Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Чем сильнее Россия, тем хуже настроение у New York Times

Чем сильнее Россия, тем хуже настроение у New York Times

Новости, Политика » Чем сильнее Россия, тем хуже настроение у New York Times


Чем сильнее Россия, тем хуже настроение у New York Times

Россия значительно усиливает свою военную мощь, что приводит к дальнейшему охлаждению в отношениях с Западом, пишет американская газета The New York Times. «Россия усиливает свои вооружённые силы и утверждает себя на мировой арене в масштабах, не виданных со времен холодной войны», — пишет газета, перечисляя, какие меры принимает Россия для восстановления своего влияния.


В статье указано, что страна строит новые и расширяет старые базы в Арктике. Кроме того, в статье отмечается значительный рост российского военного бюджета: в 2015 году прописанные в бюджете военные расходы были на 11 млрд долларов больше, чем в 2014 году, пишет газета. Ещё одним фактором, на который обращает внимание NYT, являются масштабные военные учения, в которых, по данным газеты, было задействовано более 100 тысяч военнослужащих.


Также в статье говорится об участии РФ в военных конфликтах за рубежом, в том числе и в Сирии, где российские ВКС с сентября наносят авиаудары по позициям террористов. По мнению газеты, удары ВКС приходятся, скорее, по территориям, контролируемым оппозицией, чем по боевикам запрещённой в РФ группировки «Исламское государство».


Опубликованный в NYT материал уже прокомментировал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. «Прямо бальзам на душу», — написал политик на своей страничке в сети микроблогов Twitter.


Военный эксперт Виктор Баранец назвал опубликованный в американском издании материал «провокационной агиткой» и заявил, что Россия «действует в соответствии со своим статусом в мире», делая свою армию способной отвечать современным угрозам.


«Прочитав материал в The New York Times, я понял, что это дешёвая и провокационная агитка, в которой многое поставлено с ног на голову. Статья имеет простой и единственный смысл: чем сильнее становится Россия, тем хуже настроение у экспертов NYT. Идёт банальнейшая спекуляция на успехах военного строительства России», — заявил собеседник, призвав обратиться к фактам для создания объективной картины.


«Состояние российской армии было таким, что она болталась в обозе мирового военно-технического прогресса. Доля новых вооружений составляла не более 8%. На армию было страшно смотреть, и в начале 2000-х годов такие военные гранды, как США, Великобритания и Германия, списали Россию со счетов как серьёзную силу. Вспомним 2008 год, когда миллионная армия РФ пять дней ковырялась с карликовыми грузинскими вооружёнными силами… Это была точка отсчёта, после которой в РФ была принята госпрограмма перевооружения до 2020 года. На эту программу правительство впервые в новейшей истории отгрузило более 22 трлн рублей», — рассказал Баранец.


Он выразил мнение, что теперь, когда руководство страны стало решать накопившиеся проблемы военного строительства, российская армия наконец достигнет подобающего ей уровня.


«Армию давно нужно было перевооружать и модернизировать, и сейчас это делается. Мы просто делаем армию, которая была бы в состоянии отвечать современным военным угрозам», — отметил российский военный эксперт.


В заключение Баранец привёл некоторые основные показатели, касающиеся военной сферы США.


«Давайте посмотрим на военный бюджет Соединённых Штатов: он зашкаливает за 660 млрд долларов. Это больше, чем военные бюджеты всех остальных стран мира! Пентагон содержит более 700 военных баз за рубежом, тогда как у России таких баз меньше десяти. Мировой океан бороздят более 80 американских АПЛ, в то время как РФ имеет всего четыре боеготовых… Ко всему прочему, это не мы свергали режимы в Афганистане, Ираке и Ливии. Так кто же накачивает свои военные мускулы? И кто наращивает военное влияние в мире, если мы 25 лет упрашиваем НАТО не расширяться в сторону наших границ, а в ответ они только увеличивают свои контингенты?!» — возмутился собеседник.


Военный бюджет России на 2016 год был увеличен до 3,145 трлн рублей, что составит 4% ВВП. Следует отметить, что в уходящем году на параде Победы на Красной площади в Москве были представлены новейшие разработки отечественных оборонщиков, например, танк последнего поколения Т-14 «Армата».








Читайте также: 



29.12.2015
Похожие статьи:
  • Союзники России напугали США
  • Союзники России напугали США
    Запад воспринял модернизацию армии и флота РФ, как претензию на мировое господство.
  • Москва по-прежнему на ядерном прицеле у США
  • Москва по-прежнему на ядерном прицеле у США
    Национальное управление архивов и документации США рассекретило документ с информацией об атомных ударах в войне...
  • FP: Сирия дала России шанс опробовать новое оружие в боевых условиях
  • FP: Сирия дала России шанс опробовать новое оружие в боевых условиях
    Конфликт с Грузией показал, что российская армия нуждается в масштабных реформах, и теперь Владимир Путин демонстрирует их плоды в Сирии, пишет Foreign Policy. За время ...
  • NYT: боевики оппозиции в Сирии попросили у США оружие против авиации
  • NYT: боевики оппозиции в Сирии попросили у США оружие против авиации
    Командиры боевиков сирийской оппозиции заявляют, что с началом российской операции в стране им стали поступать более крупные партии американского противотанкового оружия, пишет New York Times.
  • Россия отгружает еще больше современных ракет, чтобы помочь Асаду в Сирии
  • Россия отгружает еще больше современных ракет, чтобы помочь Асаду в Сирии
    В четверг официальные лица США заявили, что Россия отправила в Сирию современные крылатые ракеты, предназначенные для ударов по кораблям, пишет The New York Times. "Россия и раньше поставляла в Сирию одну из моделей этих ракет "Яхонт", но в последнее время были доставлены ракеты, оснащенные
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.