Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » «Развод» по-афгански: как итальянские козлы американцев подвели

«Развод» по-афгански: как итальянские козлы американцев подвели

Новости, Политика » «Развод» по-афгански: как итальянские козлы американцев подвели


«Развод» по-афгански: как итальянские козлы американцев подвели

Кто как не американцы знают, как восстанавливать разрушенную войной экономику Афганистана, до сих пор одной из беднейших стран мира. Другие просто не додумались обратиться за помощью к итальянским козлам.


Спасибо креативным американским логистам, которые по линии Пентагона ввезли туда этих животных с ценной шерстью для подъема местной текстильной промышленности. За что их жестко раскритиковали госинпекторы, выступая перед специальной комиссией сената после аудиторской проверки.


Военные, правда, с критикой не согласны. Подумаешь, потратили какие-то $6 млн из госбюджета! Ну и что, что козлы в итоге пропали. Ну не сориентировались, не местные же. Между тем, как отмечают в отчете аудиторы, надзор за исполнением программы помощи был поставлен настолько плохо, что, скорее всего, животных просто съели. Не оценив их благородного происхождения, а также редкой шерсти и широких перспектив развития текстильной промышленности. Правительственное агентство SIGAR, которое проверяет эффективность расходования госсредств, недовольно не только этой инициативой, программу по восстановлению Афганистана в целом назвали провальной.


За 5 лет в экономику азиатской республики по линии Пентагона инвестировали 800 млн долларов, но ожидаемого результата они не принесли. Еще бы понимать, на что рассчитывали: с козлами-то все ясно, что с них возьмешь! Но ведь так же вышло и с продвинутой газовой автозаправкой: на ее возведение американцы потратили аж 43 млн долларов, в 10 раз больше заявленной стоимости. Лишь бы доказать местным жителям преимущества альтернативного бензину топлива.


Вот только не учли стоимость перевода автомобиля с бензина на газ ($800), которая превышает среднюю зарплату афганца, так что непонятно, кто в этой стране ей может воспользоваться. К слову, в соседнем Пакистане аналогичная газовая заправка по действующему курсу стоила порядка 300 тысяч долларов – в 140 раз меньше неработающей афганской, говорится в отчете специального генерального инспектора США по вопросам восстановления Афганистана Джона Сопко.


И таких примеров с 2006 года, когда была создана группа по обеспечению бизнес-активности и стабильности Афганистана, накопилось немало. Последние сомнительные инициативы по восстановлению экономики – лишь капля в море неэффективных, но значительных по объемам расходов. Среди них, кстати, фигурировали и шикарные апартаменты для американских госслужащих, с плазменными телевизорами и прочими дарами цивилизации. Закупкой которых чиновники, не иначе, пытались поднять средний уровень жизни в Афганистане.


Разумеется, борьба за безопасность в стране подразумевает в первую очередь развитие экономики, и в этой связи встает резонный вопрос: если американские партнеры так «старательно» восстанавливают экономику Афганистана, насколько они заинтересованы в обеспечении стабильности и мира в этой стране? Впрочем, современники часто не понимали гениев. И, возможно, косную экономическую структуру афганского общества сломят именно итальянские козлы. Но все это можно себе представить, разве что глубоко вникнув в местную специфику. Например, употребив какой-нибудь из продуктов той единственной, но не слишком законной отрасли экономики, которая реально, а не на бумаге расцвела в Афганистане под сенью дружеских американских штыков.








Читайте также: 



26.01.2016
Похожие статьи:
  • «Распил» по-американски: куда делись миллиарды, «вложенные» в Афганистан?
  • «Распил» по-американски: куда делись миллиарды, «вложенные» в Афганистан?
    Пентагон не может отчитаться за потраченные в Афганистане деньги
  • Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войс ...
  • Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войс ...
    23 марта президент Афганистана Ашраф Гани встретится с госсекретарём США Джоном Керри и официальными представителями Пентагона. Стороны обсудят темпы вывода американского контингента с афганской территории. Ранее Вашингтон заявлял, что рассматривает возможность сохранения в Афганистане в ближайшие
  • СМИ: Американская армия потеряла $420 млн в горах Афганистана
  • СМИ: Американская армия потеряла $420 млн в горах Афганистана
    Стоимость военного оборудования, транспорта, приборов для шифрования и связи, а также оружия, утерянных американской армией в Афганистане, составляет около $420 млн. Таковы данные внутреннего аудита, проведённого в рядах вооружённых сил США. Военное имущество, которое находится сейчас в
  • Вывоз наличной валюты из Афганистана приблизился по объему к госбюджету
  • Вывоз наличной валюты из Афганистана приблизился по объему к госбюджету
    Отток капитала из Афганистана, выражающийся в вывозе наличной валюты через кабульский аэропорт, достиг в 2011 году 4,6 миллиарда долларов. Об этом пишет The Financial Times. Данная цифра сравнима по объему со всем государственным бюджетом страны за прошлый год (4,8 миллиарда).
  • МИД Франции: мы не будем выводить свои войска из Афганистана
  • МИД Франции: мы не будем выводить свои войска из Афганистана
    Франция не планирует вывод своих войск из Афганистана. "Мы не будем поддаваться панике и выводить все свои войска", – сказал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.