Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Первая в истории встреча лидеров КНР и Тайваня пройдет в Сингапуре

Первая в истории встреча лидеров КНР и Тайваня пройдет в Сингапуре

Новости, Политика » Первая в истории встреча лидеров КНР и Тайваня пройдет в Сингапуре


Первая в истории встреча лидеров КНР и Тайваня пройдет в Сингапуре


Первая в истории встреча лидеров КНР и Тайваня пройдет в субботу в Сингапуре. В Тайбэе рассчитывают, что впервые за много лет председатель КНР и глава администрации Тайваня смогут в «прагматичном» ключе обсудить отношения между двумя берегами Тайваньского пролива.



В Пекине отметили, что одной из тем на переговорах станет обмен мнениями «по содействию мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива». В КНР подчеркивают, что это прагматичная встреча, которая пройдет в соответствии с принципом «одного Китая», пока политические разногласия между двумя берегами не будут урегулированы.



Первой о проведении двусторонней встречи между Си Цзиньпином и Ма Инцзю заявила тайваньская сторона. По ее данным, на переговорах лидеры КНР и Тайваня обменяются мнениями по вопросам отношений между сторонами, подписания совместных заявлений, по словам властей Тайбэя, не планируется.



Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию связей между сторонами Тайваньского пролива и тайбэйский Фонд обменов через пролив.



Новая веха в отношениях двух «господинов»



Встреча председателя КНР и главы администрации Тайваня пройдет в важное для отношений двух сторон время и ознаменует собой новую веху в отношениях КНР и Тайваня, заявил начальник канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжан Чжицзюнь.



«Встреча ознаменует начало прямых контактов и общения между лидерами континентальной части Китая и Тайваня. Она поднимает взаимодействие двух сторон на совершенно новый уровень и создаст больше пространства для развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива», — цитирует Чжан Чжицзюня агентство Синьхуа.




«Жители обоих берегов надеются, что отношения останутся мирными и стабильными, поэтому эта встреча станет значимым шагом, который соответствует пожеланиям народа и тренду времени», — заявил он.




Чжан Чжицзюнь добавил, что общение двух лидеров поможет укреплению взаимодоверия между сторонами, а также урегулированию конфликтов и разногласий, существующих между ними. Он выразил уверенность, что переговоры получат «широкую поддержку» представителей различных слоев населения Тайваня и международного сообщества.



Со своей стороны глава администрации Тайваня Ма Инцзю назвал предстоящую встречу с председателем КНР первым шагом в нормализации отношений между лидерами двух берегов Тайваньского пролива.




«Обе стороны должны работать над снижением вражды, налаживанием связей и взаимодействием. Это первый шаг к нормализации связей между лидерами», — отметил Ма Инцзю в специальном обращении.




По его словам, предстоящая в субботу встреча станет зароком «благополучия для следующего поколения».



Обе стороны при подготовке встречи уделили особое внимание протокольным деталям. Так, по словам главы канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР, во время исторической встречи лидеры КНР и Тайваня поприветствуют друг друга обращением «господин», а после проведут совместный ужин.

Си Цзиньпина в Китае обычно называют председатель Си. Главу Тайваня на материковой части Китая принято называть «глава администрации Тайваня», тем самым подчеркивая, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая. В то время как на Тайване и во многих западных странах его также называют «президентом».



Оппозиция Тайваня требует объяснений



Однако если международное сообщество еще только ждет результатов от предстоящих исторических переговоров, то крупнейшая оппозиционная Демократическая прогрессивная партия Тайваня, которое в последнее время набирает все большую популярность у жителей острова уже потребовала объяснений от главы администрации Ма Инцзю, почему решение о переговорах с председателем Си было принято за два месяца до выборов нового лидера Тайваня, а также выборов в законодательный орган, которые запланированы на начало 2016 года.



Ма Инцзю, который находился у власти два максимальных срока, не сможет принимать участие в выборах. Представитель Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь уже сейчас опережает по популярности соперницу от правящей и лояльно настроенной по отношению к Пекину партии Гоминьдана Хун Сючжу. В Госсовете КНР ранее заявляли, что Пекин не намерен вмешиваться в ситуацию вокруг предстоящих выборов.



