Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Нанокристаллы из "золота дураков" - дешевая и доступная альтернатива литию в аккумуляторных батареях

Нанокристаллы из "золота дураков" - дешевая и доступная альтернатива литию в аккумуляторных батареях

Новости, Политика » Нанокристаллы из "золота дураков" - дешевая и доступная альтернатива литию в аккумуляторных батареях


Нанокристаллы из "золота дураков" - дешевая и доступная альтернатива литию в аккумуляторных батареях

Поскольку количество энергии, вырабатываемой ветряными и солнечными электростанциями, увеличивается достаточно большими темпами, требуется все большее количество промежуточных устройств, которые могут аккумулировать избытки энергии, отдавая их в моменты пикового потребления. В связи с увеличением количества таких промежуточных аккумуляторов, с увеличением количества электрических автомобилей и портативных электронных устройств, материалы, которые используются в высокоэффективных аккумуляторах, становятся дефицитными и постоянно увеличиваются в цене. Недавно исследователи из Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH) в Цюрихе закончили создание аккумуляторной батареи нового типа, в конструкции которой использованы лишь недорогие материалы, входящие в десятку самых распространенных материалов на Земле.

Нанокристаллы из "золота дураков" - дешевая и доступная альтернатива литию в аккумуляторных батареях


В опытном образце новой батареи используются нанокристаллы из сульфида железа, пирита или как его еще называют из-за золотистого цвета, "золота дураков". Из этих нанокристаллов состоит катод аккумуляторной батареи, в качестве электролита используется раствор одной из солей натрия, а анод батареи изготовлен из магния. Пирит, на который приходится основная масса материала аккумуляторной батареи, достаточно просто получается путем смешивания порошка серы с порошком железа, а килограмм магния в 15 раз более дешев, нежели чем сопоставимое количество лития, требующегося для традиционных литий-ионных аккумуляторных батарей. Кроме этого, железо, магний, натрий и сера занимают 4-е, 6-е, 7-е и 15-е место по их распространенности на Земле. Также в конструкции новой батареи может быть использована алюминиевая фольга, в то время, как в литий-ионных аккумуляторах используется фольга из более дефицитной и дорогой меди.

Когда батарея нового типа отдает накопленный в ней заряд, ионы натрия, растворенные в электролите, перемещаются в область катода, где они и накапливаются. Когда батарея перезаряжается, пирит выпускает накопленные ионы натрия назад в электролит. Проверка работоспособности этого процесса уже была произведена в лабораторных условиях и аккумуляторная батарея не продемонстрировала ухудшения емкости и других параметров после 40 циклов заряда-разрядки.

Нанокристаллы из "золота дураков" - дешевая и доступная альтернатива литию в аккумуляторных батареях


К сожалению, емкость батареи на основе сульфида железа немного ниже емкости сопоставимых по габаритам литий-ионных аккумуляторов. Тем не менее, невысокая стоимость материалов и масштабируемая структура этого устройства позволит создавать аккумуляторные батареи любых размеров и любой емкости. Швейцарские ученые даже допускают возможность создания аккумуляторной батареи, способной сохранить энергию в количестве, которое вырабатывает атомная станция за целый год своей работы.

"Полный потенциал батарей нового типа нам еще неизвестен" - рассказывает доктор и профессор Максим Коваленко (Prof. Dr. Maksym Kovalenko), - "В ближайшее время мы займемся оптимизацией состава электролита, что позволит увеличить рабочее напряжение одной ячейки батареи. Кроме этого, мы будем добиваться увеличения срока службы новых аккумуляторов, которые по этому показателю смогут превзойти аккумуляторы других типов".

А в настоящее время исследователи из Цюриха производят поиск инвесторов и партнеров, при помощи которых технология сульфид-железных аккумуляторов может быть доведена до уровня их практического применения.






Читайте также: 



27.11.2015
Похожие статьи:
  • Кот-палач: Мы 4 дня отбивали атаки противника под Белой Каменкой, уничтожил ...
  • Кот-палач: Мы 4 дня отбивали атаки противника под Белой Каменкой, уничтожил ...
    Портреты «викингов» — КОТ-ПАЛАЧ, артиллерист от Бога, командир Первой Гаубичной самоходно-артиллерийской батареи Первой Славянской мотострелковой бригады.
  • Огонь Батареи РСЗО "Град"
  • Огонь Батареи РСЗО
    Огонь батареи РСЗО «Град». «Опаньки, опаньки, опаньки!!!»
  • 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энерг ...
  • 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энерг ...
    18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия», являющейся независимой научной наградой. Премия учреждена в России и проводится при поддержке ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ФСК ЕЭС». Ежегодный премиальный фонд составляет
  • Бактерии смогут производить электричество из сточных вод
  • Бактерии смогут производить электричество из сточных вод
    Американские ученые разработали технологию, которая позволяет очищать городские сточные воды и одновременно вырабатывать электричество при помощи бактерий, разрушающих органику и выделяющих электроны, говорится в статье, опубликованной в журнале Science .
  • Солнце батарея своими руками. Часть 1
  • Солнце батарея своими руками. Часть 1
    Пару лет назад я купил удаленный участок в Аризоне. Я астроном, и мне нужно было удаленное от крупных городов место для астрономических наблюдений. Я нашел такое место. Проблема в том, что из-за удаленности на участке нет никакого электрическогоснабжения. Ну, на самом деле для меня это не проблема.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.