Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Административные границы

Административные границы

Новости, Политика » Административные границы


Административные границы


Мы целый день сегодня мотались по Москве с Аркадьичем, ака arpitt , он в форме, естественно, я, как проводник по Нерезиновой. Увидев аж цельного подполковника ВСН к нам очень много подходило людей просто пожать руку и пожелать всего наилучшего. Это я к тому, что, мол, "народ устал от темы Новороссии", которую усиленно впихивают отдельные личности, в этой самой Новороссии никогда не бывавшие и вряд ли когда они там окажутся, им от клавы западло оторваться и вдохнуть пьянящий аромат зарождающегося молодого государства.

Особенно запомнились две из этих встреч. Подскакивает к нам в метро мужчина уже в годах, жмет, как обычно, руку и начинает говорить о том, что сам он из Запорожья, сам украинец, все его предки украинцы, просто давно живет в Москве и не понимает, как такое могло произойти. Потом выясняется, что офицер КГБ в отставке, похоронен у него батя на родине, а он даже теперь приехать на могилу не может, потому что у СБУ неизбежно возникнут вопросы (знакомые то остались, они и предупредили). Такие вот дела. На вопрос, когда же Запорожье освобождать будем, Аркадьич ответил, что приказа пока нет, а так он с превеликим удовольствием. К чему я это рассказываю, а к тому, что все, кто похоронил большую Новороссию, рано радуются, все еще впереди.

Административные границы

А это те самые бойцы, у которых Аркадьич командир, и которые и не знают, что Новороссию слили и ее не будет. Они то и будут ее освобождать.

Вторая встреча, о которой хочу рассказать, произошла на рынке, арбуз купили, домой идем. Вдруг окликает женщина продавщица, обычная такая, ничем не примечательная. "А вы оттуда?", "Как там обстановка?", и далее, обычный, стандартный набор вопросов. Мы останавливаемся, начинаем отвечать (отвечает в основном товарищ подполковник, я скромно молчу в тряпочку), завязывается разговор. Выясняется, что наша собеседница сама из Макеевки, но домой пока ехать боится, все-таки война, но очень очень хочет вернуться. Аркадьич ей говорит, вот к административным границам Республик выйдем, тогда и вернетесь. Она аж опешила : "А что выйдем?". "Конечно выйдем" - спокойно и уверенно отвечает мой друг. Поверьте, я его давно знаю, он просто так никогда ничего не обещает, даже в ни к чему не обязывающему разговоре на улице. В очень интересное время живем, товарищи.

Иван Октябрь-Колорадский



Летом 2016 года ополченцам дадут право крушить ВСУ

Административные границы


Ополченцы, уставшие от постоянного ожидания атаки ВСУ, уставшие от регулярных мелких боестолкновений, уставшие от неопределенности и помнящие свои прошлые победы под Дебальцево, Саур-Могилой и Иловайском, в течение нескольких месяцев находятся в нетерпеливом ожидании приказа идти вперед.

Мирные жители Донбасса, уставшие от регулярных обстрелов, от блокады, от безработицы, от безденежья, хотят одного: прекращения обстрелов населенных пунктов.

Лето 2015-го, казалось, принесет ополченцам и мирным жителям Донбасса желаемое: временное перемирие благодаря Минску-2 состоялось.

Однако терпение людей не бесконечно. И всему свое время.

В свое время Украина еще испытает ту боль, которую нанесла Донбассу. Города Украины, включая Киев, увидят танки с флагами ДНР и ЛНР на своих улицах.

Люди на Украине, желающие победы ополченцам, дождутся ее. Когда? Когда? Когда? Этот вопрос волнует миллионы людей по обе стороны фронта...

Ответ прост: с вероятностью в 99% большая война на Украине вспыхнет летом 2016 года. Очень важное уточнение: не большая война в Донбассе, а именно большая война на Украине.

Стадия гражданской войны, которая называется «определение противника», уже фактически завершена. Следующая стадия – это время активных боевых действий на значительной части территории страны. Это означает, что выигрывающая сторона будет ломать противника до конца, будет ставить его на колени, жестко и неуклонно.

В естественном течении гражданской войны эта стадия должна была наступить летом 2015 года, но нынешняя ситуация – это управляемая гражданская война, то есть такой внутренний конфликт, на течение которого решающее влияние оказывают зарубежные страны, именно поэтому иностранные державы не позволили разгореться пожару войны ни осенью 2014 года, ни весной – летом 2015 года.

Почему летом 2016 года ВСН могут достичь большой победы?

Первое. Ополченцы вполне могли летом 2015 года взять Мариуполь и Славянск с Лисичанском, но что дальше? Дальше Украина ввела бы военное положение и, опираясь на широкие поставки оружия из стран НАТО, вполне могла бы втянуть Новороссию в кровопролитные сражения, а ведь мобилизационные резервы ополчения примерно раз в десять меньше, нежели у Украины.

Мало того, значительно возрос бы риск ввода в зону конфликта многотысячных войск НАТО, поддержанных мощной авиацией США. Как видно, ВСН было бы очень опасно разворачивать широкие боевые действия этим летом.

Еще одним фактором победы являются выборы президента США, которые пройдут осенью 2016 года.
США – главная сила в НАТО. Без прямого одобрения из Вашингтона страны ЕС не окажут военной помощи ВСУ.

Президентская гонка в США будет в самом разгаре летом, а нынешний глава Белого дома будет чувствовать себя уходящим. В таких условиях действующий президент вряд ли отважится на ввод американских войск на Украину – зачем ему, человеку, покидающему свой пост, оставлять своей стране новую войну?

