Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » "Русское возмездие" началось: Москва берет Турцию за горло

"Русское возмездие" началось: Москва берет Турцию за горло

Новости, Политика » "Русское возмездие" началось: Москва берет Турцию за горло


"Русское возмездие" началось: Москва берет Турцию за горло

Россия решила применить к Турции глобальные санкции, единомоментно лишив Анкару значительной части ВВП на фоне кризиса в турецкой экономике. Россия закроет все турецкие проекты, попросит турков "домой", а также закроет рынки, небо и порты. Кроме того, Россия останавливает "Турецкий поток" и строительство АЭС.



Напомним, что после агрессии турецких ВВС, уничтоживших над Сирией российский Су-24, президент России вначале назвал Турцию "пособниками ИГ" и заявил об "ударе в спину". Сейчас российский лидер заявил о "тупике", в который отношения между странами загнала Анкара, повторил свои слова о предательстве и возмутился отсутствием разъяснений и извинений со стороны Турции.


Вместо этого президент Турции Эрдоган вначале юлил, придумывая каждый раз различные оправдания убийству летчиков-героев, а после масштабного обсуждения покупки Турцией нефти у ИГ и вовсе заявил, что Анкара будет продолжать сбивать самолеты, якобы "вторгшиеся" в воздушное пространство Турции. При этом даже США (как и часть НАТО) уверены, что Су-24 был в сирийском воздушном пространстве.


Премьер-министр России заявил, что ближайшие дни "правительство России выработает систему мер реагирования в экономической и гуманитарной сферах на акт агрессии со стороны Турции".


"Совместные договоры и инвестпроекты могут быть заморожены или просто свёрнуты. Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для инвестиций с Турцией",- сообщил он,- "В этих документах речь пойдёт о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрета поставок продукции, включая продовольственные товары, и выполнение работ и оказание услуг турецкими компаниями, и о других ограничительных мерах".


Также стало известно, что санкции в отношении Турции вводятся на на дни или месяцы, а на неограниченный "период до улучшения отношений между странами".


По данным источников Politonline.ru в правительстве РФ, "российский ответ" будет основываться на ФЗ-281 от 30 декабря 2006 г. N 281-ФЗ.


В законе "О специальных экономических мерах" говорится, что они "применяются в случаях возникновения совокупности обстоятельств, требующих безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства или его органов и должностных лиц, представляющие угрозу интересам и безопасности Российской Федерации".


Среди санкций, которые могут быть применены к Турции, имееюся "приостановление реализации всех или части программ в области экономической, технической помощи", "запрещение финансовых операций (в том числе внешнеэкономических) или установление ограничений на их осуществление", "прекращение или приостановление действия международных торговых договоров и иных международных договоров", "изменение вывозных и (или) ввозных таможенных пошлин".


Кроме того, ФЗ-281 позволяет России "запретить заход в порты Российской Федерации судов и использования воздушного пространства РФ", и даже ввести "ограничения на осуществление туристской деятельности".


При этом отказаться применять эти меры к Турции нельзя. В том же законе говорится, что "реализация специальных экономических мер обязательна для органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также для находящихся под юрисдикцией Российской Федерации организаций и физических лиц".


Также источники в авиационной отрасли сообщают - авиасообщение с Турцией действительно будет бессрочно закрыто. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил о неолбходимости "закрыть турецким компаниям воздушное пространство, а также вход в российские порты". Также он добавил, что "не будут нарушать действующие правила ВТО".


"Турецкий поток" и АЭС "Аккую" могут быть заморожены - эти крупные проекты ничем не отличаются от любых других. Они точно так же подпадают под действие российского закона о специальных ограничительных экономических мерах",- добавил министр.


Ранее, когда такая мера после теракта на A321 была введена в отношении Египта, Каир уже заявил о "разорении туристической экономики".


Добавим, что экономисты уже оценивают ущерб от российский санкций в адрес Турции в $40-$50 миллиардов.
Источник.








Читайте также: 



28.11.2015
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.