Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » Российский «Каракурт» возьмет под прицел всю Европу и Ближний Восток

Российский «Каракурт» возьмет под прицел всю Европу и Ближний Восток

Новости, Политика » Российский «Каракурт» возьмет под прицел всю Европу и Ближний Восток


Российский «Каракурт» возьмет под прицел всю Европу и Ближний Восток

10.01.2015, ТРК «Звезда».


Заложить малые ракетные катера (МРК) этого перспективного проекта планировалось в 2016 году. Однако строительство МРК проекта 22800 «Каракурт» началось на судостроительном заводе «Пелла» под Санкт-Петербургом еще 24 декабря прошлого года.


В соответствии с приказом Главкома ВМФ России адмирала Виктора Чиркова, были заложены первые корабли, получившие названия «Ураган» и «Тайфун», с заводскими номерами 251 и 252. Всего подобных ракетных катеров для ВМФ должны произвести 18, а заложенные нынче войдут в состав флота в 2017 и 2018 годах и пополнят состав Черноморского флота.


Для начала, а почему собственно было выбрано «сухопутное» название для морского проекта? Каракурт — паук из семейства «черных вдов», обитает исключительно на суше и к водоплавающим его точно не причислишь. В мировой истории, конечно, были порой и совершенно необъяснимые названия кораблей, как, например, под флагом США бороздили воды Мирового океана Bad smell — «Вонючка» или Chikenfeed — «Курам насмех». А каракурт, мало того, что, помимо прочих регионов, обитает на берегах Каспия в Астраханской области, в дельте Волги и Азова, а также на Средиземноморском побережье, на людей не нападает без видимой опасности, а если кусает, то практически наверняка смертельно. Так что проект «Каракурт» под все эти параметры вполне вписывается.


Помимо необычного названия для боевого корабля, основной вопрос, который вызвал немало предположений — это оперативность в закладке первых двух кораблей и широкие перспективы для производства и развития целой серии МРК, что позволит продолжить обновление ВМФ России и дать ему современную технику с высокими характеристиками и боевыми возможностями.


Сопоставимый по классу боевого применения МРК 21631 «Буян-М» флот успел получить 7 ноября 2015 года, когда ракетные катера этого проекта «Углич», «Град Свияжск» и «Великий Устюг» триумфально ударили крылатыми ракетами по объектам в Сирии из Каспийского моря. В минувшем году два корабля этого проекта «Серпухов» и «Зеленый Дол» прошли испытания и вошли в состав Черноморского флота. В течение 2016 года еще 4 «Буяна-М» — «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево», «Ингушетия» и «Гайворон» также пополнят корабельную группировку Черноморского флота.


И на этом фоне появляется «Каракурт», который обещает стать более массовым ракетным кораблем российских ВМФ, чем «Буян-М». Невольный вопрос: в чем смысл? Ответ прост: новый МРК — более дешевый в производстве и быстрый в постройке, чем фрегаты проекта 11356, завершение строительства которых затянулось из-за срыва поставок Украиной газотурбинных установок к ним.


На сегодняшний момент лишь один из шести фрегатов, которые считаются океанскими кораблями, вступил в строй. Остальные ждут отечественные движители, на производство которых потребуется несколько лет. Соответственно, возникла потребность в скорейшем заполнении этой ниши, пусть и за счет кораблей береговой линии, которыми являются МРК проекта «Каракурт».


Впрочем, новые малые ракетные катера — весьма «кусачие» боевые единицы — во многом благодаря вооружению, основой которого станут ракеты «Калибр-НБ». Они смогут держать под прицелом практически весь Ближний Восток и Европу, даже не отходя от Минной стенки в Севастопольской бухте.


По имеющимся данным, малые ракетные корабли проекта 22800 будут иметь водоизмещение порядка 800 тонн, общую длину около 60 метров, ширину 9 метров и осадку около 4 метров. Как следует из опубликованных материалов, корабли будут иметь корпус и надстройку, построенные из набора прямолинейных панелей для снижения радиолокационной заметности. Точные сведения о примененной главной энергетической установке отсутствуют. По-видимому, будут использоваться дизельные двигатели доступных типов. Корабли смогут развивать скорость до 30 узлов и выполнять поставленные задачи на удалении до трех тысяч миль от баз.


