Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » В России возобновят производство вертолета – «убийцы подлодок»

В России возобновят производство вертолета – «убийцы подлодок»

Новости, Политика » В России возобновят производство вертолета – «убийцы подлодок»


В России возобновят производство вертолета – «убийцы подлодок»

В России готовы возобновить производство уникального вертолета-амфибии Ми-14, который прозвали «убийца подлодок». Как рассказал агентству РИА Новости представитель холдинга «Вертолеты России», облик машины уже определен и вскоре будет представлен в Минобороны РФ, а уже в 2016 году холдинг готов приступить к опытно-конструкторским работам (ОКР) по возобновлению производства противолодочных вертолетов.


Ми-14 был разработан в конце 1960-хх, а принят на вооружение ВМФ СССР в середине 1970-хх годов. Машина получилась настолько удачной и удобной, что пилотирующие ее вертолетчики уважительно прозвали его лайнером. Такое прозвище аппарат получил за незначительную вибрацию, размеры, время полета, надежность и удобную компоновку кабины. Последнее было особенно важно, поскольку Ми-14 мог больше пяти часов находиться в воздухе в сложных метеоусловиях и совершать перелеты на дальность до 1100 километров.


Из оружия вертолет мог нести либо противолодочную торпеду, либо глубинные бомбы, либо ядерную глубинную бомбу мощностью 1 килотонны. Изначально Ми-14 создавался как исключительно противолодочный, но после были выпущены две модификации – спасательный и тральщик. Отличные характеристики вертолета были оценены за рубежом даже больше чем в СССР, поэтому экспортный потенциал превысил внутренний спрос на машину. Более 150 вертолетов-амфибий было поставлено в Болгарию, Вьетнам, Польшу, КНДР, Ливию, Сирию, Румынию, ГДР, Югославию, Йемен и на Кубу.


Сняли с вооружения в 1992 году, по мнению ряда экспертов – из-за давления со стороны США, чью подлодку однажды зажали в территориальных водах СССР при помощи Ми-14. Сейчас потребность в полноценно винтокрылой амфибии вновь возросла как в связи с общим развитием вооруженных сил, так и из-за нарастающего присутствия России в Арктике, где такой вертолет будет необходим как военным, так и гражданским. Кстати, не меньше чем военные, возобновить производство Ми-14 просят нефтяники, которые еще с советских времен помнят, сколько техники терялось в болотах из-за отсутствия положительной плавучести.


На данный момент рассматриваются два варианта возвращения в строй вертолета-амфибии: ремонт с локальной модернизацией еще оставшихся в строю машин и постройка существенно обновленного Ми-14, который станет концептуально новой машиной и получит новую авионику, лопасти и российские двигатели ВК-2500 со вспомогательными силовыми установками типа ТА-14. Площадкой для модернизации существующих Ми-14 и производства новых, вероятно, станет Казанский вертолетный завод.








Читайте также: 



07.10.2015
Похожие статьи:
  • «Вертолеты России» начали серийное производство тяжелейшего Ми-26Т2
  • «Вертолеты России» начали серийное производство тяжелейшего Ми-26Т2
    «Вертолеты России» (входят в «Ростех») начали серийное производство тяжелых транспортных вертолетов Ми-26Т2 на заводе «Роствертол», сообщил в пятницу заместитель гендиректора холдинга Андрей Шибитов.
  • Все 24 заказанных вертолета доставлены в Азербайджан
  • Все 24 заказанных вертолета доставлены в Азербайджан
    Россия завершила процесс поставки в Азербайджан боевых вертолетов Ми-35М Все 24 заказанных вертолетов доставлены в Азербайджан Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Россия завершила процесс поставки в Азербайджан боевых вертолетов Ми-35М.
  • Пять вертолетов будущего по версии Forbes от 3-го крупнейшего производителя ...
  • Пять вертолетов будущего по версии Forbes от 3-го крупнейшего производителя ...
    С чем третий крупнейший производитель вертолетов в мире будет завоевывать рынок в будущем?
  • «Вертолеты России» поставили партию новых вертолетов в адрес Минобороны РФ
  • «Вертолеты России» поставили партию новых вертолетов в адрес Минобороны РФ
    Торжокский Центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) в рамках оснащения Вооруженных сил России новыми образцами вооружения и военной техники получил 17 новых вертолетов.
  • Новые вертолёты Ансат-У для ВВС России.
  • Новые вертолёты Ансат-У для ВВС России.
    НА ОАО «Казанский вертолётный завод» (КВЗ) началась приёмка представителями Сызранского филиала военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» очередной партии из 5 лёгких многоцелевых вертолётов «Ансат-У», сообщили корреспонденту
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.