Войти

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».


» » Financial Times: США теряют репутацию глобальной силы

Financial Times: США теряют репутацию глобальной силы

Новости, Политика » Financial Times: США теряют репутацию глобальной силы


Financial Times: США теряют репутацию глобальной силы


В важнейших регионах мира военная и политическая мощь США оказалась поставлена под вопрос, считает колумнист Financial Times Гидеон Рахман.
"Как долго страна, население которой составляет менее 5% от мирового, а экономика – 22% от мировой, может оставаться доминирующей военной и политической силой? Этот вопрос все чаще задают на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и Тихоокеанском регионе", — пишет Рахман.
"Российская операция в Сирии выявила степень того, насколько США потеряли контроль над Ближним Востоком после "арабской весны" и вывода войск из Ирака. Москва почувствовала вакуум власти и попыталась его заполнить", — отмечает журналист. В Европе, по его мнению, Россия также бросила вызов США, присоединив Крым, а в Азии проблемы для Вашингтона создает территориальный спор Китая и его соседей, пишет Рахман.
"Несмотря на модное мнение о "мире без границ", контроль над территорией все еще имеет основополагающее значение для мировой политики", — констатирует обозреватель. При этом, как отметил аналитик Института Брукингса Томас Райт, мировая политическая стабильность зависит от региональной, особенно в Европе и Восточной Азии. "Если эти регионы развалятся, мировой порядок не спасет ничто", — цитирует его слова колумнист FT.
Европа и Восточная Азия пока не "разваливаются", но "осыпаются по краям", считает Рахман. А вот Ближний Восток трещит по швам, что поднимает вопрос о мощи США и, в частности, подрывает репутацию Вашингтона в важном для него регионе — Азии.
Вашингтон находится под давлением как со стороны внутренних, так и внешних сил, требующих от США действовать более решительно и "восстановить репутацию американской силы". Решение отправить корабли в спорные воды Тихого океана и разместить войска в Прибалтике – ответ на это давление, считает Рахман. Вместе с тем, отмечает он, Вашингтон не желает повторения неудач, подобных вмешательству в Ираке и Ливии, и осознает риски военной конфронтации с Россией и Китаем.






Читайте также: 



14.10.2015
Похожие статьи:
  • Американские СМИ: Этот век может стать китайско-российским
  • Американские СМИ: Этот век может стать китайско-российским
    Пока Соединённые Штаты теряют друзей на Ближнем востоке и в Азии, президент России Владимир Путин повсюду обзаводится союзниками, пишет обозреватель New York Post Бенни Анви. В связи с этим особенно печальной новостью для Запада, по его мнению, становится день изо дня крепнущий альянс Москвы и
  • Эксперт: Рост влияния ИГ на Ближнем Востоке последовал за американской окку ...
  • Эксперт: Рост влияния ИГ на Ближнем Востоке последовал за американской окку ...
    Коалиция под руководством США вновь нанесла удары по позициям боевиков «Исламского государства» близ сирийских городов Аль-Асака и Кобани, а также иракских Мосула и Фалуджи. Однако авиаудары не мешают ИГ сохранять контроль над значительными территориями Ирака и Сирии. Лахдар Брахими, бывший
  • Возможно ли отсутствие Америки на Ближнем Востоке через 15 лет? ("Aksam", ...
  • Возможно ли отсутствие Америки на Ближнем Востоке через 15 лет? (
    При выходе из метро в Вашингтоне я увидела рекламу крупной канадской нефтяной компании, в которой говорилось: «Вам больше не нужно заниматься проблемами Ближнего Востока, канадская нефть предлагает вам безопасную альтернативу».
  • Кипр еще более охлаждает отношения между Россией и ЕС
  • Кипр еще более охлаждает отношения между Россией и ЕС
    Премьер-министр Медведев заявил о том, что разрешение кризиса на Кипре нужно искать "с участием всех заинтересованных сторон, включая российские структуры", пишет The Financial Times. Но, даже когда он сидел рядом с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, открывая запланированную встречу в
  • Обама - человек опасливый, но он не может отгородиться от всего мира
  • Обама - человек опасливый, но он не может отгородиться от всего мира
    Белый дом старается избежать рисков и тем самым не выполняет обязательств, которые возложены на глобальную сверхдержаву, утверждает обозреватель The Financial Times Филип Стивенс.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.