Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Залежность от МВФ, или о чем говорит пани Яресько

Залежность от МВФ, или о чем говорит пани Яресько

Новости, Политика » Залежность от МВФ, или о чем говорит пани Яресько


Залежность от МВФ, или о чем говорит пани Яресько

Вчера, что вполне естественно, все внимание было приковано к визиту в Москву госсекретаря США Джона Керри. Поскольку официальная информация о ходе и об итогах этого визита крайне скупа, то люди, увлекающиеся политикой, увлеченно обсуждали детали - как выглядел Керри, как вели себя его спутники в лице посла США в России Тефта и помощницы госсекретаря Виктории Нуланд, как держался сам Керри, какой совет насчет распорядка дня дал ему Президент России, какое выражение лица во время переговоров было у министра иностранных дел России Сергея Лаврова, и т.д., и т.п....

А между тем, весьма примечательное заявление сделал вчера совсем другой человек, находящийся в совсем другой стране, а именно - министр финансов Украины Наталья Яресько. Она без обиняков и экивоков констатировала тот факт, что без средств МВФ власти страны не смогут сделать ничего полезного, с точки зрения экономики и финансов. «МВФ для Украины сейчас необходим, без него мы не сможем обеспечить стабильность нашей экономики, без него мы не сможем обеспечить стабильность нашей нацвалюты и удерживать, а также уменьшать уровень инфляции». По ее словам, если Киев не будет сотрудничать по программе МВФ, другие кредитные возможности будут закрыты.

Естественно, это - если и сенсация, то только для освидомленных граждан Украины, наивно полагающих, что их страна в результате майдана здобула незалежность. Всем остальным ясно, что здобула она как раз залежность, и ее новым господарям стала даже не какая-то конкретная страна, а международная организация в лице МВФ. Но лично мне представляется интересным другое - зачем пани Яресько сочла необходимым публично констатировать сей факт? И почему она сделала это именно сейчас?

Есть, как мне кажется, два варианта ответа на этот вопрос. Первый из них заключается в том, что нефиг депутатам Рады вчитываться в проект бюджета и в проект Налогового кодекса - есть руки, есть волшебные кнопочки в зале заседания Верховной Рады, так вот вперед и с песнями! Некоторые украинские экономисты, правда, говорят, что новый Налоговый кодекс напоминает им совместное творение Стивена Кинга и Хичкока с элементами фильмов "Челюсти" и "Техасская резня бензопилой". Но вот это, как, по-видимому, дает понять Наталья Яресько, как раз и неважно: МВФ хочет, чтобы на Украине действовала именно такая система налогообложения, а дикарям в Раде слова не давали, как и впрочем, дикарям не в Раде тоже.
Второй вариант - пани Яресько готовит подведомственное стадо к одному очень неприятному событию - а именно, к выплате России долга на сумму в 3 млрд долларов. Тут важно понимать, что все предшествующие заявления высокопоставленных украинских чиновников - "агрессор, оккупант, устроитель голодомора, ни копейки не заплатим, в долг вообще не брали, иди нафиг, Путин ла-ла-ла" - не более, чем элементы психологической атаки по аналогии с той, которая была показана в любимом фильме нашего Президента "Чапаев". Решает, в конечном счете, этот вопрос Международный Валютный Фонд. Именно он может "снять" запрет на использование части ЗВР для проведения выплаты, поскольку из 12 млрд долларов в этих самых ЗВР 11 миллиардов - это кредиты, предоставленные фондом. И при всем при том я не исключаю того, что до конца года Минфин Украины переведет на счета нашего Минфина искомую сумму - если МВФ даст соответствующую отмашку.

А потом пани Яресько объяснит негодующе мычащему и блеющему о зраде стаду, что так было надо, потому что так велел МВФ. Ну, и, как говорилось в известном произведении, кто тут против нас и Кости Сапрыкина?

Анастасия Скогорева (ежики)






Читайте также: 



16.12.2015
Похожие статьи:
  • Яресько: Госдолг Украины уменьшился на 3 млрд долларов
  • Яресько: Госдолг Украины уменьшился на 3 млрд долларов
    Украине удалось уменьшить свой внешний долг на 3 млрд долларов. Об этом министр финансов Наталья Яресько заявила 12 ноября в интервью 5-му каналу. «Это облегчение нагрузки на страну, потому что мы закончили реструктуризацию по 13 из 14 еврооблигаций и таким образом мы уменьшили на 3
  • Мы не ведем отдельные переговоры с отдельными кредиторами, – Яресько
  • Мы не ведем отдельные переговоры с отдельными кредиторами, – Яресько
    25 сентября министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина не ведет отдельных переговоров с Россией по реструктуризации своего долга на $3 млрд по евробондам. Об этом передает ТАСС. «Мы не ведем отдельные переговоры с отдельными кредиторами. Мы подходим ко всем нашим кредиторам
  • О чем не расскажет Яресько: кредиторы верят в Россию
  • О чем не расскажет Яресько: кредиторы верят в Россию
    Почему кредиторы Украины не торопятся списывать незалежной долги? Киевские власти никогда в этом не признаются, но, вполне вероятно, что кредиторы просто… верят в Россию.
  • Яресько: Рада поставила под угрозу получение $3 млрд кредита от МВФ и ВБ
  • Яресько: Рада поставила под угрозу получение $3 млрд кредита от МВФ и ВБ
    Глава Минфина отметила, что на этой неделе Украина могла выполнить условия, необходимые для прогресса в сотрудничестве с МВФ и ВБ, однако ни один закон для этого не был принят.
  • Комитет кредиторов настаивает на присутствии Яресько на встрече в Вашингтон ...
  • Комитет кредиторов настаивает на присутствии Яресько на встрече в Вашингтон ...
    На вторник, 30 июня, запланирована встреча в формате Украина – Комитет кредиторов – Международный валютный фонд. Комитет кредиторов приглашает министра финансов Украины Наталью Яресько лично участвовать в запланированной встрече и призывает украинские власти как можно скорее провести переговоры по
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.