Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » «Откалиброванные» корабли проекта 22800 — головная боль врагов России

«Откалиброванные» корабли проекта 22800 — головная боль врагов России

Новости, Политика » «Откалиброванные» корабли проекта 22800 — головная боль врагов России


«Откалиброванные» корабли проекта 22800 — головная боль врагов России

Замминистра обороны России Юрий Борисов сообщает о новейших кораблях проекта 22800 — первые два корабля заложены на судостроительном заводе «Пелла» (Санкт-Петербург):


«Они будут вооружены ракетными комплексами «Калибр», мощным артиллерийским комплексом и в перспективе — комплексом ПВО».


На этом заводе запланирована постройка семи первых кораблей серии, а в течение года будет объявлен конкурс на продолжение серии.


Корветы проекта 22800 «Каракурт» предназначены для замены фрегатов проекта 11356 «Буревестник» — многоцелевых сторожевых кораблей дальней морской зоны. Проект 11356 — это глубокая модернизация проектов 1135 и 1135М, которые входят в состав ВМФ России с 1968 года. Пора создавать новые боевые корабли, не так ли?


Также «Каракурты» в перспективе должны заменить ракетные катера проекта 12411 «Молния» и малые ракетные корабли (МРК) проекта 12341 «Овод», используемые как сторожевики. Прототипами проекта, очевидно, являются ракетно-артиллерийские катера проекта 12300 «Скорпион», который был разработан ЦМКБ «Алмаз» ещё в 90-х годах и так и не был построен из-за ельцинской политики разрушения армии и флота; а также проект 21631 «Буян-М» Зеленодольского ПКБ, сконструированный для каспийской акватории и прилегающих рек, и поэтому обладающий низкими мореходными качествами.


К сожалению, подробных сведений о новинке мало. Хотя, с другой стороны, — российское новейшее вооружение уже привычно преподносит сюрпризы при рассекречивании ТТХ, так что не будем требовать всё и сразу. Пока даже внешний облик не удаётся найти в открытых источниках: журналисты используют, явно копируя друг у друга, фото схожих кораблей и выставочных макетов (чаще всего используют фото артиллерийско-ракетного катера проекта 12300).


Но кое-что уже известно, и это «кое-что» откровенно радует.


Про ракеты 3М14 «Калибр», по классификации НАТО SS-N-27 «Sizzler» («испепелитель»), мир узнал после «рекламной акции» в Сирии. Напомним, что тогда появился анекдот: «Самым популярным инструментом в Google maps стала линейка: пользователи отмеряют 1500 км от российских морей и озадаченно чешут в затылке».


Вообще-то обычное применение циркуля даёт некорректные результаты: необходимо учитывать, что карты имеют значительные искажения, т.к. поверхность Земли проецируется на плоскую развёртку. Кроме того, расстояние необходимо откладывать не от центра того же Каспия, а учитывать его протяжённость.


В результате реальная зона поражения крылатыми ракетами «Калибр-НК» из акватории Каспийского моря (показано красным) и акватории Чёрного моря (показано синим) значительно больше, чем «просто от циркуля» (показано красными окружностями):


Видите, как уютно теперь в Европе, да и в Великобритании тоже? Да и на неспокойном Ближнем Востоке успокоительные меры могут быть приняты без какого-либо предварительного перебазирования соответствующих кораблей.


Не буду пересказывать характеристики «Калибра» в очередной раз, просто напомню отлично написанные статьи В. Руднева «Чем НАТО собирается сбивать “Калибр”», «Ракеты ”Калибр” разбомбили остатки авторитета НАТО» и «”Калибр” стреляет мимо договора и сквозь ПРО». Впрочем, из последней процитирую небольшой отрывок, важный в контексте дальнейшего развития темы, на тему запуска «Калибра» с использованием 533-мм торпедных аппаратов:


«Торпедные аппараты калибра 533 мм могут стоятьна чём угодно! На подводных лодках класса 636 (модернизированная “Варшавянка”), на сторожевиках и даже на поступивших в Каспийскую флотилиюмалых ракетных катерах 21631 “Буян-М”. А это вообще“карапузы” водоизмещением 950 тонн класса река-море. Отстрелялся — и ушел в Волгу, в камышах прятаться. Другими словами, на палубе “торчит” старый ржавый торпедный аппарат, которому сто лет в обед. Что лежит под палубой —не видит ни один спутник. “Калибр” не попадает ни под один договор о ракетных ограничениях: это не стратегическая ракета, это ракета не наземного базирования».


Понятно, что на море в камышах не спрятаться, но картина «корвет с “Калибрами” ходит по своим делам в море и нервирует противника своим присутствием» вполне рисуется. Гигантомания американских авианосных соединений — следствие гигантских затрат, а также агрессивной внешней политики. Россия исторически не ведёт захватнических войн, а с учётом современной обстановки остро нуждается в стратегическом ядерном оружии сдерживания и тактических, но при этом высокоточных, достаточно мощных и мобильных ракетных установках.


Для сухопутных войск можно как пример привести боевой железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин», невозможность же эффективной маскировки на море приводит к иной концепции: множество небольших кораблей, оснащённых высокоэффективным оружием, обеспечивающих, образно говоря, защиту нападением.


