Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » 10 000 единиц военной техники на незнакомой территории

10 000 единиц военной техники на незнакомой территории

Новости, Политика » 10 000 единиц военной техники на незнакомой территории


10 000 единиц военной техники на незнакомой территории

14.09.2015, ТК «Звезда».


Каждый год на одном из стратегических направлений Минобороны России начинает полномасштабные учения с привлечением десятков тысяч человек личного состава, а так же сотен, и даже тысяч единиц техники. Прошлогодние учения «Восток-2014» вообще поставили рекорд по количеству задействованных в них сил: более 150 тысяч человек личного состава, почти 10 тысяч единиц боевой техники, более 600 самолетов и вертолетов и более 80 боевых кораблей.


Привычка держать порох сухим


Вообще, по словам специалистов, масштабность учений, которые российская армия проводит с применением новейшего вооружения, сопоставима с масштабом военных учений проводимых еще в Советском Союзе.


«То, что можно наблюдать сейчас в российской армии, с конца 70-80х годов не практиковалось. Армия не просто осваивает новую технику, снаряжение и методы, но и привлекаются для этого все большие и большие ресурсы. Это значит, что армия всегда держит порох сухим, а солдаты все больше и больше занимаются тем, для чего, собственно, и служат в армии — оттачивают профессиональные военные навыки», — рассказывает в интервью «Звезде» военный историк Вячеслав Филатов.


Венец боевой подготовки


Стратегические учения, старт которым дан утром 14 сентября — не просто очередная учебная задача, которую необходимо отработать. Полномасштабные военные маневры с отработкой сотен различных ситуаций — кульминация внезапной проверки боеготовности войск ЦВО, приказ о начале, который был отдан верховным главнокомандующим Владимиром Путиным.


Без малого сто тысяч военных будут подняты по тревоге в Самарской, Новосибирской, Челябинской областях, а так же республике Башкортостан. Почти 10 тысяч единиц техники и без малого 200 самолетов терпеливо ждут своего часа, ожидая команды к развертыванию. Бронированная техника, мотострелки, разведчики, связисты, военные инженеры, медики, авиация — лишь малая часть могущественной армии, задействованная в учениях.


Экипажи военной авиации уже отработали посадку на промежуточных аэродромах и ранним утром 14 сентября получат запечатанные пакеты с планом учений, согласно которым и будут выполнять поставленные задачи. Еще одна особенность учений «Центр-2015» заключается в том, что военные, задействованные в маневрах, будут действовать за пределами «домашних» полигонов — на незнакомой территории. Самолетом, поездом, в составе колонны — военная техника и личный состав перебрасываются на расстояния до двух с половиной тысяч метров.


Медицинский спецназ


Особое место в подготовке к учениям заняла переброска на полигон Донгуз двух медицинских отрядов специального назначения. Военные медики развернули уникальный полевой госпиталь, способный принять 200 человек и оснащенный самым современным терапевтическим, эвакуационным и хирургическими отделениями. В ходе подготовки к масштабным военным учениям медицинский спецназ на практике отработал режимы массового приема «раненых», приемы сортировки пациентов и оказания всех видов травм и повреждений.


В составе каждого такого медицинского отряда специального назначения имеются специальные диагностические модули, способные проводить до полутора тысяч различных исследований в сутки: рентген, флюрография, УЗИ. Все эти процедуры проводятся в полевых условиях в кротчайшее время.


Наблюдения НАТО


«Центр-2015» вне всякого сомнения, вызывают у стран-членов НАТО большой интерес. По признаниям специалистов, любые учения армии России у западных военных вызывают интерес, смешанный с неприятным чувством дискомфорта. «Несмотря на то, что направленность российских учений — строго оборонительная, военные атташе НАТО всегда с обеспокоенностью наблюдают за такими маневрами, ведь их поражает не только их масштаб и география, но и техническая составляющая.


Натовские военные такого размаха давно не видели и сами такое почти никогда не практикуют, ограничиваясь небольшими сборами и стрельбой», — рассказал в интервью «Звезде» военный историк, исследователь «холодной войны», кандидат исторических наук Сергей Федоров.


5 августа стартовали крупнейшие учения совместных воздушно-десантных сил НАТО со времен завершения «холодной войны». Мероприятия, которые завершились вечером 13 сентября с российскими учениями сравнивать можно лишь условно, поскольку ни по численности личного состава, ни по количеству техники, ни по географии учения стран североатлантического альянса не могут «тягаться» с российскими.


«Swift Response 15» задействовали всего около 5 тысяч военных из 11 стран альянса — Болгарии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Польши, США, Франции и Португалии. Это в 20 раз меньше, чем будет задействовано во время российских учений «Центр-2015». Пристальное внимание военных стран НАТО можно понять, ведь такого количества военных учений в России не было очень давно. Помимо колоссального количества привлеченных военнослужащих, учения «Центр-2015» призваны отработать методы и способы взаимодействия между различными родами войск, а так же обеспечить минимальное время прибытия боевой техники и личного состава к месту выполнения поставленной задачи.


Автор: Дмитрий Юров








Читайте также: 



17.09.2015
Похожие статьи:
  • Шойгу: российская армия в августе провела почти 80 учений
  • Шойгу: российская армия в августе провела почти 80 учений
    Российская армия в августе провела почти 80 учений и сейчас готовится к стратегическим командно-штабным маневрам "Центр-2015", сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
  • По тундре - на квадроцикле
  • По тундре - на квадроцикле
    Российская армия снова действует по тревоге. В этот раз военных поднял на ноги не внезапный приказ московского начальства - в округах и на флотах начались плановые учения.
  • Две тысячи десантников подняты по тревоге в Забайкалье.
  • Две тысячи десантников подняты по тревоге в Забайкалье.
    Более двух тысяч военнослужащих и около 250 единиц военной техники Улан-Удэнского и Ивановского десантно-штурмовых соединений ВДВ были подняты по тревоге в рамках проведения плановых двусторонних командно-штабных учений с десантированием на незнакомой местности. Об этом сообщила пресс-служба
  • Москва показала НАТО авиационный кулак
  • Москва показала НАТО авиационный кулак
    Вчера весь день в рамках внезапной проверки части и соединения ВВС и ПВО Центрального военного округа отрабатывали ...
  • Вооружённые силы РФ сегодня начинают учения «Восток-2014»
  • Вооружённые силы РФ сегодня начинают учения «Восток-2014»
    19 сентября 2014 года после получения штабами соединений и воинских частей вводных от посреднического аппарата Генерального штаба Вооружённых сил РФ по перегруппировке войск началось стратегическое командно-штабное учение «Восток-2014». Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.