Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Если бы Афганистан был Сирией

Если бы Афганистан был Сирией

Новости, Политика » Если бы Афганистан был Сирией


Если бы Афганистан был Сирией


Дежурное скандирование мантры «операция российских ВКС в Сирии выльется для нашей страны в новый безнадежный Афганистан» требует короткого разъяснения.
Итак.
Во-первых, эти операции различны ровно в идеологической составляющей: никто вроде как в Сирии советскую власть устанавливать не собирается и с традиционным образом жизни воевать не намерен.
Вернее, единственным агентом «войны с укладом и установления нового порядка» там сейчас является конгломерат враждебных друг другу и государству террористических группировок — от Аль-Каиды в её местном исполнении до ТОЗРФ* «Исламское Государство». И пусть нас не обманывает, что они зовут к установлению некоей незапятнанной чистоты изначального ислама — на деле это совершенно модерновая, решительно порвавшая с естественным развитием общества идеология.
Во-вторых: сколько б мега-политологи не говорили «о неизбежности наземного вторжения» — Российской Федерации «наземная фаза» в данной конкретной ситуации просто элементарно не нужна. Средства и методы вмешательства, необходимые в данном случае — не предусматривают въезда русских на танках.
А зачем?
В Афганистане было революционное правительство, запутавшееся в политических разногласиях и собственных революционных реформах, но без опыта войны и без собственной боеспособной армии.
В Сирии есть избранный президент и есть своя, вполне боеспособная, обстрелянная и не деморализованная армия и ополчение.
Да, там не все так хорошо с материально-техническим снабжением, но для того, чтобы эти недостатки восполнить, туда совсем даже и не обязательно вводить российский сухопутный контингент.
Вполне хватит отечественного оружия и боеприпасов.
Можно – и даже слегка устаревшего и в скором времени подлежащего в той или иной форме утилизации. Ибо у нас на армейских складах такого завались, а люди, извините, остро нуждаются.
Так и почему бы, простите, не помочь.
Ну, и еще одна немаловажная деталь: в российских ВКС служат вообще ни разу не призывники.
Профессионалы.
И охраняют наши базы в Сирии не сопливые мальчишки с древними АКС и АКМД, а вполне себе контрактники, поэтому никакому свежему подражателю новоиспеченного нобелевского лауреата никаких новых «Цинковых мальчиков» тут и при всем несомненно присутствующем желании не написать.
Да и вообще — времени со времен афганской войны прошло уже довольно много.
И поэтому по поводу нынешней операции в Сирии аналогии лучше все-таки проводить как бы не с Афганистаном.
Дело в том, что в мире существует всего лишь одна-единственная страна с реальным и успешным, признанным мировым экспертным сообществом (даже эксперты из Госдепа приезжали этот опыт изучать) опытом контрпартизанской и контртеррористической войны. Эта страна – Российская Федерация.
А «опыт» этот был – и очень дорогой ценой – приобретен Российской Федерацией в войне с «шайтанами» на своей собственной территории.
В Чечне.
И тут есть только один вопрос: сумеет ли семейство Асадов стать для сирийского народа тем, чем стало для народа чеченского семейство Кадыровых. И, вот как мне кажется, некоторые предпосылки для развития вот именно такого вот типа сценария в Сирии в настоящее время имеются.






Читайте также: 



11.10.2015
Похожие статьи:
  • Пентагон пригрозил противодействовать спецоперации ВКС РФ в Сирии
  • Пентагон пригрозил противодействовать спецоперации ВКС РФ в Сирии
    Американский министр обороны Эштон Картер заявил, что США и их союзники готовы противостоять действиям России в Сирии. По его мнению, использование российской авиации только ухудшает положение в стране. Об этом глава Пентагона заявил в ходе выступления в Мадриде.
  • Интервью с экс-офицером ВВС Сирии: Были ли израильские F-15, есть ли С-300 ...
  • Интервью с экс-офицером ВВС Сирии: Были ли израильские F-15, есть ли С-300  ...
    Публикуем первую часть интервью с бывшим офицером сирийских ВВС. Сейчас он на заслуженной военной пенсии, после практически ...
  • Интервью Владимира Путина ИТАР ТАСС
  • Интервью Владимира Путина ИТАР ТАСС
    В.В.Путин: "Наши партнеры все время говорят о необходимости соблюдения территориальной целостности страны. Значит, все, кто борется за свои права и интересы на востоке Украины, они все пророссийские сепаратисты, а те, кто боролся против нас на Кавказе, в том числе, и под руководством Аль-Каиды и за
  • Вице-президент США: Самой большой проблемой в Сирии для Америки стали её со ...
  • Вице-президент США: Самой большой проблемой в Сирии для Америки стали её со ...
    Вице-президент США Джо Байден обвиняет союзников Америки в подъёме экстремизма в Ираке и Сирии. Байден винит Турцию и страны Персидского залива в том, что в стремлении свергнуть Башара Асада они вели себя беспринципно и финансировали согласных выступить против него террористов. Позицию политика
  • Почему Запад не вторгается в Сирию
  • Почему Запад не вторгается в Сирию
    Ситуация с Сирией гораздо сложнее ливийской, потому что на этот раз Западу не получить одобрения со стороны России и Китая, пишет Le Figaro. "Россия, непосредственно сталкивающаяся с исламистами в Чечне и Дагестане, боится, что вместо Асада придет исламистское правительство", - полагает эксперт
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.