«Чжэн Юньпэн, официальный представитель главной оппозиционной Демократической прогрессивной партии Тайваня заявил, что время, выбранное для встречи с председателем КНР, является „сомнительным“. Он потребовал, чтобы Ма Инцзю объяснил народу, почему он выбрал именно это время для подобной встречи», — говорится в сообщении Демократической прогрессивной партии.



Экономика должна быть над политикой



По мнению экспертов, решение о встрече лидеров говорит о том, что обе стороны придерживаются прагматического подхода в отношениях. Во многом это продиктовано и тем, что на Тайване перестали воспринимать КНР как потенциального агрессора.




«Сейчас преобладает точка зрения, что политика одного Китая должна носить долгосрочный характер и экономические интересы превалируют над политическими. Сейчас такие настроения в целом характерны для северо-восточной Азии», — сказал заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов.




По мнению Стрельцова, Китай в условиях ослабления экономического роста и при необходимости структурных реформ не заинтересован в обострении отношений с Тайванем. Аналогичные интересы, по мнению востоковеда, преследует и тайваньское руководство, которое стремится «обеспечить мягкую посадку в условиях экономической нестабильности».



«Это связано с тем, что экономика Тайваня, конечно, очень зависит от китайской, причем на протяжении уже последних двух десятилетий. Кроме того, Тайвань убедился в том, что речь не идет ни о каком силовом сценарии воссоединения с Китаем. Пекин в любом случае уважает его особый статус», — пояснил специалист.



По мнению директора центра исследований Тайваня института международных и общественных проблем при Шанхайском университете Цзяотун профессора Линь Гана, выбор Сингапура в качестве места встречи двух руководителей логичен.




«В выборе Сингапура для места встречи, можно сказать, была неизбежность и необходимость. Сингапур является государством, где этнические китайцы составляют большинство населения, там есть соответствующая культурная основа, поэтому он является идеальным местом с точки зрения обеих сторон Тайваньского пролива», — сказал агентству Sputnik Линь Ган.




По мнению эксперта, общение лидеров КНР и Тайваня станет своего рода обобщением тех успехов, которые были достигнуты между Пекином и Тайбэем при руководстве Ма Инцзю.



«Ма Инцзю находится во главе Тайваня уже более 7 лет и в мае следующего года будет вынужден покинуть свой пост. Сейчас руководители проведут обмен мнениями по обеспечению мирного развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива. Это своего рода обобщающая встреча по достигнутым между двумя сторонами успехам при руководстве Ма Инцзю», — полагает Линь Ган.


Источник






Читайте также: 



07.11.2015
Похожие статьи:
  • Договоренности между РФ и КНР по ценам поставок газа пока нет
  • Договоренности между РФ и КНР по ценам поставок газа пока нет
    Заявил министр энергетики Александр Новак.
  • Лидеры США и Кубы провели переговоры впервые за 50 лет
  • Лидеры США и Кубы провели переговоры впервые за 50 лет
    Президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро провели двустороннюю встречу на Саммите Америк в Панаме. Это первые за 50 лет переговоры лидеров двух стран. Глава американского государства назвал эту встречу исторической и заявил о том, что для обеих стран «настало время попробовать что-то
  • Тайное оружие Пекина
  • Тайное оружие Пекина
    Разведки США и азиатских стран очень внимательно следят за передвижениями в Южно-Китайском море огромной китайской плавающей платформы с установленной на ней землечерпалкой. Землечерпалка в прямом смысле этого слова перекраивает карты и границы. Причем делает это без остановок для сна и отдыха, 24
  • Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным
  • Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным
    Приуроченная к визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в КНР договоренность “Роснефти” с Пекином о допуске китайцев к разработке нефтяных месторождений на территории Восточной Сибири, по мнению экспертов, является показательной, считает заместитель директора Школы региональных и международных
  • Китай столкнулся с рекордным дефицитом торгового баланса
  • Китай столкнулся с рекордным дефицитом торгового баланса
    ПЕКИН, 12 марта. Дефицит внешнеторгового баланса Китая в феврале составил $31,48 млрд, что является максимальным месячным значением показателя за весь период сбора данных — с 2000 года, а, возможно, и за всю историю КНР, сообщает агентство Bloomberg.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.