина сегодня на заседании думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей наконец сделала то, что, по мнению многих журналистов, блогеров и простых граждан, сделать было давно пора. После праведного возмущения неприходом посла США в России Майкла Макфола в Госдуму на разбор истории о гибели Максима Кузьмина Елена Мизулина задалась вопросом, а как в самой России обращаются с усыновленными. По данным депутата, в нашей стране ежегодно умирает около трехсот усыновленных сирот, но, как признала сама Мизулина, – внимание! – никто не собирает данные, от чего и как.

«Мы пытались выяснить, в чем причина смерти детей, переданных на воспитание в семьи российских граждан: никто такую ситуацию не отслеживал, причины смерти неизвестны».

В 2009 и 2011 годах было возбуждено по одному уголовному делу (не сообщается, был ли кто-то осужден), в 2010-м – ни одного! Мизулина резонно заметила, что возможной причиной во всех случаях были заболевания или трагические несчастные случаи, но нельзя не знать точно. В итоге глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила создать рабочую группу по мониторингу смертности среди российских сирот, усыновленных не только иностранными, но и российскими семьями. Кажется, именно с этого и надо было начинать, но хотя бы так.

Можно, видимо, предположить, что некоторые депутаты проголосовали за «анти-Магнитский» закон не со зла и не по глупости, а подразумевая, что таким образом общество, власть и их коллеги рано или поздно обратят внимание и на проблемы тех сирот, которые остаются в России, хотя бы для оправдания своей собственной риторики. Что благополучием десятков можно пожертвовать ради того, чтобы изменилась ситуация сотен и даже тысяч. Людоедская ли это логика? Сложно сказать.

slon.ru






Читайте также: 



22.02.2013
Похожие статьи:
  • РПЦ предложила ввести в школах предмет «Смысл жизни»
  • РПЦ предложила ввести в школах предмет «Смысл жизни»
    Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи РПЦ предложил ввести в школах предмет «Смысл жизни». Выдержки из лекции протоиерея Димитрия Смирнова, прочитанной 25 марта в Северном государственном медицинском университете, приводятся на сайте Архангельской и Холмогорской епархии.
  • Россия в цифрах
  • Россия  в цифрах
    250% составил рост зарплаты правительственных чиновников с начала этого года, посчитал Forbes. Например, начальник департамента получает 300–330 тыс. рублей, а его заместитель – 250 тыс. рублей (против прежних 125 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно).
  • Американского конгрессмена не пустили в Россию на фоне ухудшения отношений
  • Американского конгрессмена не пустили в Россию на фоне ухудшения отношений
    Американскому конгрессмену Крису Смиту отказали в российской визе на фоне ухудшения отношений между двумя странами, пишет The Times.
  • Среднее образование в России станет платным с 2013 года.
  • Среднее образование в России станет платным с 2013 года.
    Государственной Думой, благодаря партии "Единая Россия", которая единогласно (314 голосов) проголосовала "за", был принят Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.