Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Западный чиновник: в Европе Украиной сыты по горло

Западный чиновник: в Европе Украиной сыты по горло

Новости, Политика » Западный чиновник: в Европе Украиной сыты по горло


Отсутствие успехов в борьбе с коррупцией на Украине вызывает на Западе разочарование, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что, по мнению большинства украинцев, Майдану не удалось установить верховенство закона и изгнать воров из власти. Как показали недавние опросы, лишь 5% жителей Украины считают, что новое правительство занялось теми проблемами, которые привели к госперевороту, пишет WSJ.

"Этот провал разочаровывает и сторонников Украины на Западе, которые бросили все силы на поддержку очередного правительства, после того как обещание лидеров революции 2004 года "бросить бандитов в тюрьму" осталось практически невыполненным", — говорится в статье.

Евросоюз ввел санкции против некоторых представителей бывших украинских властей, но, поскольку Киев не предъявил им обвинений, ограничительные меры могут быть отменены уже весной, говорят представители ЕС. "Новые санкции никто потом не поддержит. Многие официальные лица в ЕС сыты по горло Украиной", — рассказал изданию западный чиновник.

Между тем активисты, журналисты и дипломаты обвиняют в коррупции уже новое правительство Украины, в том числе премьер-министра Арсения Яценюка. Обвинения выдвигаются и против генерального прокурора Виктора Шокина, что может бросить тень на президента Порошенко, который назначил Шокина на эту должность.

"Генеральный прокурор является последним рубежом обороны для тех, кто преследует на Украине корыстные интересы", — полагает собеседник WSJ.

Позиция западных дипломатов порой наталкивается на упорное сопротивление украинских властей, отмечает издание. Так, посол США в Киеве Джеффри Пайетт не раз указывал на неспособность Генпрокуратуры Украины провести антикоррупционные реформы. Но, согласно источнику WSJ, критика со стороны Пайетта вызвала в Киеве раздражение. "Они сказали: "Как он может так говорить? Мы же не какая-то банановая республика, где можно говорить все, что хочешь", — рассказал изданию западный чиновник.






Читайте также: 



02.01.2016
Похожие статьи:
  • Bloomberg: за два года Украина так и не смогла приблизиться к Европе
  • Bloomberg: за два года Украина так и не смогла приблизиться к Европе
    Несмотря на то что после Майдана прошло уже почти два года, перед Украиной все еще стоят те же проблемы, пишет агентство Bloomberg.
  • CNN: США могут ввести санкции против Китая уже на следующей неделе
  • CNN: США могут ввести санкции против Китая уже на следующей неделе
    Близкий с ситуацией американский чиновник рассказал телеканалу, что санкции введут за кибершпионаж против физических и юридических лиц КНР, несмотря на то что визит председателя КНР Си Цзиньпина запланирован на конец сентября.
  • WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украины
  • WSJ: Меркель «разрушила надежды» Украины
    Своим заявлением в преддверии саммита «Восточного партнерства» в Риге Ангела Меркель разрушила надежды о вступлении Украины в ЕС, пишет The Wall Street Journal.
  • Американские СМИ: За год новой власти коррупции на Украине меньше не стало
  • Американские СМИ: За год новой власти коррупции на Украине меньше не стало
    Когда Пётр Порошенко год назад был избран президентом Украины, он обещал, что искоренит коррупцию, присущую предыдущей власти. Однако, как отмечает The New York Times, украденных денег никто не нашёл, новый кабинет министров обвиняют в отмывании денег, а в органах правосудия остаются всё те же
  • Украинский политолог: Соратники Арсения Яценюка убедили всех в коррупции св ...
  • Украинский политолог: Соратники Арсения Яценюка убедили всех в коррупции св ...
    В Киеве накануне разгорелся скандал в связи с коррупцией в рядах правительства Украины. В частности, на днях депутаты Верховной рады от партии «Блок Петра Порошенко» предложили отстранить премьера Арсения Яценюка от исполнения обязанностей на время расследования фактов злоупотреблений со стороны
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.