Войти

Пока простых украинцев отправляют в окопы, нардепы покупают роскошные машины

Депутат Вацак стал первым в Европе обладателем электрического Rolls-Royce Spectre.

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».


» » Кому выгодна война между суннитами и шиитами?

Кому выгодна война между суннитами и шиитами?

Новости, Политика » Кому выгодна война между суннитами и шиитами?


Кому выгодна война между суннитами и шиитами?

2 января в Саудовской Аравии был казнен авторитетный шиитский богослов и политический деятель шейх Нимр ан-Нимр. То, что это всполошит весь шиитский мир, прогнозировали давно, поэтому мало кто верил, что Эр-Рияд решится на такой шаг. Однако, что сделано — то сделано. Королевство Саудовская Аравия (КСА) накрыла лавина критики. Причем возмутились не только такие шиитские авторитеты, как Хоменеи, Насралла или ас-Систани.


«Ошибкой» казнь ан-Нимра назвали и некоторые сунниты. Так верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун заявил, что ан-Нимр был истинным мусульманином, а его оружием всегда была правда, за что он и был казнен преступными властями Саудовской Аравии, держащимися на лжи, подлости и разврате.


Хассун также напомнил об убийстве сирийского богослова Рамадана аль-Бути в 2013 году. По словам муфтия, как и в случае с ан-Нимром, аль-Бути был убит саудитами. И дело тут не в конфликте между шиитами и суннитами (напомню, что вместе с ан-Нимром были публично обезглавлены еще и несколько суннитов), а в отношении Эр-Рияда к людям, которые открыто говорят о притеснениях религиозных меньшинств в Саудовской Аравии, а также о спонсировании террористов по всему миру. Если кого-то из оппозиции нельзя купить, его надо убить — такова логика саудовских властей.


Итак, возвращаясь к реакции на дерзкое убийство шиитского богослова — она не заставила себя долго ждать. Король, ожидая массовых волнений в Восточной провинции, направил туда дополнительные отряды спецназа. Страшно представить, что спецназ сделал бы с шиитскими подростками, вырази те свой гнев чуть более радикально. Однако, несмотря на относительно мирный характер забастовок в эш-Шаркия, без жертв не обошлось. Ну а то, что произошло далее на политическом и дипломатическом уровне в регионе, ярко демонстрирует масштабы финансовых возможностей Саудовской Аравии и зависимость от саудовских денег некоторых, казалось бы, обеспеченных и самостоятельных стран.


Вслед за КСА своих послов из Тегерана отзывают Бахрейн и Судан. Также поступают Кувейт и Катар. ОАЭ и Оман, как всегда, более сдержаны в своих действиях, но по факту также поддержали Саудовскую Аравию. Таким образом, маски сняты. Война шиизма с суннизмом теперь ведется открыто. Тот, кто хотел нового скандала, своего добился…


И все же не очень понятно, для чего надо было убивать пожилого ан-Нимра? Конечно, можно предположить, что казнь богослова призвана спровоцировать Иран на совершение необдуманного поступка, который против него же обратит Эр-Рияд. Примерно такой же логикой, как представляется, руководствовались террористы «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года. Теракт в США должен был спровоцировать Вашингтон на кровавый ответ, который послужил бы поводом призвать всех неравнодушных мусульман к джихаду.


Но тогда план провалился. На этот раз его хитроумный аналог сработал. Однако, кем этот план разработан — вопрос открытый. Мы можем судить только по результату. А он не в пользу КСА.


Очевидно, что ан-Нимр не представлял реальной угрозы Эр-Рияду ни на свободе, ни, тем более, в тюрьме. Сейчас же — наоборот, шиитский богослов станет символом борьбы с режимом в Саудовской Аравии. А в более глобальном смысле казнь ан-Нимра станет напоминанием всем шиитам о том, ради чего они веками борются с суннитами.


Таким образом, все надежды на объединение мусульманской общины рухнули. Хаос, раздробленность, смута и бесконечные войны — это все, что ожидает мусульман Ближнего Востока в обозримом будущем.


Кому это выгодно? Не думаю, что Саудовской Аравии. Уж слишком силен риск того, что в КСА разразится шиитская «интифада» (учитывая также ситуацию с хуситами в соседнем Йемене). Если это произойдет, мало королевскому дому не покажется. К сожалению (а для кого-то к счастью), не все любители «игр престолов» в Эр-Рияде это понимают. А кто понимает, не всегда действует в интересах Эр-Рияда.








Читайте также: 



11.01.2016
Похожие статьи:
  • Саудовская Аравия резко снизила цены на сырую нефть для Европы
  • Саудовская Аравия резко снизила цены на сырую нефть для Европы
    Мера Саудовской Аравии последовала за дипломатическим конфликтом с Ираном. При этом Саудовская Аравия повысила цены на $0,6 за баррель для Азии и не изменила уровень цен для США.
  • В Москву летит король Салман. Союзу России и Саудовской Аравии быть
  • В Москву летит король Салман. Союзу России и Саудовской Аравии быть
    Визит короля Салмана необходим для окончательного закрепления геополитического союза между Россией и Саудовской Аравией.
  • ВАЖНО! Король Саудовской Аравии принял приглашение Путина
  • ВАЖНО! Король Саудовской Аравии принял приглашение Путина
    [/i]0 ВАЖНО! Король Саудовской Аравии принял приглашение Путина
  • Карта залежей нефти Саудовской Аравии, Катар, Ирак, Кувейт, Иран, Объединён ...
  • Карта залежей нефти Саудовской Аравии, Катар, Ирак, Кувейт, Иран, Объединён ...
    Карта залежей нефти Саудовской Аравии, Катар, Ирак, Кувейт, Иран, Объединённые Арабские Эмираты
  • В арабском мире началась война между суннитами и шиитами
  • В арабском мире началась война между суннитами и шиитами
    Политические деятели, социологи, исследователи и экономисты станут уверять, что шиитско-суннисткой конфронтации нет, конфессиональный вопрос имеет второстепенное значение, а события в арабском мире вызваны стремлением к демократии, социальным расколом или потребностью в модернизации, однако
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.