Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » NI: в США верят сказкам о "добрых боевиках" на Ближнем Востоке

NI: в США верят сказкам о "добрых боевиках" на Ближнем Востоке

Новости, Политика » NI: в США верят сказкам о "добрых боевиках" на Ближнем Востоке


NI: в США верят сказкам о "добрых боевиках" на Ближнем Востоке


По итогам длинной войны США в Ираке американские неоконсерваторы распространили опасную ложь об истории этого конфликта, пишет обозреватель Мэтт Перпл в издании The National Interest.
Речь идет о межконфессиональном конфликте, который разгорелся в Ираке после свержения Саддама Хуссейна. "Ястребы" и неоконсерваторы рассказывают о том, что в Ираке ситуация якобы изначально протекала с применением насилия из-за восстаний суннитов и шиитов, пока в конфликт героически не вмешался Джордж Буш и не принял решение о вводе войск США. По утверждениям неоконсерваторов, участие США в конфликте принесло в регион мир, пока "трусливый Обама" не вывел войска, что привело к созданию "Исламского государства".
Это изложение событий, по мнению обозревателя The National Interest, больше похоже на сказку, однако эту версию разделяют многие американские интеллектуалы.
Сегодня этот "мифический сюжет" используется для трактовки ситуации в Сирии, полагает Мэтт Перпл. Обозреватель National Interest пишет, что поддержка и вооружение сирийских повстанцев со стороны США, на чем настаивали "ястребы", и привели к тому, что обученные американскими инструкторами боевики отдали оружие "Аль-Каиде", а у "Исламского государства" появились американские противотанковые ракеты.
Эксперт Чарльз Листер, занимающийся изучением ситуации на Ближнем Востоке, ранее в этом году писал, что еще с середины 2012 года большая часть сирийских боевиков координировалась с "Аль-Каидой" "для большей эффективности боевых действий", напоминает обозреватель The National Interest.
Резюмируя, Мэтт Перпл утверждает, что участие США в столкновениях на Ближнем Востоке может только усугубить конфликты. А "сказочные" трактовки неоконсерваторов ситуации в Ираке и Сирии дают ложное представление об американской мощи и "мешают выучить уроки пятнадцати лет войны на Ближнем Востоке", пишет Перпл.






Читайте также: 



06.10.2015
Похожие статьи:
  • National Interest назвал самый опасный для ИГ российский самолет
  • National Interest назвал самый опасный для ИГ российский самолет
    После объявления о начале операции российской боевой авиации в Сирии все внимание приковано к таким новейшим разработкам, как многоцелевой истребитель Су-30СМ и истребитель-бомбардировщик Су-34, но общественность ...
  • National Interest рассказал о геополитических сигналах Путина в Сирии
  • National Interest рассказал о геополитических сигналах Путина в Сирии
    Москва готова выполнять свои обещания и четко и последовательно это заявляет. Об этом и других сигналах Кремля рассказал профессор и специалист в области национальной безопасности в своей статье для американского издания.
  • National Interest назвал пять лучших боевых самолетов России
  • National Interest назвал пять лучших боевых самолетов России
    Для многих стран мира российские самолеты являются более привлекательной и дешевой альтернативой, чем американские или европейские аналоги. В результате многие ВВС по всему миру состоят из самолетов именно советского и российского производства, пишет The National Interest.
  • Эксперт: Рост влияния ИГ на Ближнем Востоке последовал за американской окку ...
  • Эксперт: Рост влияния ИГ на Ближнем Востоке последовал за американской окку ...
    Коалиция под руководством США вновь нанесла удары по позициям боевиков «Исламского государства» близ сирийских городов Аль-Асака и Кобани, а также иракских Мосула и Фалуджи. Однако авиаудары не мешают ИГ сохранять контроль над значительными территориями Ирака и Сирии. Лахдар Брахими, бывший
  • Нестабильность на рынке нефти дорого обойдется США
  • Нестабильность на рынке нефти дорого обойдется США
    Потребители в США хотят, чтобы цены на нефть оставались низкими, производители надеются на их повышение, а правящие круги будут вынуждены “разрываться” между ними, пишет американский журнал The National Interest.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.