В кормовой части надстройки кораблей проекта «Каракурт» будет установлен универсальный корабельный пусковой комплекс с 8 шахтами для размещения ракет. Основным ударным вооружением кораблей станут ракеты «Калибр-НБ» (возможно — частично «Оникс») различных типов с разными боевыми частями. Кроме того, перед надстройкой будет монтироваться артиллерийская установка с орудием калибра 76 мм. Средства ПВО предполагается оснастить 30-мм автоматическими пулеметами, ракетно-артиллерийскими системами и ПЗРК. Для поиска целей, проведения атак и решения других задач корабли проекта 22800 получат набор современного радиоэлектронного оборудования.


«Усиление именно Черноморского флота новыми кораблями различных проектов, в том числе ракетными катерами, обусловлено политической нестабильностью в Ближневосточном регионе, ухудшившимися отношениями с Турцией, — считает зампред комитета по обороне Государственной думы РФ Франц Клинцевич. — Нам сейчас, как никогда, начиная с 1991 года, необходимо иметь мощную и современную группировку кораблей, которые смогут выполнять задачи в интересах национальной безопасности России в Черном и Средиземном морях. На смену боевым кораблям, хорошо зарекомендовавшим себя в былые годы, приходят более эффективные корабли, которые уже успели показать свои широкие возможности. И чем будет сильнее группировка нашего флота в этом регионе, тем меньшая вероятность агрессии со стороны потенциального противника».


Согласно планам, Военно-Морской Флот должен получить 18 кораблей нового типа до 2020 года, которые, помимо Черноморского флота, поступят на Балтийский и Тихоокеанский флота. Северный флот из-за сложных погодных условий будет обеспечиваться кораблями более крупной каботажности.


Основным козырем «Каракуртов», безусловно, станут именно крылатые ракеты «Калибр-НБ». Они оснащаются как обычными боевыми частями (проникающими фугасными, осколочно-фугасными или кассетными) массой в зависимости от модификации от 220 до 450 кг, так и ядерными боезарядами. Они относятся к высокоточным боевым средствам, что особенно актуально в условиях нынешней напряженной международной обстановки из-за попыток НАТО продвинуться еще дальше на Восток. Кроме того, ракеты этого класса не подпадают под запреты и ограничения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).


Автор: Виктор Сокирко








Читайте также: 



11.01.2016
Похожие статьи:
  • «Откалиброванные» корабли проекта 22800 — головная боль врагов России
  • «Откалиброванные» корабли проекта 22800 — головная боль врагов России
    Замминистра обороны России Юрий Борисов сообщает о новейших кораблях проекта 22800 — первые два корабля заложены на судостроительном заводе «Пелла» (Санкт-Петербург): «Они ...
  • Черноморский флот проводит учения отражения воздушных налетов на Крым
  • Черноморский флот проводит учения отражения воздушных налетов на Крым
    Боевые корабли и морская авиация Черноморского флота начали учения по отражению воздушных налетов на крымский полуостров, сообщила в понедельник пресс-служба ЧФ. Маневры проходят под руководством командира Крымской военно-морской базы Юрия Земского.
  • НАТО замер в ужасе: куда высадят танки новейшие корабли Путина?
  • НАТО замер в ужасе: куда высадят танки новейшие корабли Путина?
    16.10.2015, ТРК «Звезда». БДК — как много в этом звуке… Автору этих строк не раз доводилось наблюдать боевую работу больших десантных кораблей в ходе учений и тренировок сил флота. И всякий раз поражало, как эти громадины ...
  • Черноморский флот возьмет на прицел ракетный эсминец НАТО
  • Черноморский флот возьмет на прицел ракетный эсминец НАТО
    Представители Минобороны России заявили, что ракетный эсминец "Росс", который должен зайти в Черное море, тут же окажется "на карандаше" российских радаров и "на прицеле" береговых "Бастионов", кораблей и авиации Черноморского флота, добавив - это не какое-то исключительное действие.
  • На воду спущена третья подлодка проекта 636.3 для Черноморского флота
  • На воду спущена третья подлодка проекта 636.3 для Черноморского флота
    28 августа на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония спуска на воду третьей подводной лодки проекта 636.3.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.