Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Радиус действия — планета Земля

Радиус действия — планета Земля

Новости, Политика » Радиус действия — планета Земля


Радиус действия — планета Земля

22.12.2015, ТРК «Звезда».


Днем создания подразделения Дальней авиации считается 10 (23) декабря 1914 года, когда император Николай II утвердил решение о формировании эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» (конструкции Игоря Сикорского). Сегодня Дальняя авиация – составная часть Воздушно-космических сил, объединение ВВС, напрямую задействованное в поддержании ядерного паритета.


Расстояния меряем континентами


ДА входит в состав ядерной триады России – Стратегических ядерных сил, играет значительную роль в общей системе обороны страны. Эра бипланов Сикорского давно ушла в прошлое. Нынешний арсенал «дальников» — стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, обладающие уникальными техническими характеристиками. Они принимают на борт крылатые ракеты повышенной дальности. Так, ракета Х-101 (Х-102 в исполнении с ядерной боеголовкой), о которой упомянул на своей недавней пресс-конференции президент России Владимир Путин, способна поражать цели, находящиеся на удалении 4,5 — 5,5 тыс. километров. Удивительно, но возможное отклонение от объекта даже на такой дальности не превысит… 10 метров!


Российские стратеги способны наносить удары по заданным целям в любой точке земного шара. Свою боеготовность Дальняя авиация подтвердила и в ходе воздушной операции по уничтожению объектов террористов в Сирии. Уникальным стал полет на дальности свыше 13 тысяч километров, совершенный группой из трех ракетоносцев Ту-160 и четырех топливозаправщиков Ил-78.


Взлетев с оперативного аэродрома «Оленья» в Мурманской области, они облетели Скандинавию, Великобританию, через Гибралтарский пролив достигли Средиземного моря, и преодолев его с запада на восток, нанесли массированные удары крылатыми ракетами по объектам ИГИЛ (организация запрещена в России) в назначенных районах на сирийской территории.


Если враг не сдается…


К участию в уничтожении инфраструктуры террористов на территории Сирийской Арабской Республики экипажи российской Дальней авиации приступили в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами с 17 ноября. По информации замкомандующего ДА генерал-майора Александра Коновалова, в ходе нанесения этих авиационных ударов были ликвидированы структуры так называемого резерва ИГИЛ, а также объекты системы военного управления террористов. Крылатыми ракетами были уничтожены и те самые колонны бензовозов – «живые трубопроводы», по которым производилась контрабанда нефти.


При этом, как отмечает генерал Коновалов, если стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС выполняли поражение целей ракетами, то дальние сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22МЗ наносили высокоточные удары с применением авиационных бомб. Такие бомбовые удары обеспечивают прямое попадание и гарантированное уничтожение назначенных объектов.


Вообще, Дальняя авиация в год своего 101-летия выполнила внушительное количество задач. Летные экипажи участвовали во всех крупных учениях, в том числе стратегических. Это и «Центр-2015», и «Боевое содружество-2015». А на конкурсе летного мастерства «Авиадартс-2015» «дальники» наносили бомбовые удары как по заранее заданным целям с известными координатами, так и по объектам, информация о которых оперативно вводилась во время полета бомбардировщика.


Продолжается и патрулирование над нейтральными водами Арктики, Тихого и Атлантического океанов, Балтийского и Черного морей. Такие воздушные дежурства, прекращенные в начале 1990-х по решению тогдашнего руководства страны, объясненного якобы безденежьем и договоренностями с заокеанскими «партнерами», были возобновлены в последние годы. И не напрасно: те же американские самолеты не прекращали вылетов у наших границ, действовали зачастую дерзко, демонстративно. Теперь на воздушных маршрутах им все чаще встречаются наши грациозные «Белые лебеди», встреча с которыми не сулит ничего приятного любому недоброжелателю.


В будущее – на «летающем крыле»


Завтрашний день российской Дальней авиации – это перспективный авиационный комплекс (ПАК ДА). Принципиально новый летательный аппарат создается конструкторским бюро ПАО «Туполев». Уже выполнено эскизно-техническое проектирование: ПАК ДА будет уникальным авиакомплексом, так как строится по нетипичной для наших самолетов аэродинамической схеме «летающее крыло». Большой размах крыльев и особенности конструкции обеспечат машине пониженную заметность для радаров.