Что такое корвет? В принципе, корвет — это класс военных кораблей, предназначенных для сторожевой и конвойной службы, а также противолодочной и противовоздушной обороны военно-морских баз и других береговых объектов. В советском флоте такой классификации не было, и подобные корабли относили к сторожевым кораблям ближней зоны действия. Согласно же классификатору НАТО, к корветам относили малые противолодочные и ракетные корабли и даже большие ракетные катера.


Сейчас в составе ВМФ РФ имеется лишь один вид официально именно корветов — корабли проекта 20380, про проект 22800 «Каракурт» обычно пишут именно как про малый ракетный корабль — очень похоже, что название «корвет» очень нравится журналистам, а если факты не соответствуют, то тем хуже для фактов.


Два первых корабля проекта, заложенных на заводе «Пелла», получили имена «Ураган» (заводской № 251) и «Тайфун» (заводской № 252): первый должен войти в состав ВМФ в 2017-м году, второй — в 2018-м. Согласно открытым для публикации данным, водоизмещение кораблей будет всего около 800 т, размеры — приблизительно 60х9 м, осадка — 4 м. Заявлялась скорость до 30 узлов и автономность до 3000 морских миль (т.е. к дальности полёта «Калибра» надо добавлять и удаление корабля от берега, получается ещё приятнее).


Вооружение — восемь ракет «Калибр» различных типов, артиллерийская установка калибра 76 мм (изначально планировалась установка А-190 калибром 100 мм). Зенитное вооружение — 30-мм автоматическая пушка и ракетно-артиллерийская система, для которой пока не известно точное наименование, как и для комплекса радиоэлектронного оборудования.


Критики утверждают, что малые ракетные корабли имеют очевидные недостатки, главным из которых является малая защищённость от атак с воздуха («недостатки» вида «не справится с линкором один-на-один» отметаем как несерьёзные). Конечно, такой недостаток имеется, но он не специфичен: корабль малого тоннажа физически не может иметь высокоэффективное ПВО, включая противоракетные комплексы. И, знаете ли, самоходные артиллерийские установки «почему-то» имеют значительно более слабое бронирование, чем танки, а уж против самолёта самоходка — вообще недоразумение какое-то.


У каждого вида вооружения — своя боевая задача, и в данном случае крайне важна эффективность применения высокоточных ракет на территориях, обозначенных на вышеприведённой карте: и Европа должна себя вести прилично, а не продвигать НАТО всё ближе к России, и с ДАИШ надо доводить дело до конца.


При этом, по некоторым данным, в проект сразу заложена модульность конструкции, что характерно для современной российской военной техники в целом. То есть, возможно, что «Каракурты» будут иметь несколько модификаций, отличающихся вооружением — с ходу можно назвать как вероятные варианты: патрульно-пограничный, противолодочный и ударный.


Таким образом, появление современного корабля такого класса можно лишь приветствовать, и сразу можно сказать, что заявленное количество слишком мало для потребностей российского флота. Но не всё сразу…








Читайте также: 



10.01.2016
Похожие статьи:
  • Флот НАТО вошел в Черное море: В случае войны его утопят за 10 минут
  • Флот НАТО вошел в Черное море: В случае войны его утопят за 10 минут
    Мир и стабильность в черноморском регионе теперь будут обеспечиваться под прицелом боевого вооружения эсминеца ПРО ВМС США «Ross» и корабельной группы постоянной готовности ...
  • НАТО стягивает боевые корабли в Черное море
  • НАТО стягивает боевые корабли в Черное море
    В черноморских проливах у берегов Турции собралась целая эскадра кораблей НАТО. Туда прибыли три фрегата из Канады, Португалии и Испании. Пока корабли не прошли Босфор, а вот американский ракетный эсминец «Росс» уже находится в акватории Черного моря.
  • НАТО замер в ужасе: куда высадят танки новейшие корабли Путина?
  • НАТО замер в ужасе: куда высадят танки новейшие корабли Путина?
    16.10.2015, ТРК «Звезда». БДК — как много в этом звуке… Автору этих строк не раз доводилось наблюдать боевую работу больших десантных кораблей в ходе учений и тренировок сил флота. И всякий раз поражало, как эти громадины ...
  • Ракетные корабли Каспийской флотилии нанесли массированный удар крылатыми р ...
  • Ракетные корабли Каспийской флотилии нанесли массированный удар крылатыми р ...
    Министр обороны Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему о том, что по позициям боевиков ИГИЛ нанесены точные удары крылатыми ракетами с кораблей Каспийской флотилии. Телеканал «Россия-1» представляет слова главы оборонного ведомства Российской Федерации:
  • Чем российские корветы «порадуют» НАТО: пушка-робот и антиторпеда
  • Чем российские корветы «порадуют» НАТО: пушка-робот и антиторпеда
    На стражу ближней морской зоны России заступили четыре новых корабля – «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий». Эти корветы проекта 20380 ожидают пополнение: еще шесть многоцелевых боевых надводных кораблей 2-го ранга уже ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.