Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » ЭБ-4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 дал первый ток

ЭБ-4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 дал первый ток

Новости, Энергетика » ЭБ-4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 дал первый ток


ЭБ-4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 дал первый ток
Историческое событие не только для российской, но и для всей мировой атомной отрасли произошло в четверг на Белоярской АЭС: в энергосистему России выдал свои первые киловатт-часы электроэнергии четвертый блок станции с реактором на быстрых нейтронах БН-800 — прототипом более мощных коммерческих “быстрых” реакторов, которые, как считается, дадут большие преимущества для развития атомной энергетики.


“10 декабря 2015 г., в 21:21 по местному времени (19:21 мск) энергоблок № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 был включен в сеть и выработал первую электроэнергию в энергосистему Урала”, — говорится в сообщении концерна “Росэнергоатом”.


По словам генерального директора Концерна “Росэнергоатом” Андрея Петрова, энергопуск БН-800 является выдающимся событием для всей атомной энергетики России.


“Предыдущий энергоблок с реактором такого типа БН-600 был пущен 35 лет назад, в прошлом столетии. БН-800 сооружён в принципиально изменившихся условиях, поэтому его пуск я по праву считаю трудовым подвигом проектировщиков, конструкторов, строителей, монтажников, изготовителей, наладчиков оборудования, и, конечно, эксплуатационного персонала”, — сказал Петров, слова которого цитируются в сообщении.


“Это действительно значимая для нас победа. БН-800 дался нам нелегко, но главное, благодаря этому энергоблоку мы восстановили свои компетенции в области проектирования и сооружения “быстрых” реакторов. Сегодня сделан еще один важный шаг на пути перехода атомной энергетики России к новой технологической платформе”, — отметил Петров.


Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах могут существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Подобными технологиями обладают лишь некоторые страны, и РФ, по признанию экспертов, является мировым лидером в этой области.


Реактор БН-800 (от “быстрый натриевый”, электрической мощностью 880 мегаватт) — опытно-промышленный реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием. Он должен стать прототипом коммерческих, более мощных энергоблоков с реакторами БН-1200.








Читайте также: 



11.12.2015
Похожие статьи:
  • Промпроизводство МОКС-топлива в РФ намечено на лето 2015г
  • Промпроизводство МОКС-топлива в РФ намечено на лето 2015г
    Топливо предназначено для реактора БН-800 Белоярской АЭС.
  • ОКБМ Африкантов отгрузило запчасти к реактору БН-600 Белоярской АЭС
  • ОКБМ Африкантов отгрузило запчасти к реактору БН-600 Белоярской АЭС
    БН-600 – на сегодняшний момент единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности.
  • Экономическую модель БН-1200 просчитают в начале 2014г
  • Экономическую модель БН-1200 просчитают в начале 2014г
    Экономическая модель энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-1200 может быть просчитана уже в начале 2014 года, сообщил журналистам генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов.
  • Начат физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС
  • Начат физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС
    Этап физического пуска реактора БН-800 на быстрых нейтронах начался в среду на Белоярской АЭС, сообщил представитель Росэнергоатома.
  • На БН-800 Белоярской АЭС начаты работы по программе газового разогрева реак ...
  • На БН-800 Белоярской АЭС начаты работы по программе газового разогрева реак ...
    Строящийся энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС в конце прошедшей недели посетил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов, который проверил готовность к физическому пуску реактора. Как сообщили на БАЭС, в настоящее время на БН-800 начались работы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.