Войти

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.


» » Гринпис призывает участников переговоров по климату отказаться от ископаемого топлива к 2050г

Гринпис призывает участников переговоров по климату отказаться от ископаемого топлива к 2050г

Новости, Энергетика » Гринпис призывает участников переговоров по климату отказаться от ископаемого топлива к 2050г


Гринпис призывает участников переговоров по климату отказаться от ископаемого топлива к 2050г
Накануне международной конференции по климату Гринпис обратился к официальным делегациям стран-участников с предложением поддержать полный переход к возобновляемой энергетике к 2050 году.


В России обращение направлено Александру Бедрицкому, советнику президента по вопросам климата. В нем Гринпис сформулировал свои требования к новому международному соглашению по борьбе с изменением климата, которое должно быть заключено в Париже. По оценке экологов, чтобы выполнить поставленную государствами цель удержать глобальное потепление в рамках 2 °C, необходимо:


1. Поставить цель полного перехода от энергетики, основанной на ископаемом топливе, к возобновляемой к 2050 году. Как показывает исследование Гринпис «Энергетическая Революция», технически это возможно для большинства стран, в том числе для России.


2. Закрепить в тексте соглашения пересмотр обязательств по сокращению парниковых выбросов каждые пять лет. Для России это значит каждые пять лет пересматривать энергетическую стратегию, чтобы понимать, насколько она соответствует долгосрочным целям.


3. Зафиксировать в соглашении механизмы финансовой поддержки мероприятий по сокращению парниковых выбросов в бедных странах, а также компенсации ущерба от последствий изменения климата.


Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России считает, что для России участие в климатическом саммите — это уникальная возможность для развития экономики, которую не стоит упускать: «Если сейчас руководство страны поставит цель постепенного ухода от нефтяной зависимости, это значительно повысит конкурентоспособность нашей экономики.


Для этого необходимо начать реформы уже сейчас: нарастить инвестиции в возобновляемую энергетику и энергоэффективность, сократив поддержку нефтегазовой отрасли, ввести государственную систему регулирования парниковых выбросов. Если не сделать этого достаточно быстро, технологическое и экономическое отставание России от развитых стран будет только усиливаться, как и нестабильность нашей экономики».


Накануне конференции в Париже Александр Бедрицкий заявил, что Россия полностью поддерживает цель удержание роста глобальных температур в пределах двух градусов. Он также заявил о намерении поддержать снижение парниковых выбросов на 50% к 2050 году. Но, по оценкам климатологов, этой меры совершенно недостаточно для предотвращения катастрофического изменения климата.








Читайте также: 



27.11.2015
Похожие статьи:
  • РФ хочет увеличить генерацию на ВИЭ в 10 раз
  • РФ хочет увеличить генерацию на ВИЭ в 10 раз
    В ближайшие 5-6 лет.
  • Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу
  • Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу
    Украинская сторона в течение последних 3 мес не потратила на экологические и социальные проекты ничего из $800 млн, переведенных ей за продажу в последние годы неиспользованных квот на выброс углекислого газа.
  • Концентрация парниковых газов растет вдвое быстрее, чем раньше
  • Концентрация парниковых газов растет вдвое быстрее, чем раньше
    Две основные причины столь стремительного скачка – рост мировой экономики и увеличение численности населения Земли.
  • К 2020г в РФ будет обеспечен объем выбросов парниковых газов не превышающий ...
  • К 2020г в РФ будет обеспечен объем выбросов парниковых газов не превышающий ...
    30 сентября 2013 г. подписан подготовленный Минприроды России указ Президента Российской Федерации «Об уровне выбросов парниковых газов».
  • Киотский углерод снова востребован
  • Киотский углерод снова востребован
    Минприроды опубликовало проект поправок в постановление правительства N780, которое регулирует проектную деятельность в рамках Киотского протокола. В министерстве, основываясь на запросах компаний, предлагают снять ограничения на выпуск сокращений выбросов, полученных в рамках зарегистрированных
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.