Войти

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.


» » Сирийская армия сжимает кольцо окружения в районе Дамаска

Сирийская армия сжимает кольцо окружения в районе Дамаска

Новости, Политика » Сирийская армия сжимает кольцо окружения в районе Дамаска


Сирийская армия сжимает кольцо окружения в районе Дамаска

Сирийские военные продолжают масштабные наступательные операции практически на всех ключевых направлениях. Наиболее интенсивные бои — в провинции Алеппо. Войска замыкают окружение вокруг боевиков в центральных кварталах крупнейшего сирийского города.
Юго-западнее бывшей экономической столицы правительственные силы вышли на подступы к городу Балас и готовятся его штурмовать. Завершилась «зачистка» города Дждейда, и теперь передовым отрядам остается пройти менее 7 километров до окруженной боевиками авиабазы Квейрис.
В провинции Латакия блокированы населенные пункты Сальма и Сирмания, идет подготовка к «зачистке». В горных районах штурмовые отряды правительственных войск и сил национальной обороны проводят разведку, чтобы найти слабые места в обороне радикалов.
На центральном участке фронта севернее Хомса боевики выбиты из крупного железнодорожного узла Махата. Военные освободили поселок Снейсель и вышли на окраины Сем-Али. Кроме того, правительственные войска захватили южную окраину поселка Тайр-Маала и блокировали поселок Дар-элб-Кебир.
В Дейр-эз-Зоре после точечного удара российских летчиков, который уничтожил мост через Ефрат, у террористов ИГ нет возможности доставлять боеприпасы и подкрепление из Ирака. Сирийские подразделения, а они более года находились в окружении, перешли в наступление и отбили один из опорных пунктов боевиков. В районе Дамаска сирийская армия сжимает кольцо окружения в Джобаре и Восточной Гуте.
Ночью плотность огня крайне высока. Отряды ополчения и мотострелковые подразделения сирийской армии продолжают выдавливать боевиков из восточных пригородов сирийской столицы. В темноте подходят максимально близко к позициям боевиков, после открывают огонь. С другой позиции стрелок ведет огонь на подавление огневой точки противника, делает так, чтобы пулеметчик боевиков не смог остановить наступление.
Уже утром танки и артиллерия начинают бить по фортификационным сооружениям радикалов. Отряды сил национальной обороны должны захватить господствующую высоту, но там радикалы успели окопаться, построили даже подземный бункер. Линия фронта проходит у домов, где по-прежнему живут люди. Они просыпаются и засыпают под звуки взрывов и залпов.
Ахмад Мухажир — дамасский таксист. Работать продолжает и бежать не собирается. Говорит, что привык жить рядом с войной. «Боевики появились как-то внезапно. Дошли практически до нашего дома. Уже начали рыть окопы, но появилась армия и откинула их к трассе. Я уже привык, уже не страшно. Соседей у меня теперь немного, но мы все ждем, когда террористов уничтожат. Жить тяжело, работы мало. Но электричество есть, водопровод тоже работает. Я уезжать не собираемся. Некуда. А по лагерям беженцев скитаться мы не хотим», — сказал Ахмад.
Он уезжает на работу, и в это время по местам скопления боевиков начинает бить авиация. Ополченцы выбивают боевиков из небольшого здания. Но далее пройти не могут — исламисты огнем из пулеметов отсекают штурмовую группу.
«Боевики хорошо обучены, хорошо подготовлены тактически. Захватывают площадки и профессионально закрепляются. К тому же исламистам на руку, что здесь ранее был резервный штаб одного из соединений Вооруженных сил. Тут хорошие бункеры, они ими пользуются», — отметил Сальман Эйса, командующий операцией, генерал ВС Сирии.
Чтобы прижать боевиков к земле, военные используют бронебойно-зажигательный боеприпасы. Боевики передвигаются по тоннелям, но одна небольшая группа перемещается к дальней позиции по земле. Два человека успевают уйти вперед, остальных военные блокируют минометным огнем. Боевики используют 120-миллиметровые минометы, безоткатные орудия, пулеметы.
Бойцы сирийской армии медленно продвигаются вперед. Офицеры говорят, что подразделения сейчас могли бы наступать и быстрее, но за годы войны здесь научились беречь бойцов и избегать лишних потерь. Наступательная операция важна в первую очередь необходимостью отбросить боевиков от Дамаска. Пока радикалы контролируют эти районы, они могут бить и по центру города и предпринимать попытки отрезать Дамаск от Хомса — третьего по величине города Сирии. При этом продолжается процесс уничтожения главарей террористических группировок.
Стало известно, что под Алеппо ликвидирован руководитель филиала «Аль-Каиды» «Фронта ан-Нусра» Сулейман аль-Масри. Террористы уже поддтвердили смерть боевика. Более того, в Интернете появились фотографии убитого террориста.
По неподтвержденным пока данным, в результате взрыва были убиты и лидеры «Ан-Нусры» Абу Наср аль-Джанауи, Абу Забир аш-Шимали и Абу Даджан аль-Ансари. Причем произошло это на встрече с эмиссарами «Аль-Каиды». Пока не известно, кто участвовал в ликвидации радикалов. Но теперь одна из самых опасных террористических организаций обезглавлена.
На фоне таких новостей президент Сирии Башар Асад сделал ряд важных политических заявлений. Сирийский лидер на встрече с российскими парламентариями сообщил, что считает: только победа над терроризмом приведет к политическому решению кризиса в Сирии. И действия группировки Воздушно-космических сил России — эта новая страница в истории, которая поможет победить террористов и спасти не только Сирию, но и другие государства.
Понятно, что впервые за несколько лет президент Сирии может делать подобные заявления. Сирийские военные владеют инициативой, а российские самолеты обеспечивают правительственным силам необходимую поддержку при наступательных операциях.






