Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Если Кипр окажется у Путина в кулаке, Запад проиграет первую битву в новой холодной войне

Если Кипр окажется у Путина в кулаке, Запад проиграет первую битву в новой холодной войне

Новости » Если Кипр окажется у Путина в кулаке, Запад проиграет первую битву в новой холодной войне


Если Кипр окажется у Путина в кулаке, Запад проиграет первую битву в новой холодной войне"Капиталисты готовы продать нам веревку, на которой мы их повесим", - сказал Владимир Ленин. Для его преемника в Кремле Владимира Путина Кипр подтверждает правдивость этого высказывания", - пишет Эдвард Лукас в статье в Daily Mail.

"Финансовые проблемы Запада стали его ахиллесовой пятой. Жадность и наивность подвергли члена ЕС, занимающего важное стратегическое положение, риску оказаться в руках России", - полагает он.

"Вероятным результатом станет выгода Кремля, который приготовился получить военно-морскую базу и доступ к газовым месторождениям. Для Европы это станет унижением", - утверждает автор статьи.

Единая валюта должна была способствовать политической и экономической интеграции Европы. Теперь она толкает одно из своих самых слабых государств в объятия режима, который лишь говорит о демократических идеалах, пишет издание.

"Для Британии, чье колониальное управление островом закончилось только в 1960 году (...) и у которой остались две военные базы на Кипре, этот удар станет особенно тяжелым", - говорится в статье.

"Одна из самых бедных стран Европы, Кипр пережил встряску, как только российские олигархи прибыли туда в начале девяностых. Десятки тысяч русских наводнили остров. У них есть свои газеты, школы, церкви, банки и адвокаты. Многие из них - приличные и честные люди, бегущие от неблагоприятного климата (природного и юридического) у себя дома", - пишет Лукас.

Из депеш, обнародованных WikiLeaks, явствует раздражение, которое вызывал у американских дипломатов бывший президент Кипра Деметрис Христофиас, русскоговорящий коммунист, получивший образование в Москве, отмечает издание.

Включение Кипра в ЕС позволило России иметь глаза и уши в Брюсселе, утверждает автор. "Самой скандальной демонстрацией российского влияния стал шпионский скандал 2010 года, когда огненно-рыжая шпионка Анна Чапман и девять других "нелегалов" под прикрытием были арестованы ФБР. Руководитель этих агентов, известный как Кристофер Метсос, чье настоящее имя - Павел Капустин, был арестован на Кипре - только для того, чтобы власти отпустили его под залог без всяких объяснений. Естественно, он исчез", - пишет он.

"В течение десятилетий единственным союзником России в Европе была Сирия - ее зарубежная военно-морская база находилась в Тартусе... Но, если режим Асада падет, российская цитадель тоже окажется под угрозой, и Кипр станет еще более ценным призом", - рассуждает Лукас.

"А что ждет британские базы в Акротири и Декелии?" - задается вопросом журналист.

"На данный момент британский флаг торжественно реет над их постриженными газонами, ощетинившимися антеннами и сверхсекретными бункерами. Если Россия получит перевес, все может вскоре измениться", - пишет издание.

"В середине XIX века Британия и Франция начали Крымскую войну, чтобы остановить русскую империалистическую экспансию. Верит ли кто-нибудь в то, что мы можем вступить в войну сейчас, чтобы защитить наше право оставаться на Кипре, если новое дружественное Москве правительство в Никосии потребует, чтобы мы собирали чемоданы?" - размышляет автор.

"Поскольку Америка Обамы уменьшает свое присутствие в Европе, мы больше не можем рассчитывать на то, что дружественная сверхдержава защитит наши интересы. Наш прохудившийся военный бюджет и угасающее геополитическое влияние окажутся на всеобщем обозрении, как только Россия продемонстрирует, что она снова участвует в "Большой игре", - беспокоится журналист.

Источник: Daily Mail






Читайте также: 



22.03.2013
Похожие статьи:
  • Кипр еще более охлаждает отношения между Россией и ЕС
  • Кипр еще более охлаждает отношения между Россией и ЕС
    Премьер-министр Медведев заявил о том, что разрешение кризиса на Кипре нужно искать "с участием всех заинтересованных сторон, включая российские структуры", пишет The Financial Times. Но, даже когда он сидел рядом с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, открывая запланированную встречу в
  • Кипр: российская реакция
  • Кипр: российская реакция
    Через неделю после того, как ЕС и МВФ объявили о плане спасения Кипра, становится ясно, как мало внимания было уделено оценке последствий этих предложений, пишет Ник Батлер в блоге The Financial Times.
  • Белый дом предупреждает о киберугрозе со стороны "агрессивных" Китая и Ро ...
  • Белый дом предупреждает о киберугрозе со стороны
    Администрация Обамы особо отметила Китай и Россию как "агрессивных" игроков в мире кибершпионажа, сообщает The Guardian.
  • Митту не стоит дразнить старого русского медведя
  • Митту не стоит дразнить старого русского медведя
    У Митта Ромни и Владимира Путина есть кое-что общее - жажда вернуться в прошлое, полагает обозреватель Financial Times Филип Стивенс. Ромни называет Россию главным геополитическим врагом Америки, поясняет он. "Это лестно для российского президента, который хочет сохранить пустую видимость того,
  • Польская трагедия, тень Путина
  • Польская трагедия, тень Путина
    Бывший тайный агент Москвы, перешедший на сторону США, сообщил, что за гибелью польского руководства под Смоленском в апреле 2010 года стоит Путин, сообщает Стефания Маурици в эксклюзивном материале, опубликованном на сайте еженедельника L'Espresso.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.