Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » ИГ обложило налогами 8 миллионов иракцев и сирийцев

ИГ обложило налогами 8 миллионов иракцев и сирийцев

Новости, Политика » ИГ обложило налогами 8 миллионов иракцев и сирийцев


ИГ обложило налогами 8 миллионов иракцев и сирийцев


Как пишет Newsweek, причин появления финансовых проблем у Исламского государства (группировка запрещена в России) более чем достаточно. Джихадисты очень активно торгуют нефтью и поэтому тоже страдают от падения цен. Хотя их потери, учитывая то обстоятельство, что они и до обвала цен продавали черное золото значительно ниже его средней цены на рынках, не такие большие, как у остальных нефтедобывающих стран.
По данным Newsweek, в прошлом году ИГ продало на черном рынке нефти примерно на 100 млн. долларов. В этом году доходы от нефти значительно снизились.
Можно много говорить о неэффективности военно-воздушных ударов международной коалиции, возглавляемой США, но значительный урон нефтяной инфраструктуре квазигосударства они все же нанесли.
Кое в чем виноваты и сами джихадисты. Например, в соответствии с нормами шариата они запрещают женщинам работать, что создает проблему рабочих рук. Территорию самопровозглашенного государства постоянно покидает квалифицированная рабочая сила. Люди бегут от сверхсуровых порядков и законов, которые насаждают джихадисты. Это еще больше затрудняет функционирование и без того слабой экономики. Особенно ощутимо бегство нефтяников.
Серьезным ударом для ИГ стало решение центрального правительства Ирака прекратить выплачивать жалованье госслужащим на захваченных боевиками территориях. Newsweek утверждает, что джихадисы облагали зарплаты чиновников 50-процентным налогом и получали от этого десятки и даже сотни миллионов долларов.
По данным американского исследовательского центра Rand Corporation, доходы ИГ в прошлом году составили 1,4 млрд. долларов. Почти половина этих денег была взята из иракских банков в захваченных городах. Впрочем, и в 2014 году и тем более сейчас денег катастрофически не хватает. Достаточно сказать, что только расходы на зарплаты боевикам составляют порядка 360 млн. долларов в год.
Какие-то деньги дает торговля украденными артефактами и произведениями искусства из разграбленных музеев и с археологических площадок. Еще один источник доходов – похищения людей. Писали также о торговле джихадистов даже внутренними органами, которые они вырезают у казненных.
И все же главным источником доходов, на которые в основном сейчас и живет квазигосударство, являются налоги с 8 миллионов сирийцев и иракцев, проживающих на территории, которая контролируется «Исламским государством». Население Исламского халифата из-за бегства граждан сокращается, а это значит, что налогов в казну поступает все меньше.
Понять сирийцев и иракцев, бегущих от джихадистов, можно. Они бегут не только от сверхжестоких законов в Халифате, но и от тяжелой экономической жизни на территориях, подконтрольных боевикам. К примеру, ситуация в Мосуле, захваченном летом прошлого года отрядами главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади, резко ухудшилась.
«До прихода «Исламского государства»,- рассказал Newsweek студент медик Саиф Саид, бежавший летом из Мосула в Багдад,- литр бензина стоил 30 центов. Сейчас же он стоит 2 доллара. Баллон с бытовым газом год назад стоит 5 долларов, а сейчас – 25».
Не соответствуют действительности и громкие заявления джихадистов о том, что они помогают беднякам. К примеру, единственную в Ракке столовую для бедных, где раз в день кормят нищих, содержат не исламисты, а местные жители.






Читайте также: 



28.09.2015
Похожие статьи:
  • Исламский динар: Боевики «Исламского государства» начали чеканить собственн ...
  • Исламский динар: Боевики «Исламского государства» начали чеканить собственн ...
    Террористическая организация «Исламское государство» начало чеканить собственные золотые монеты. По некоторым данным, начать выпуск собственной валюты организации позволили доходы от продажи нефти с захваченных месторождений, а также поступления от рэкета, ограблений банков и похищений людей.
  • «Исламское государство» ищет управляющего для нефтяного бизнеса
  • «Исламское государство» ищет управляющего для нефтяного бизнеса
    Террористическая организация «Исламское государство» ищет квалифицированного специалиста, который смог бы повысить доходы группировки от торговли нефтью.За последнее время прибыль ИГ от её продажи на чёрном рынке сократилась более чем на две трети и продолжает падать. Однако джихадисты пытаются
  • Правозащитники: В результате авиаударов по боевикам ИГ в Сирии гибнут мирны ...
  • Правозащитники: В результате авиаударов по боевикам ИГ в Сирии гибнут мирны ...
    Антитеррористическая коалиция, возглавляемая Соединёнными Штатами, продолжает наносить авиаудары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии. На данный момент Запад не может похвастаться ощутимыми успехами в борьбе с ИГ. Тем временем правозащитники указывают, что в результате
  • ​Журналист: Единого плана по борьбе с «Исламским государством» не существуе ...
  • ​Журналист: Единого плана по борьбе с «Исламским государством» не существуе ...
    У Вашингтона нет чёткой стратегии по борьбе с «Исламским государством» на Ближнем Востоке. По мнению корреспондента британского издания The Guardian Рэйчел Шаби, политический хаос в регионе возник не из-за этой террористической группировки, а отсутствие у США и их союзников долгосрочной стратегии
  • Группировки ИГИШ объявили о создании исламского халифата
  • Группировки ИГИШ объявили о создании исламского халифата
    29 июня 2014 года начался священный для мусульман мира месяц Рамадан, в первый день которого группировки радикальных исламистов ИГИШ(ИГИЛ) объявили о создании на захваченных ими территориях Ирака и Сирии исламского халифата или Исламского государства, убрав при этом из названия организации слова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.