Читайте также: 



26.10.2015
Похожие статьи:
  • Опубликованы карты наступления сирийских вооруженных сил на позиции ИГИЛ
  • Опубликованы карты наступления сирийских вооруженных сил на позиции ИГИЛ
    В распоряжении телеканала «Звезда» появились карты наступления сирийских вооруженных сил на позиции ИГИЛ. Их предоставил источник в Министерстве обороны России.
  • При помощи российских БПЛА сирийская армия отбила большую территорию провин ...
  • При помощи российских БПЛА сирийская армия отбила большую территорию провин ...
    5-я танковая дивизия Сирийской Арабской армии вновь приступила к активным боевым действиям в южной Сирии, начав наступательные операции в провинции Дераа. До этого она только оборонялась, мешая формированиям ССА «Бригады Южного фронта» и сирийской Аль-Каиды группировке «Jabhat Аль-Нусра» захватить
  • Российская авиация прижимает боевиков ИГИЛ к турецкой границе
  • Российская авиация прижимает боевиков ИГИЛ к турецкой границе
    Террористы «Исламского государства» в Сирии вынуждены отступать, бросая подготовленные позиции. Правительственные войска при поддержке российской авиации берут город за городом...
  • Сирийская армия «утюжит» боевиков по всему фронту
  • Сирийская армия «утюжит» боевиков по всему фронту
    Израиль демонстративно нанёс мощный авиаудар по расположению базы 90 бригады сирийской армии на юге от Дамаска, где по подтверждённым данным находятся иранские военные советники и военнослужащие и по неподтверждённым данным, так же могли находиться и российские военные советники.
  • Сводка событий в Сирии за 5 декабря 2014 года
  • Сводка событий в Сирии за 5 декабря 2014 года
    Согласно военным источникам, части ВС, получившие значительное подкрепление, провели перегруппировку сил, в провинции Дейр-эз-Зор, и перешли в контрнаступление на бандформирования группировок ИГ. По имеющимся данным, в ходе сегодняшних ожесточённых боёв, имевших место в Хуведжет Аль-Мреийя,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.