«Речь идет о принципиально новом самолете с новым прицельно-навигационным комплексом, – подчеркивает командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Анатолий Жихарев. – Такой самолет будет способен применять все существующие и перспективные виды оружия, будет оснащен новейшими системами связи и радиоэлектронной борьбы и, конечно, обладать малой заметностью».


Важно и то, подчеркивают в командовании Дальней авиации, что применение перспективных авиационных средств поражения с большим радиусом применения обеспечит возможность ПАК ДА не входить в зону действия ПВО противника.


В целом процесс перевооружения Дальней авиации на современные образцы авиатехники идет сейчас в строгом соответствии с планом-графиком, согласованным с промышленностью. По словам замкомандующего ДА генерал-майора Александра Коновалова, проводимая модернизация позволит эксплуатировать авиапарк «стратегов» в течение как минимум 15 лет. А к 2023 году должен быть готов обновленный «Белый лебедь» – Ту-160М2.


Представитель концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев сообщил, что в новой модификации стратегического ракетоносца будет использован принцип интегрально-модульной авионики, позволяющий компонентам бортовой электроники заменять и восстанавливать друг друга.


«Каждый электронный блок будет способен при необходимости заниматься другими вопросами, например, комплекс радиоэлектронной борьбы сможет брать на себя функции систем управления, – рассказал Владимир Михеев. – То есть, если вышел из строя какой-то компьютер, то на решение этой проблемы система переключит другие ресурсы самолета».


Кроме того, Ту-160М2 сможет прокладывать курс без помощи спутниковых сигналов. Это станет возможным благодаря инерциальной навигационной системе, которая позволит определять курс и скорость самолета за счет регистрации данных с высокоточных приборов – лазерных гироскопов и кварцевых акселерометров. Модернизированные авиакомплексы, так же как и ПАК ДА, смогут использовать как существующие средства поражения, так и перспективные – с увеличенным радиусом действия.


Автор: Дмитрий Сергеев








Читайте также: 



24.12.2015
Похожие статьи:
  • Самолеты Дальней авиации совершили 145 вылетов для уничтожения ИГ в Сирии
  • Самолеты Дальней авиации совершили 145 вылетов для уничтожения ИГ в Сирии
    Самолеты Дальней авиации на настоящий момент совершили 145 вылетов для нанесения ударов по инфраструктуре ИГ («Исламское ...
  • Беспрецедентное возмездие в Сирии: российские военные наращивают мощь
  • Беспрецедентное возмездие в Сирии: российские военные наращивают мощь
    Качественно, профессионально и результативно — этими словами Владимир Путин охарактеризовал работу российских ...
  • Новые кадры ударов возмездия: дальняя авиация массированно бомбит ИГИЛ
  • Новые кадры ударов возмездия: дальняя авиация массированно бомбит ИГИЛ
    Телеканал «Звезда» публикует новые кадры нанесения массового удара бомбардировщиками дальней авиации по позициям боевиков в Сирии. На видео снято, как самолеты Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3 бомбят террористов ракетами и бомбами.
  • Запад в шоке: на что способен новейший российский бомбардировщик
  • Запад в шоке: на что способен новейший российский бомбардировщик
    К 2025 году Военно-воздушные силы должны принять на вооружение важнейшую разработку, пока обозначенную аббревиатурой ПАК ДА (перспективный авиакомплекс дальней авиации). Об этом сообщил командующий Дальней авиацией ВВС России Анатолий Жихарев. Сейчас эту роль выполняют крупнейшие в мире ...
  • Бомбардировщики Ту-95МС провели патрулирование акватории Норвежского моря
  • Бомбардировщики Ту-95МС провели патрулирование акватории Норвежского моря
    19 апреля российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС в сопровождении истребителей-перехватчиков МиГ-31 и при поддержке самолета дальней радиолокационной разведки А-50 завершили 18-часовое патрулирование над Норвежским морем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.