Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Дни террористического интернационала в Сирии уже сочтены

Дни террористического интернационала в Сирии уже сочтены

Новости, Политика » Дни террористического интернационала в Сирии уже сочтены


Дни террористического интернационала в Сирии уже сочтены

Взятие правительственными войсками 12 ноября города Эль-Хадер и селения Эль-Ас южнее города Алеппо вызвало среди боевиков настоящую панику. Еще за два дня до того, когда солдаты сирийской армии вошли на окраины Эль-Хадера, в Алеппо из-под Хамы несколькими группами устремились командиры группировок «Джейш уль-Фатх», «Джебхат ан-Нусра», «Джунд аль-Акса» и «Файлак аш-Шам».


Часть «моджахедов» была уничтожена по дороге ударами авиации, но несколько сотен боевиков все же проскочили.


С утра 13 ноября они начали активно распространять в социальных сетях сообщения о том, что штурмуют Эль-Ас и Хадер и вот-вот вернут утраченные позиции. На самом деле никаких успехов им добиться не удалось, а сирийская армия, взяв Бирну, вышла на холмы к международной трассе в районе местности Икарида (развалины Харбат аль-Хамла). Отсюда огневым контролем можно блокировать любые попытки боевиков сколько-нибудь большими группами перемещаться между Идлибом и Алеппо.


Ситуация для «моджахедов» почти что аховая.


Особых сил у них для возврата утраченных позиций не наблюдается. Часть боевиков «Ахрар аш-Шам» ушла из-под Алеппо в Идлиб и к турецкой границе. Другие формирования вспоминают имя «Свободной сирийской армии» и заявляют о своей готовности воевать против ИГИЛ, лишь бы не бомбили.


Переброшенных из-под Хамы иностранных наемников и местных фанатиков явно недостаточно для того, чтобы отбить у регулярной армии занятые ею стратегические позиции. И никакие воззвания аль-Мухайсини или аль-Джулани, никакие желания зарубежных покровителей здесь ничего не изменят.


При этом все более становится очевидно, что заявленные «походы» террористов из южного Идлиба на Хаму и Хомс не более, чем неудачная попытка отвлечь сирийские войска с других направлений. Воздушное (спасибо России) и огневое превосходство армии с лихвой компенсирует нехватку пехоты и ограниченность сирийцев в использовании бронетехники, обусловленную наличием у боевиков американских ПТРК.


Поэтому, по сути, сирийские войска севернее Хамы выполняют в отношении «джихадистов» ту задачу, которую те хотели бы выполнить в отношении сирийских войск. То есть выманивают под уничтожающие удары авиации и артиллерии крупные группы боевиков, пытающихся время от времени продвигаться вперед и занимать новые населенные пункты и блокпосты. Очередной эпизод произошел 13 ноября южнее Мурека — авиаударом было уничтожено порядка 20 боевиков, занявших было оставленную сирийцами позицию. После чего туда вернулись правительственные войска.


Некоторыми резервами располагают группировки провинции Идлиб, однако они предпочитают держать оборону в собственном регионе и умирать под Алеппо и Хамой не рвутся. Уже закончилось бы, видимо, организованное сопротивление боевиков в районе Хомса, однако переброшенные сюда несколько сотен головорезов «Джебхат ан-Нусры» пока что удерживают местные кадры в повиновении. Достаточно многочисленна группировка «джихадистов» на юге Сирии, в регионе Хоран, особенно в провинции Дераа. Однако здесь против них развернуты боевые порядки уже не только Сирийской арабской армии, но и достаточно многочисленного, хотя и разношерстного НВФ «Сирийская свободная армия».


Что касается Дамаска, то здесь «джихадисты» в меньшинстве. Основная часть боевиков — мобилизованное местное население. Пока их сковывает страх за близких, перед убийцами из «Ахрар аш-Шам», «Джебхат ан-Нусра» и штурмовых отрядов «Джейш уль-Ислам». Но поток пленных все увеличивается, а боевой дух даже идейных «моджахедов» падает. К тому же между ними идет борьба за все еще поступающие финансовые вливания, обострившаяся со смертью главаря «Джейш уль-Ислам» Захрана Аллуша. Буквально вчера, например, был взорван местный вожах «Джебхат ан-Нусра» с позывным «Абу Юсуф».


В итоге, единственная надежда международного терроризма на сирийской земле — это «ИГИЛ». Вот и взывают к нему идеологи «Аль-Каиды» и вожаки «джихадистов», призывая забыть прежние раздоры и объединиться.


Но дела у ИГИЛ тоже идут неважно.


Разблокирование Квейриса, несмотря на упорное сопротивление игиловских гарнизонов в ряде близлежащих пунктов, стало, похоже, очередным гвоздем в крышку гроба для террористов «Исламского государства».


Они терпят поражение в Ираке и в Эль-Хасаке на севере Сирии, одновременно с большими потерями в Дейр-Зоре и на востоке Хамы. Их группировка скована в Пальмире. Возможно, в ближайшие дни, несмотря на неудачу прошлых попыток, ИГИЛ снова попытается продвинуться вперед от Карьятейн и Мхина к Хомсу либо на юг, в направлении Дамаска и трассы на Пальмиру. Лишь такое движение либо маловероятная попытка наступления на Алеппо с запада может дать шанс «джихадистским группировкам» на юге, в центре и на севере страны. Но наличие в сирийском небе российской авиации делает успех подобных попыток маловероятным. И это означает, что дни террористического интернационала в Сирии уже сочтены.








Читайте также: 



15.11.2015
Похожие статьи:
  • Сирийская армия, поддерживаемая ВКС РФ, начала штурм Дарайя
  • Сирийская армия, поддерживаемая ВКС РФ, начала штурм Дарайя
    Буквально несколько часов назад, утром, 41-я бригада спецназа Сирийской Арабской армии начала масштабную наступательную операцию против боевиков группировки «Ajnad Аль-Шам» в городе Daraya. Целью этого наступления является возвращение под свой контроль жилых кварталов этого населенного пункта,
  • Сегодняшняя сводка от «Тимура» — наступление армии Сирии примирило ИГИЛ и « ...
  • Сегодняшняя сводка от «Тимура» — наступление армии Сирии примирило ИГИЛ и « ...
    Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил гражданин Украины, ополченец из Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления.
  • Российская авиация прижимает боевиков ИГИЛ к турецкой границе
  • Российская авиация прижимает боевиков ИГИЛ к турецкой границе
    Террористы «Исламского государства» в Сирии вынуждены отступать, бросая подготовленные позиции. Правительственные войска при поддержке российской авиации берут город за городом...
  • Сводка спецоперации: армия и ВВС Сирии продолжают уничтожение террористов
  • Сводка спецоперации: армия и ВВС Сирии продолжают уничтожение террористов
    В селении Аль-Мреаийя ВВС САР нанесли удары по позициям ИГИЛ, разгромив их технику.
  • Сводка событий в Сирии за 20 августа 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 20 августа 2015 года
    В аэропорту Австралии (Сидней) задержаны пять молодых мужчин по подозрению в намерении присоединиться к боевикам ИГ. На территорию Израиля залетело несколько ракет со стороны Сирии, пострадавших нет. В ответ ВВС Израиля оперативно обстреляли позиции Сирийской Арабской Армии. Представители Института
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.