Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » NI призвал Запад опасаться евразийского колосса в лице России и Китая

NI призвал Запад опасаться евразийского колосса в лице России и Китая

Новости, Политика » NI призвал Запад опасаться евразийского колосса в лице России и Китая


NI призвал Запад опасаться евразийского колосса в лице России и Китая

Действия российского президента в Сирии и укрепление российско-китайских связей существенно повышают необходимость понимания траектории развития отношений Москвы и Пекина, поскольку это в конечном итоге может привести к созданию мощного геополитического евразийского колосса, считает американский профессор Лайл Голдштайн. Об этом он написал в своей статье для The National Interest.
На протяжении последних нескольких лет аналитики скептически относились к возможности построения крепких взаимоотношений России и Китая, однако сегодня необходимо пересмотреть такой подход, считает автор статьи.
Он утверждает, что, с тех пор как началось сближение позиций России и Китая, их отношения укрепляются и могут превратиться в "евроазиатский колосс", о чем давно предупреждали "гуру геополитики".
"Признаки неуклонно растущего партнерства между Россией и Китаем довольно хорошо видны", — убежден Голдштайн, напоминая о взаимных визитах президентов двух стран на парады Победы, что подчеркивает "общую историю страданий от катастрофических потерь в огромном пожаре Второй мировой войны".
Кроме того, пишет профессор, западные союзники после развития украинского кризиса начинают опасаться, что отношения Москвы и Пекина рано или поздно могут вылиться в полноценный военно-политический союз.
"Наблюдая за стратегией Путина в Сирии, многие китайские дипломаты придерживаются классической китайской стратагемы "Находиться на вершине горы и наблюдать, как сражаются тигры". Однако западные аналитики проявляют излишний скептицизм относительно развития российско-китайских отношений. История демонстрирует множество примеров очень высокого уровня сотрудничества Москвы и Пекина. А двойного сочетания "перебалансировки" в тандеме с тем, что Запад все еще развивает стратегический ответ на украинский кризис, может оказаться достаточно, чтобы укрепить геополитическое значение евразийского противовеса", — заключает автор.






Читайте также: 



26.10.2015
Похожие статьи:
  • National Interest рассказал о геополитических сигналах Путина в Сирии
  • National Interest рассказал о геополитических сигналах Путина в Сирии
    Москва готова выполнять свои обещания и четко и последовательно это заявляет. Об этом и других сигналах Кремля рассказал профессор и специалист в области национальной безопасности в своей статье для американского издания.
  • CNN: США могут ввести санкции против Китая уже на следующей неделе
  • CNN: США могут ввести санкции против Китая уже на следующей неделе
    Близкий с ситуацией американский чиновник рассказал телеканалу, что санкции введут за кибершпионаж против физических и юридических лиц КНР, несмотря на то что визит председателя КНР Си Цзиньпина запланирован на конец сентября.
  • Американские СМИ: Этот век может стать китайско-российским
  • Американские СМИ: Этот век может стать китайско-российским
    Пока Соединённые Штаты теряют друзей на Ближнем востоке и в Азии, президент России Владимир Путин повсюду обзаводится союзниками, пишет обозреватель New York Post Бенни Анви. В связи с этим особенно печальной новостью для Запада, по его мнению, становится день изо дня крепнущий альянс Москвы и
  • Эксперты: Соглашения Москвы и Пекина восполнят последствия западных санкций
  • Эксперты: Соглашения Москвы и Пекина восполнят последствия западных санкций
    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян обсудили ключевые вопросы российско-китайского сотрудничества. По итогам встречи был подписан ряд соглашений. Опрошенные RT эксперты в области экономики Владимир Мантусов и Николай Котляров отметили, что достигнутые
  • Отношения между ЕС и Белоруссией ухудшаются
  • Отношения между ЕС и Белоруссией ухудшаются
    Закрытие Минском своего посольства в Швеции ведет к возобновлению дипломатической войны, пишет Le Figaro. Кризис начался в июле, когда маленький туристический самолет, арендованный шведским рекламным агентством, пролетел над территорией Белоруссии. С него была сброшена тысяча плюшевых медведей с
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.