Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Юнкер пишет Верховному

Юнкер пишет Верховному

Новости, Политика » Юнкер пишет Верховному


Юнкер пишет Верховному

То, что мы наблюдали в Анталье, стало не просто знаковым событием осени-2015. Когда нибудь мы узнаем, что именно там история приобрела новый вектор. Потому что прошлый вектор треснул уже давно, а последнее время происходящее в мире и вовсе напоминало жутковатую комедию без сценария и сюжета. Иными словами — полный бардак. Но такое положение вещей не может держаться слишком долго.


Любая система — в регионе или на всей планете — нуждается в порядке, вот только сегодня его можно создать исключительно в рамках новой концепции всего мироустройства. Границы, отношения, сами понятия — в ближайшее годы всё подвергнется решительному пересмотру. Но если подобные изменения должны сначала созреть, то в экономической сфере перемены видны куда быстрее — и в силу рынка, и в силу идеологической мобильности игроков на финансовом поле.


И первый сигнал не замедлил себя ждать. Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии и человек, наряду с Меркель определяющий всю политику Брюсселя, написал Владимиру Путину очень важное письмо. В нём он напрямую призвал Москву укреплять экономические связи между ЕС и Евразийским Экономическим Союзом.


Юнкер не только выразил сожаление, что последние годы эти отношения застыли на месте, но и клятвенно заверил российского лидера, что Еврокомиссия сделает всё от неё зависящее для активизации столь нужного процесса. И тут встает резонный вопрос — это действительно нужно? А если да, то кому?


Во-первых, стоит отметить, что в письме есть и Украина. Именно с реализацией минских соглашения Юнкер связывает весь дальнейший прогресс по нашим взаимоотношениям. Конечно же, это просто дежурная отписка. Любому адекватному человеку уже давно понятно, что «степень реализации» в глазах европейцев зависит не от реальности, а от политических решений, довлеющих над ней. Иными словами, что захотят, то и увидят. Но без этого никак, и это логично.


После начала сирийской операции свидомиты заметно приуныли, и от того, что весь мир увидел, как на самом деле выглядит «участие России в войне», и от очевидной ценности Яценюковского «забора». И от того, что «большие дяди» моментально забыли о настырной и вечно обиженной стране-попрошайке. Но совсем бросать холопа нельзя (ведь может и нагадить), поэтому и добавили этот пунктик.


Само письмо, разумеется, не об этом. И оно реально отражает истинное положение дел. Россия не просто нужна Западу, она ему жизненно необходима. Ведь с Россией, которая встанет на колени, ничего не вышло. И сегодня приходится говорить с державой, которая сама поставит на колени кого-угодно. А учитывая, что экономика Европы всё глубже погружается в яму безысходности, надо срочно спасать своё участие в рынках сбыта на Востоке.


Но это не всё. Хотя Штаты во-многом и кинули Европу, что особенно заметно проявилось на примере Парижа. Говорить о независимом Брюсселе можно будет очень и очень нескоро. Поэтому нельзя не учесть и второй сигнал — не столь показательный, а растянутый во времени.


Только за сентябрь из казначейских бумаг США было выведено более $45 млрд. И это при том, что за предыдущие пол-года бумаг было продано всего на 70 млрд. Бегство от американского пузыря усилилось настолько, что самое время говорить не о какой-либо панике, а о четком сдвиге финансовых пластов. Причем, свои капиталы активно изымают не только вполне себе суверенный Китай или слабо контролируемые карибские офшоры, но и такие долгосрочные сателлиты как Япония или Великобритания.


Всё это очень нехороший знак. И показное заигрывание с Россией связано с этим не меньше, чем с бомбардировщиками в сирийском небе. Москве недвусмысленно предлагают не просто вернуться в «западный клуб», но и занять там почетное место. И вот тут перед нами встает всего один, но судьбоносный вопрос. А нужно ли нам это «уважение» от тех, кто меняет его на информационные войны, словно перчатки, и вновь надевает их, когда Россия снова может быть выгодна?








Читайте также: 



22.11.2015
Похожие статьи:
  • Юнкер: На Рижском саммите вступление в ЕС не обсуждается
  • Юнкер: На Рижском саммите вступление в ЕС не обсуждается
    21 мая глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прибыл на саммит «Восточного партнёрства» в Риге, где рассказал о том, чего можно ожидать от этого мероприятия, сообщает РИА Новости. Юнкер считает, что ЕС обязан обеспечить наличие европейской перспективы для тех участников программы, которые хотят вступить
  • И всё-таки они не вместе: Украина далека от членства в ЕС
  • И всё-таки они не вместе: Украина далека от членства в ЕС
    Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммите Украина — ЕС, стартовавшем 27 апреля в Киеве, дал ясно понять, что возможность членства Украины в Евросоюзе – не самая актуальная для Брюсселя тема. ЕС пока даже не готов предложить Украине безвизовый режим. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй
  • Пена переговоров улеглась, теперь рассуждаем трезво
  • Пена переговоров улеглась, теперь рассуждаем трезво
    После визита Олланда и Меркель в Москву прошла ночь и утро, пена спала и теперь можно позволить себе немного размышлений о том, что же всё-таки произошло. Как было сказано сразу, подобные приготовления никогда не происходят в качестве подготовки к реальным мирным переговорам, которые призваны
  • Фантомные страхи Европы
  • Фантомные страхи Европы
    На Украине шок, в Европе паранойя, в Британии истерика. Так можно обозначить успехи ударной операции на Востоке Украины.
  • Новый глава Еврокомиссии: ЕС не планирует принимать новых членов
  • Новый глава Еврокомиссии: ЕС не планирует принимать новых членов
    Новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что в ближайшие 5 лет Евросоюз не планирует принимать в свой состав новых членов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.