Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Atlantico: Эр-Рияд и Москва обменялись «нефтяными контрударами»

Atlantico: Эр-Рияд и Москва обменялись «нефтяными контрударами»

Новости, Политика » Atlantico: Эр-Рияд и Москва обменялись «нефтяными контрударами»


Atlantico: Эр-Рияд и Москва обменялись «нефтяными контрударами»


Саудовская Аравия начала экспорт нефти в Польшу, а Россия вытеснила Эр-Рияд с позиции главного поставщика энергоресурсов в Китай.



Впрочем, не стоит видеть в этом только политику: в первую очередь страны исходят из чисто экономических интересов, пишет Atlantico.



Саудовская Аравия начала поставки своей нефти в Польшу, и Россия восприняла это как крайне негативный жест.



Однако Эр-Рияд пошел на этот шаг не просто так: его главный партнер, Соединенные Штаты, стал все больше обеспечивать свои потребности за счет собственных ресурсов, объясняет политолог Флоран Парментье в беседе с журналистом Atlantico. К тому же, по его словам, Россия сама, например, опередила Саудовскую Аравию в борьбе за китайского потребителя.



Саудовцы изначально и вовсе пытались воздействовать лишь на производителей американского сжиженного газа. Однако их приход в Европу сопровождался желанием самих европейцев снизить свою зависимость от российского газа.



Вкупе с тем, что саудовские поставки схожи с российскими, но отличаются от иранских энергоносителей — которые хоть и ждут в Европе, но к ним европейцы еще не готовы, — нефть от Эр-Рияда оказалась для европейских потребителей хорошей альтернативой.



К тому же Саудовская Аравия поставляет нефть танкерами, что позволяет ей быстрее отвечать на запросы клиентов, чем России с помощью трубопроводов.



С другой стороны, схожим образом поступила и Россия с Китаем. Туда Москва посылает свои небольшие танкеры, которые выходят из ее тихоокеанских терминалов. Тем самым Россия серьезно потеснила позиции саудовских экспортеров в Азии. «Саудовская Аравия зашла на российскую территорию в Польше, а Россия набрала очки в Китае, но эти победы не велики, и история еще не закончена», — приводит издание мнение экспертов.



Тем более что противостояние России и Саудовской Аравии косвенным образом набирает новые обороты в Сирии. Россия начала там свою операцию, вероятно, по многим причинам, которые не связаны с нефтью: это и желание покончить с украинским кризисом, и стремление вернуться на ближневосточную арену, и борьба с внутренним джихадизмом. Эр-Рияд, в свою очередь, вместе с Катаром и Турцией поддерживают сирийскую оппозицию.



Однако поверить в то, что и российская операция в Сирии, и экономическое наступление Саудовской Аравии в Польше — совпадение, достаточно сложно. Как говорит собеседник издания, российско-саудовское противостояние в нефтяной сфере существует, но оно не определяет действия политиков. К тому же у двух государств разный статус: Россия претендует на возможность демонстрировать свои мускулы, а Саудовская Аравия остается силой регионального масштаба.



В то же время геополитическая напряженность между Москвой и Эр-Риядом имеет давнюю историю. Так, еще с советских времен США и Саудовская Аравия в тесной связке пытались поставить СССР на место аутсайдера.



Поэтому Москве приходилось создавать собственные альянсы в регионе: с Египтом и Сирией, с Ираном и прочими государствами, которые искали альтернативы, вроде Йемена. Теперь же Россия снова собирает по региону обломки тех антиамериканских союзов, пишет Atlantico.


Источник






Читайте также: 



24.10.2015
Похожие статьи:
  • Саудовская Аравия ожидает рост спроса на нефть во 2-м полугодии
  • Саудовская Аравия ожидает рост спроса на нефть во 2-м полугодии
    Министр нефти Али Аль-Наими заявил, что стратегия Саудовской Аравии по снижению добычи дорогостоящей нефти работает, но перенасыщенным рынкам понадобится время, чтобы восстановить равновесие.
  • Саудовская Аравия намерена реструктуризовать Aramco
  • Саудовская Аравия намерена реструктуризовать Aramco
    План реструктуризации был предложен вторым вице-премьером и по совместительству министром обороны страны, принцем Мухаммедом бен Салманом.
  • Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США
  • Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США
    Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин заявил, что международная военная операция против шиитских повстанцев-хуситов продлится несколько дней. Тем временем в эфире телеканала CNN посол Саудовской Аравии в США сообщил, что Эр-Рияд начал операцию в Йемене совместно с рядом арабских стран-союзниц
  • СМИ: Саудовская Аравия готова поднять цены на нефть, если Россия откажется ...
  • СМИ: Саудовская Аравия готова поднять цены на нефть, если Россия откажется  ...
    Американская газета New York Times со ссылкой на неназванных чиновников из Вашингтона и Эр-Рияда сообщила, что Саудовская Аравия в последнее время неоднократно предлагала России в обмен на отказ от поддержки сирийского лидера Башара Асада снизить добычу нефти, что, теоретически, должно привести к
  • Россия, Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла считают текущие цены на нефт ...
  • Россия, Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла считают текущие цены на нефт ...
    В преддверии встречи министров стран-участниц ОПЕК, которая намечена на 27 ноября, в Вене прошли переговоры представителей России, Саудовской Аравии, Мексики и Венесуэлы по нефти. Участники конференции приняли решение координировать действия в нефтяной сфере и встретиться через три месяца. Они
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.