Пусть новую войну, если захочет, начинает следующий президент США, у которого будет много времени, чтобы закончить ее победой или поражением; а война в Ираке 2003–2011 годов показала американцам, что наличие у них прекрасно вооруженной армии не означает, что эта армия непобедима!

Летом 2016 года, в случае, если ВСУ потерпят крупное поражение, вероятность ввода американских войск на Украину минимальна.

Второе. План развития ВСУ предусматривает рост численности армии Украины до 250 тысяч солдат, но не к 2016 году, а позже, к 2018–2020 годам. Таким образом, к лету 2016 года в ВСУ может быть порядка 150 тысяч бойцов. Мобилизации, много волн которых уже прошло, показывают все возрастающее нежелание простых граждан Украины воевать в Донбассе.

Третье. Еще одним немаловажным фактором, который может сыграть на пользу ВСН, являются проблемы в экономике. Полномасштабный мировой кризис, если он все-таки начнется в ближайшее время, может радикально уменьшить интерес США и ЕС к Украине, заставив их сосредоточиться на своих внутренних проблемах.

Мировой кризис, безусловно, ударит и по экономике Украины, обрушив гривну и породив массовую безработицу. В этом случае моральный дух солдат Украины в целом окажется на небывало низком уровне, кроме некоторых элитных частей.

Однако и без кризиса слабость экономики Украины и ожидаемое падение курса гривны зимой 2015/2016 годов все равно в определенной мере уменьшат боевой дух солдат ВСУ.

Если летом 2016 года ополченцы пойдут вперед, то их встретит слабая духом армия, на помощь которой не придут войска НАТО. Когда ВСН одержат небольшую победу, перед ополченцами окажется бегущая армия Украины, которая не сможет быстро восстановить свою численность даже путем принудительной мобилизации.

Логика нынешней гражданской войны говорит: или Донецк победит Киев, или Киев победит Донецк – третьего не дано. Осознание этого летом 2016 года будет толкать ВСН вперед и вперед, и никакие политические переговоры не остановят победный путь ополченцев, которые прекрасно помнят, как перед ними в сентябре 2014 года бежали солдаты армии Украины и представители центральной киевской власти.

Когда в конце августа – начале сентября 2014-го ополченцы наступали на Мариуполь, они были остановлены перемирием «Минск-1».

Когда в феврале 2015 года ополченцы пробили дыру на фронте ВСУ, взяв Дебальцево, перемирие «Минск-2» не позволило ВСН развить успех дальше и идти на Славянск и Лисичанск. Мало того, Минск-2 был подписан 12 февраля, а окончательное завершение зимних боевых действий произошло только 18 февраля.

Как видно, оба перемирия останавливали уже занесенное для удара оружие ВСН, спасая ВСУ от разгрома. Так было потому, что шла начальная стадия гражданской войны, но так дальше уже не должно продолжаться.

Летом 2016 года ополченцам дадут право рвать, ломать, крушить ВСУ без ограничений времени и средств поражения.

Такого всеобъемлющего ужаса еще не было на Украине, но он будет, ибо подходит время стадии «активных боевых действий».

Иловайский котел, бои в районе донецкого аэропорта и прочие знаковые сражения, к которым постоянно возвращаются украинские СМИ, по сравнению с новыми масштабными поражениями окажутся тем, чем и являются в реальности, – небольшими локальными боями начального периода конфликта.

ВСН не надо мечтать о взятии Славянска и Мариуполя – эти города окажутся приятным бонусом к взятию одного или нескольких крупных городов вроде Харькова, Запорожья или Одессы.

Многие люди не поверят в такие перспективы, указав, что у ополчения мало сил и что они не способны на столь масштабные боевые действия. Ответом на это является сама история гражданской войны на Украине: у ополчения всегда мало сил, но в час икс их всегда оказывается достаточно для победы.

Поэтому население и армии ДНР и ЛНР должны ждать и терпеть как минимум еще до лета 2016 года, невзирая на периодические обострения ситуации на фронте, блокаду и безденежье, ибо придет время их крупных побед, и время это – лето 2016 года.

Константин Щемелинин






Читайте также: 



15.09.2015
Похожие статьи:
  • Последний шанс для ВСУ
  • Последний шанс для ВСУ
    Уже больше года американцы готовят украинскую армию (ВСУ). Из разных частей планеты присылают инструкторов и советников. Собирают по всей Европе устаревшую военную технику. Помогают продуктами и обмундированием. И все ради того, что бы, когда настанет час Х, ВСУ выполнили свою главную задачу – были
  • Варево новых котлов
  • Варево новых котлов
    Еще 29 июня 2015 года политолог Сергей Марков в статье для газеты «Известия» описал стратегию Киева по выигрышу конфликта ...
  • Пять путей для ДНР и ЛНР
  • Пять путей для ДНР и ЛНР
    Путь первый. Непризнанные независимые республики.На начало конфликта в 2014 году в Донецкой и Луганской областях проживало 6,5 млн. чел.
  • Украинцы пожнут бурю
  • Украинцы пожнут бурю
    Многие люди, которые со вниманием отслеживают или непосредственно участвуют в войне на Юго-Востоке Украины, понимают этот конфликт лишь частично, со своей стороны, поэтому не могут увидеть эту войну во всей ее страшной полноте. Особенно это касается жителей той части Украины, которая не входит в
  • Перспективы армий сторон на зимнюю кампанию
  • Перспективы армий сторон на зимнюю кампанию
    Стороны готовятся к зимней кампании.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.