Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Армия Сирии при поддержке авиации РФ сняла блокаду с Алеппо

Армия Сирии при поддержке авиации РФ сняла блокаду с Алеппо

Новости, Политика » Армия Сирии при поддержке авиации РФ сняла блокаду с Алеппо


Сирийская армия при помощи сил авиации РФ вернула под контроль восточную магистраль, ведущую в Алеппо, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Благодаря этому военные сняли блокаду с города, который две недели оставался в окружении боевиков.
"Дорога жизни" вновь свободна
В среду, 4 ноября, сирийские военные закончили разминирование отрезка Ханасер-Исрия на трассе Хама-Саламия-Алеппо. Движение по этой трассе уже открыто, однако, как убедился корреспондент РИА Новости, сейчас по ней пропускают только армейские автомобили и технику, а также грузовики с продуктами и горючим. Как сообщили военные на блокпостах, движение гражданских автомобилей и автобусов откроется 5 ноября.
Ранее о взятии под контроль этой магистрали, игравшей роль своеобразной "дороги жизни" для жителей Алеппо, но две недели удерживаемой боевиками, сообщил РИА Новости сирийский военный источник.
Алеппо — крупнейший город Сирии, его экономическая столица. Если в Дамаске до 2011 года жили 1,9 миллиона человек, то в Алеппо — 2,4 миллиона. После начала гражданской войны из-за бегства мирного населения из Алеппо и притока беженцев в Дамаск это соотношение сильно изменилось.
Между тем именно Алеппо с начала кризиса в Сирии "благодаря" своему экономическому значению и близости к Турции стал одной из главных горячих точек конфликта.
Сейчас большинство магистралей, связывающих Алеппо с остальной территорией, подконтрольной сирийскому правительству (столица страны Дамаск, города Латакия, Хама и другие), находятся под властью группировок боевиков. Около двух недель назад "Исламское государство" захватило единственную "дорогу жизни", ведущую в Алеппо. Это восточный выезд из города, идущий через подконтрольные армии районы Хамдани, Рамуси и Шейх-Саид.
Пользоваться этим выездом приходится даже жителям, желающим попасть на запад страны, в Латакию, или на юг — в Хаму, Хомс и Дамаск, так как прямые трассы находятся под контролем боевиков. Поэтому если до войны дорога из Алеппо в Латакию занимала три часа, то теперь, в объезд, она занимает около семи часов. Однако после атаки боевиков и этот извилистый путь оказался закрыт.
Жители готовят на кострах и из старых запасов
В результате в Алеппо, где еще остается около миллиона жителей, прекратилось поступление бензина, газа и продуктов. По отзывам местных жителей, в немногочисленных магазинах, которые все еще работают, цены на все продукты примерно в 5-10 раз выше, чем на "большой земле". Электричества в городе нет, местные жители пользуются для освещения и зарядки телефонов дизельными генераторами, однако и мазут для них также достать очень сложно.
"Мы доедали старые запасы — гречку, макароны, рис. В двух километрах от нас работает магазин, где продают продукты по повышенным ценам, но даже туда мы не ходим, потому что это очень опасно — можно попасть под обстрел", — рассказала РИА Новости по телефону местная жительница Ольга, россиянка по происхождению и гражданству. В ее доме в районе Джамилия нет воды и света, готовить пищу приходится на костре во дворе.
Все последние дни сирийская армия вела бои за возврат контроля над трассой, ведущей из города на восток, в частности, за отрезок между городами Исрия и Ханасер. По сообщениям сирийских военных, сложность боев заключалась в том, что боевики постоянно получали подкрепление с востока, со стороны "столицы" ИГ города Ракка. 1 ноября боевики попытались атаковать город Сфира, расположенный на этой трассе, однако при поддержке российской авиации атака была отбита. По сообщениям сирийских военных источников, 2 ноября армии после уличных боев удалось очистить от боевиков поселок Шейх Ахмад, расположенный восточнее Сфиры.
Неожиданная помощь от оппозиции
После ударов российской авиации по позициям и штабам боевиков в этом районе сирийским военным удалось вернуть контроль над трассой, проходящей через города Ханасер, Исрия и Саламийя. Интересно, что координаты некоторых из объектов боевиков российская авиация получила от сирийской оппозиции, также ведущей борьбу против ИГ и "Джебхат ан-Нусры", сообщил журналистам во вторник начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
По его словам, эти "патриотически настроенные силы", несмотря на четырехлетнее противостояние с правительственными войсками, ставят идеи сохранения Сирии как единого самостоятельного государства, свободного от ИГ и других террористов всех мастей, выше своих политических амбиций.
Однако при отступлении боевики ИГ заминировали отрезок Ханасер-Исрия. Освобождение трассы от мин заняло еще несколько дней. Наконец, движение по открыто.
Между тем в самом Алеппо, по словам местных жителей, правительственная армия контролирует около половины территории города — это восточные районы Мидан, Сулеймания, Джамилия, Азизия, Халеб-Джалиди и другие. Западная половина города — районы Суккери, Збдия, Амири и другие — находятся под властью многочисленных группировок. Здесь есть и умеренная Сирийская свободная армия, образованная из беглых сирийских солдат и офицеров (в основном, суннитов), которая сейчас ведет переговоры с Дамаском и Москвой о перемирии и совместной борьбе против боевиков-исламистов. И радикалы из "Джебхат ан-Нусры" и ИГ, а также десятки малоизвестных в России банд с громкими названиями вроде "Львы Сирии", "Воины Ислама" и так далее.
Также боевики контролируют многочисленные деревни в окрестностях Алеппо, в том числе стоящие на западных выездах из города. Однако полная блокада после двух недель оказалась прорвана.






Читайте также: 



05.11.2015
Похожие статьи:
  • Сирийские войска освободили 11 селений к югу от Алеппо
  • Сирийские войска освободили 11 селений к югу от Алеппо
    Наступление продолжается на район Эз-Зорба, где сосредоточена значительная часть бандформирований.
  • СА вступила в схватку с боевиками за контроль трассы Дамаск—Алеппо
  • СА вступила в схватку с боевиками за контроль трассы Дамаск—Алеппо
    Сирийские военные ведут активное наступление на боевиков «Аль-нусры» и ИГИЛ по всем направлениям фронта. В частности, ожесточенные бои с применением тяжелой артиллерии идут за контроль над стратегически важной трассой Дамаск ...
  • Асад двинул на Алеппо
  • Асад двинул на Алеппо
    Армия президента Сирии Башара Асада и ее иранские и ливанские союзники при поддержке российской авиации в четверг начали наступление на ключевой город Алеппо. Сирийские власти отчитываются об успехах, эксперты куда более осторожны в оценках и предполагают, что армия может завязнуть в городских боях.
  • Российская авиация прижимает боевиков ИГИЛ к турецкой границе
  • Российская авиация прижимает боевиков ИГИЛ к турецкой границе
    Террористы «Исламского государства» в Сирии вынуждены отступать, бросая подготовленные позиции. Правительственные войска при поддержке российской авиации берут город за городом...
  • Противостояние в Алеппо: пулеметчики против снайперов
  • Противостояние в Алеппо: пулеметчики против снайперов
    К масштабной спецоперации в Алеппо сирийская армия готовилась более трех недель, военные стягивали дополнительные подразделения, блокировали боевиков, отрезали от путей снабжения. В итоге в тот момент, когда силы оппозиции начали испытывать нехватку боеприпасов и продовольствия, сирийская армия
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.