Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Звонок китайского смартфона

Звонок китайского смартфона

Новости » Звонок китайского смартфона


Звонок китайского смартфонаВторой по объемам поставщик ПК в мире, китайская компания Lenovo, вторгается на территорию смартфонов и планшетников сразу на нескольких перспективных рынках. В ближайшие шесть-девять месяцев потребителям России, Индии, Индонезии представят модели, которые по количеству продаж в Китае уже догоняют продукцию лидера, Samsung. Чтобы разведать планы экспансии, корреспондент "Денег" Владимир Боровой посетил кампус и завод Lenovo в Пекине.

В логове вежливого дракона

Ночью перед началом официального пресс-тура Lenovo для журналистов из Европы и России в Пекине выпал снег. Кое-где он пролежал три дня. Поэтому дежурной шуткой у трех человек, прилетевших из Москвы, где шла седьмая неделя февраля, было сообщение, что принимающая сторона постаралась сделать все, чтобы гости из РФ чувствовали себя как дома. Разумеется, никакого особого приоритета у нас не оказалось (если не считать места рядом с высшим руководством на званых обедах), но о заинтересованности хозяев в российском рынке — особенно рынке смартфонов — можно говорить совершенно серьезно. Это довольно свежее веяние: раньше, когда приоритетным для компании считался сегмент стационарных компьютеров, ноутбуков и серверных систем, Россия была просто одной из нескольких стран, где Lenovo занимала первое место по количеству поставленных устройств (вместе с Германией, например). Однако компьютерная индустрия меняется, на троне новые короли — смартфоны и планшетные компьютеры, на их стороне любовь покупателей и сверхприбыли. Этот период в самой Lenovo называют "PC Plus Era" — время, когда настроения покупателей заставляют производителя отказаться от двух привычных формфакторов (десктоп и лэптоп) и регулярно включать в ассортимент новые устройства.

Эра, как легко заметить, разворачивается с ускорением, некоторые рынки уже насытились, но другие пока растут — в их числе российский, которому эксперты из Gartner насчитали более чем 150-процентный годовой прирост. Всякий хотел бы оказаться причастным к такому, и Lenovo полагает, что у нее есть что предложить потребителю высокотехнологичных благ в России. Тем более что первый шаг уже сделан: Lenovo приступила к официальным продажам первых аппаратов из своей линейки IdeaPhone в ноябре прошлого года, к нынешнему февралю успела запустить уже третью по счету модель и в целом собрала довольно большое количество позитивных отзывов от профессионалов и простых пользователей.

За приехавших журналистов принимающая сторона берется очень решительно, с приветственного завтрака влечет на лекцию именитого профессора экономики, затем краткий тур по старому Пекину и непременный торжественный ужин. Следующим утром — встреча в лобби отеля в 7:45 и отбытие в кампус компании на северо-западе необъятной столицы КНР. Рассматривая городские пейзажи за окном, которые, несмотря на явно выраженные локальные особенности, напоминают московские, российский коллега сообщает о предупреждении знакомой пиарщицы: китайцы за свои деньги спуску вам не дадут, отработаете каждый юань, вложенный в ваш приезд. Автобус тем временем прибывает в район, где понастроена уйма ультрасовременных офисных комплексов, в немногочисленных надписях латиницей угадываются ведущие китайские IT- и интернет-компании. Простые здания кампуса Lenovo по сравнению с ними выглядят чуть ли не классикой — как черные ящики знаменитых ноутбуков ThinkPad на фоне конкурентов со светодиодной подсветкой. Позже выясняется, что изначально кампус построила для себя IBM, и он достался Lenovo вместе с PC-отделением американской фирмы, купленным в 2005 году. При американцах там размещались тестовые лаборатории и дизайнерские студии, новые хозяева менять ничего не стали; характерно, что в компании остались все дизайнеры, работавшие на IBM, хотя возможность уйти у них была.

Работа на имя


Ознакомительный поход по кампусу с посещением экспозиции об истории Lenovo (ее сделали к пекинской Олимпиаде 2008 года) стартует от дверей старого офиса компании Legend, прародительницы Lenovo, созданной в 1984 году группой инженеров. Пройденный путь, обозначенный экспонатами, отвечает информации в открытых сетевых источниках: фирма всегда старалась быть по-настоящему инновационной. Видимо, по-другому нагонять ведущих западных производителей просто не получалось. Все началось со специальной платы, которая позволяла работать с китайскими иероглифами, первой на рынке; затем Legend/Lenovo сделала компьютер, подключавшийся к интернету нажатием одной кнопки — прорыв на китайском рынке конца 1990-х.

