Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Закон об оружии - главный провал Обамы

Закон об оружии - главный провал Обамы

Новости » Закон об оружии - главный провал Обамы


Закон об оружии - главный провал ОбамыМассовое убийство в Ньютауне ничего не изменило. Сенат США отклонил законопроект о введении обязательных проверок для покупателей оружия, вызвав волну негодования в американской прессе, пишет Le Monde.

Никогда еще президент Барак Обама не вкладывал столько душевных и политических усилий в законопроект - и все для того, чтобы потерпеть сокрушительное поражение. Эмоциональность и гнев, прозвучавшие в речи президента после провала поправок, пропорциональны его разочарованию и удивлению, полагает Саллон.

Согласно недавним опросам, подавляющее большинство американцев поддерживали предложения Обамы. "Американский народ хочет понять, как может быть не реализован проект, который поддерживает 90% населения", - возмущался в своей речи президент США.

Как поясняет Bloomberg, "в этом голосовании были представлены интересы производителей оружия, Национальной стрелковой ассоциации, сторонников ношения оружия и, в меньшей степени, 16% жителей США, проживающих в сельской местности. Интересы большинства американцев представлены не были".

Бывший член Конгресса Габриэль Гиффордс, получившая в 2011 году серьезное ранение во время бойни в Тусоне, на страницах The New York Times обвинила сенаторов в политической трусости и в том, что их решение продиктовано получением финансовой помощи от Национальной стрелковой ассоциации (NRA) в ходе последнего избирательного цикла, говорится в статье.

Примечательно, что в прошлом NRA не имела ничего против ужесточения проверок при покупке оружия, однако "эта и другие, еще более воинственно настроенные группировки хотели не допустить принятие любых законопроектов на волне бойни в Ньютауне и преуспели в этом", - цитирует Саллон журналистов The New York Times.

Автор приводит также три основных причины провала законопроекта, по мнению The Washington Post. Во-первых, с момента трагедии в Ньютауне прошло 4 месяца и она постепенно была вытеснена из общественного сознания другими событиями. Во-вторых, сенаторы не хотели рисковать накануне выборов 2014 года. Наконец, "хотя численность противников реформы меньше, они громче и активнее тех, кто выступает за ужесточение контроля за оборотом оружия".

"Демократы надеются, что гнев Обамы передастся всем жителям страны и это в итоге поможет ему одержать победу в Сенате", - резюмирует Саллон, замечая, что "для антиоружейного лобби сражение пока окончено".

Источник: Le Monde






Читайте также: 



19.04.2013
Похожие статьи:
  • Провал во времени: США перепутали Сирию с Ираком, а 2013 год с 2003...
  • Провал во времени: США перепутали Сирию с Ираком, а 2013 год с 2003...
    Из официального заявления для прессы заместителя советника президента США по национальной безопасности Бен Родса: "Президент говорил, что использование химического оружия изменит его расчеты, и это произошло.
  • Россия уничтожила более 70% своего химического оружия
  • Россия уничтожила более 70% своего химического оружия
    Программа утилизации химического оружия России и США займет больше времени, чем предполагалось, сообщает корреспондент La Croix Дориан Малович. Россия уже уничтожила более 70% своих запасов химического оружия, пишет он со ссылкой на заявление представителя Минпромторга Виктора Холстова.
  • Обама призвал американцев стать лидерами на российском рынке
  • Обама призвал американцев стать лидерами на российском рынке
    Президент США Барак Обама призвал американские власти сделать все для того, чтобы компании из США становились лидерами на новых для них рынках, таких как Россия. Такое заявление Обама сделал во время обращения к Конгрессу "О положении страны", которое транслировалось на большинстве федеральных
  • США поддержали Израиль с воздуха
  • США поддержали Израиль с воздуха
    США не остановятся перед применением любых средств, включая военных, чтобы не допустить превращения Ирана в ядерную державу. Об этом объявил глава Пентагона Леон Панетта. По его словам, для устранения иранской угрозы США будут действовать совместно с Израилем. Эксперты считают, что ужесточение
  • Барак Обама атакует Марсом - Накануне президентских выборов Белый дом запус ...
  • Барак Обама атакует Марсом - Накануне президентских выборов Белый дом запус ...
    НАСА обнародовало детали новой космической программы, разработанной по заказу Белого дома. Президент Барак Обама, закрывший марсианский проект Джорджа Буша-младшего, теперь сам запускает подготовку к полету на Марс. Эксперты видят в этом элемент предвыборной кампании господина Обамы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.