Войти

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден


» » Чем ниже нефть, тем ближе Глазьев

Чем ниже нефть, тем ближе Глазьев

Новости, Политика » Чем ниже нефть, тем ближе Глазьев


Чем ниже нефть, тем ближе Глазьев

Когда добыча и цены на нефть обновляли максимумы, а на Россию обрушился дождь из западных денег, нужны были Греф и Кудрин. Сейчас, когда у нас на половину воюющая ослабленная санкциями экономика, нам нужен Сергей Глазьев.


Падающая нефть становится основной головной болью, следящих за экономическими и политическими новостями, россиян.


Саудиты играют на понижение в открытую, можно конечно говорить, что это финал ценовой свары с американскими нефтяниками. Однако, ответка, брошенная России за Сирию, также выглядит очень вероятной.


Падение акций и российского рубля, насколько хватит резервов правительства и ЦБР, инфляция и секвестр бюджета. Страх побеждает жажду наживы, инвестиционную активность и потребительский бум. Инвесторы отказываются покупать российские ценные бумаги.


Предприниматели уже не надеются, что в ближайшую пятницу ЦБР снизит ключевую ставку. А рядовые россияне с тревогой глядят на котировки валют в обменных пунктах и впервые за много лет начинают экономить на новогоднем отпуске, вечеринках и подарках.


Аналогичная ситуация не только в России, но и в Беларуси, и Казахстане, слишком сильно экономики наших партнеров по Евразийскому Союзу завязаны на Россию.


Вот только мне абсолютно не страшно. Дело в том, что к нам скоро приедет доктор. Чем ниже нефть, чем ниже курс рубля, тем ближе Сергей Глазьев и/или его единомышленники в правительстве. Сам я циник, я считаю, что хороша ложка к обеду. Каждой экономической ситуации соответствует своя экономическая политика и персоналии.


Десять лет назад, когда добыча и цены на нефть обновляли максимумы, а на Россию обрушился дождь из западных денег, нужны были Греф и Кудрин.


Сейчас, когда у нас на половину воюющая ослабленная санкциями экономика, когда компании и банки отрезаны от рынка международного капитала, когда нефть упала в три раза, нам нужен Сергей Глазьев.


В трудные времена роль государства и административного регулирования, особенно валютной и финансовой сферы, традиционно возрастает. Радикальное изменение экономической политики смотрелось еще в прошлом году, когда нефть пошла камнем вниз, а Запад ввел все возможные санкции. Однако, лучше поздно, чем никогда.


Лечение будет болезненным, но после него мы получим более устойчивую и сильную Россию. Наша экономика будет меньше зависеть от сырьевой и шире внешней конъюнктуры. А мечта многих россиян о социальной справедливости наконец-то сбудется. У нас будет больше российских и меньше импортных товаров.


В конце концов Массандра не хуже Кьянти, а баранина намного приятней, чем навязанная нам в 90-е на фоне тотального дефицита европейская еда.


Счастье это когда желаемое неизбежно.








Читайте также: 



09.12.2015
Похожие статьи:
  • Сечин связал падение капитализации Роснефти с санкциями
  • Сечин связал падение капитализации Роснефти с санкциями
    По итогам 2014г чистая прибыль «Роснефти» по МСФО составила 350 млрд руб, что на 9,8% меньше результата года назад, который составил 388 млрд руб.
  • Цены на нефть обновили 5-летний минимум
  • Цены на нефть обновили 5-летний минимум
    Стоимость февральских контрактов на поставки смеси Brent на лондонской бирже упала до $56,80 за баррель. WTI в Нью-Йорке торговалась ниже $53.
  • О. Бондаренко: Так чего хочет Яценюк?
  • О. Бондаренко: Так чего хочет Яценюк?
    24 октября этого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что падение курса российского рубля негативно сказывается на финансовой ситуации в Украине. «Фактически сегодня черная пятница для российской экономики и для российского рубля. Как правило, после этого мы получаем волну финансовой
  • Мировые цены на нефть растут на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК
  • Мировые цены на нефть растут на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК
    По состоянию на 18.14 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 1,5%, цена фьючерсов на североморскую Brent Crude Oil увеличивалась на 2,51%, стоимость фьючерсов на Brent выросла на 3,53% к минимуму торгов пятницы.
  • Мировые цены на нефть снизились на статданных из США и Китая
  • Мировые цены на нефть снизились на статданных из США и Китая
    Мировые цены на нефть в четверг снизились на фоне неблагоприятной экономической статистики из США и Китая, свидетельствуют данные торгов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.