В разговоре с ведущим экскурсию канадцем Лео Кертисом, громогласным "послом Lenovo", чья работа как раз и состоит в общении с международными делегациями, прибывшими в гости, всплывает факт, что одним из крупных акционеров изначальной Legend является госструктура, Институт компьютерных технологий Китайской академии наук (36% акций). Европейские журналисты донимают Кертиса вопросом, насколько сильно государство вмешивается в дела компании. "Ни насколько,— отвечает Кертис.— Но это не отменяет простого правила: хочешь вести бизнес в Китае — дружи с китайским правительством". Тема всплывает во время беседы с руководством Lenovo на следующий день — снова следует вопрос о доле государства. По лицу Ян Юаньцина, CEO и президента компании, видно, что вопрос ему порядком надоел, но до сих пор является довольно злободневным. Он отвечает: госчиновники никогда не занимали никаких руководящих должностей в Lenovo; правительство никогда не оказывало никакого влияния на ее решения; компания на 100% рыночная и прозрачная, 58% ее акций находится в публичном пространстве. "Мы отличаемся от компаний, которыми владеет государство".

Можно к этому добавить, что Lenovo заметно отличается от большинства китайских и в целом азиатских фирм, хотя бы в том, что касается методов управления. Более традиционным подходом считается главенство штаб-квартиры во всех вопросах, в Lenovo же привыкли давать волю как конторам, занятым разработкой продукции (они находятся в Китае, Японии и США), так и региональным представительствам. В качестве примера своей интернациональности в Lenovo любят указывать, что из десяти ее руководителей высшего эшелона семеро не из Китая. Уровнем ниже пропорция несколько другая: 17 иностранцев из 100, но и это по местным меркам довольно смело.

И все же Lenovo очень китайская компания. "Китайской фирмой быть выгодно — все равно все компьютеры мира производятся здесь",— острит Лео Кертис. Ян Юаньцин выражается по-другому: "Нельзя стать номером первым в мире, не завоевав китайский рынок". Действительно, домашняя работа у Lenovo всегда идет первым пунктом. Главный дизайнер Джордж Хи говорит, что все свежие разработки компания сначала обязательно предлагает местным потребителям; руководитель Lenovo China Чэнь Сюйдун рассказывает про политику "по одной модели компьютера на шаг в 500 юаней", которую компания реализует в своих торговых точках по всей стране; Лю Цзюнь, вице-президент, отвечающий за мобильный сегмент, объясняет высокий спрос на большие (от пяти дюймов) смартфоны Lenovo у китайских женщин тем, что с такими диагоналями их лица кажутся меньше, а это согласуется с традиционными канонами красоты.

Собственно, атаку на рынке смартфонов компания начала с домашнего поля, предложив покупателям весьма разнообразную линейку моделей. За неполные два года присутствия в сегменте Lenovo вышла на второе место в Китае по проданным аппаратам, уступая пока только Samsung (и благодаря этому заняла пятое место в общемировом зачете, хотя по присутствию в репертуаре ведущих техноблогов планеты такого не скажешь). Средства, потраченные на домашнюю победу, оправдывают цель: в частности, можно констатировать завидную узнаваемость бренда и готовность покупать его продукцию даже после смены дизайна или появления новых формфакторов.

Витамин роста


Пресс-тур идет своим чередом. Журналисты прибывают на пекинский завод, где брендированный компьютер-десктоп собирается в среднем за 27 с небольшим минут, бродят по предприятию в бахилах и халатах, наблюдают за единственным в цеху роботом, который аккуратно составляет собранные компьютеры на специальные тестовые стойки. А заодно узнают об очередной "работе мечты": на заводе есть отдел "потребительского опыта", куда каждый рабочий с конвейера приходит раз в два месяца на две недели и с отрывом от производства тестирует технику фирмы обычными пользовательскими способами: смотрит кино в HD-качестве, играет в онлайн-игры на максимальных настройках, прожигает жизнь в социальных сетях. Неизменно говорливый Лео Кертис сообщает о новом предприятии, построенном в центральном Китае, в городе Ухань, говорит, что там будут делать исключительно смартфоны и планшетные компьютеры, которые Lenovo намеревается поставлять на приоритетные рынки. А это, как становится понятно из дальнейших бесед с руководителями компании, развивающиеся страны, БРИКС и Индонезия; в США и Западную Европу проникнуть гораздо сложнее из-за насыщенности рынка и, как было отмечено, "некоторых патентных споров". В продвижении своих продуктов компания намерена пользоваться испытанным средством — сотрудничеством с крупными торговыми сетями и сотовыми операторами. Например, в России она начала торговать через магазины "М.Видео" и салоны МТС. В подробности грядущей промо-кампании, затеянной для продвижения на российский рынок не только смартфонов с планшетниками, но и нового модельного ряда ноутбуков, Джанфранко Ланчи, глава европейского отделения Lenovo, не вдается. Однако с готовностью говорит все о той же "узнаваемости бренда", с которой, по его мнению, в России дела обстоят все лучше с каждым днем.

Время официальных отчетов, ввиду малого стажа Lenovo на российском рынке смартфонов, еще не пришло, но "сарафанное радио", отзывы на "Яндекс.Маркете" и обзоры в отечественных техноблогах должны настраивать российский офис компании на мажорный лад. У Lenovo открываются внушительные перспективы в сегменте смартфонов до 10 тыс.руб., до сих пор занятом южнокорейской продукцией: пользователи хвалят дисплеи и заряд батареи (что удивительно для неизбежно прожорливой техники на Android), в целом доброжелательно отзываются о сборке и всячески дают понять, что соотношение "цена-качество" в случае с продукцией фирмы их очень согревает. А летом ожидается российский старт премиум-аппарата Lenovo K900, выполненного в формфакторе "планшетофон": экран 5,5 дюйма, тонкий изящный корпус из алюминия, производительность на уровне свежих достижений лидеров рынка и ожидаемая цена до 20 тыс. руб. Конечно, всегда остается соблазн уподобить китайские смартфоны китайским автомобилям и заявить, что сравнить, не лукавя, очередной iPhone и топовую модель Lenovo в обозримом будущем не получится. Но дизайн новых гаджетов, а также то обстоятельство, что все больше российских гиков—поклонников высоких технологий предпочитают приобретать через интернет аппараты, продающиеся только на рынке КНР, наводят на мысль, что упомянутая аналогия не совсем уместна.

С аппаратами все в порядке. Вопрос только во времени, которое займет у массового потребителя мобильной техники привыкание к слову Lenovo, в котором все время чудится русская фамилия в женском роде, придуманная не слишком старательным голливудским сценаристом, автором "Ивана Драго" и "генерала Быркынова".

Рубрику ведет Владимир Боровой
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2149744






Читайте также: 



08.04.2013
Похожие статьи:
  • Компьютеры пали
  • Компьютеры пали
    Продажи персональных компьютеров в первом квартале этого года упали на 13,9% — худший показатель за всю историю. Падению спроса способствовала нарастающая популярность мобильных гаджетов и провал на рынке новой ОС Windows 8.
  • В 2013 г. число абонентов сотовой связи превысит население Земли
  • В 2013 г. число абонентов сотовой связи превысит население Земли
    Количество абонентов мобильной связи в 2013 г. превысит численность населения Земли, говорится в исследовании шведской компании Ericsson.
  • Техноблог раскрыл имя производителя первого планшета на Windows 8
  • Техноблог раскрыл имя производителя первого планшета на Windows 8
    Первый планшет на базе Windows 8 выпустит Lenovo, сообщает техноблог The Verge со ссылкой на источники, близкие к компании.
  • Смартфоны Sony будут поддерживать ГЛОНАСС
  • Смартфоны Sony будут поддерживать ГЛОНАСС
    Компания Sony объявила, что смартфоны Xperia S и Xperia Ion, анонсированные в начале января на выставке CES 2012, поддерживают российскую систему навигации ГЛОНАСС.
  • «Яндекс» нашел Samsung
  • «Яндекс» нашел Samsung
    «Яндекс» и Samsung договорились о стратегическом партнерстве: поиск российской компании будет по умолчанию устанавливаться на все телевизоры корейцев, продаваемые в СНГ. Позже сотрудничество расширится и на смартфоны.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.