Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Вторжение США в Ливию: Америка «надорвана» войнами, но ей нужна нефть и имя лидера в борьбе с ИГИЛ

Вторжение США в Ливию: Америка «надорвана» войнами, но ей нужна нефть и имя лидера в борьбе с ИГИЛ

Новости, Политика » Вторжение США в Ливию: Америка «надорвана» войнами, но ей нужна нефть и имя лидера в борьбе с ИГИЛ


Вторжение США в Ливию: Америка «надорвана» войнами, но ей нужна нефть и имя лидера в борьбе с ИГИЛ


Вашингтон и его союзники могут в течение нескольких недель начать военную кампанию против боевиков террористической группировки ИГИЛ* в Ливии, сообщает газета The New York Times.



В статье отмечается, что Пентагон уже начал в большем объеме собирать разведывательные сведения об этой стране. Военная кампания может предполагать «нанесение авиаударов и вылазки элитных американских подразделений».



The New York Times заявляет, что поддержку Вашингтону окажут Великобритания, Франция и Италия. По оценке газеты, администрация президента США Барака Обамы планирует «открыть третий фронт в войне против ИГИЛ», не проведя консультации в Конгрессе относительно рисков, которые с этим связаны.



22 января генерал Джозеф Данфорд, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США, заявил на встрече с журналистами в Париже, что остановить рост влияния ИГИЛ в Ливии следует военным путем.




«Думаю, что военачальники должны представить министру обороны и президенту способ, который позволит покончить с экспансией ИГИЛ в этой стране», — сказал генерал.




Он также выразил уверенность в том, что группировка намеревается осуществлять из Ливии координацию своих действий в Африке.



«Следует принять решительные меры в военной сфере, чтобы ограничить экспансию ИГИЛ, в то же время нужно сделать это так, чтобы это способствовало процессу политического урегулирования», — добавил Данфорд.



Специально для «Русской Весны» и портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты.



Мякишев Юрий Фаддеевич — военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Президиума ветеранов войны в Египте




Американцы хотят быть лидерами в борьбе с ИГИЛ. Они неоднократно подчеркивали, что они займутся этим в Ираке, в Сирии, теперь в Ливии.




В Ливии есть нефть. После того, как американцы туда влезли и убили Муаммара Каддафи, страны как таковой нет. Там есть где-то порядка 30–50 племен, которые воюют между собой.



Продажа нефти в Ливии идет по низким ценам. Американцы хотят «подмять под себя» ситуацию. Они могут договориться и начать контролировать нефтеместорождения.



Думаю, они и сейчас их контролируют, но громко не кричат об этом.




Если Сирия обратилась к России за помощью, то Ливии не к кому обращаться. Это просто территория, на которой живут люди, которые как такового государства не имеют.




Булонский Борис Васильевич — военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник



Это ложная информация. Она направлена на то, чтобы «сбить» тот авторитет, который завоевывает Россия в Сирии в ходе борьбы против ИГИЛ. Обаме и его администрации не нравится, что Россия усиливает свои позиции и привлекает внимание всех стран в этом регионе.



Американцы просто не в состоянии за такое короткое время мобилизоваться, привести свои подразделения в боевую готовность и перебросить их в Ливию. Для этого им потребуется несколько месяцев, которых нет.




Скоро в Америке пройдут выборы президента, и к этому времени все действия должны быть закончены. Они упустили момент, сейчас уже поздно начинать.




Шурыгин Владислав Владиславович — военный публицист, обозреватель газеты «Завтра»
США сейчас готовятся усилить удары по ИГИЛ. Говорить о том, что они направят сухопутные войска в Ливию, думаю, преждевременно.



У них для этого просто нет ресурсов и возможностей.



Какое-то воздействие по ИГИЛ в Ливии, безусловно, можно допустить, в силу того, что Ливия сверхбогатая нефтью страна, и, естественно, она находится в зоне интересов американцев.




Начало масштабной военной кампании, думаю, из раздела фантастики. Америка сейчас «надорвана» своими военными операциями и не может себе позволить еще одну масштабную.




Скорее всего, будет некое присутствие в этом регионе в виде бомбежек, ударов локального назначения, но не более того.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.








Читайте также: 



28.01.2016
Похожие статьи:
  • Ливия может стать для ИГИЛ новым плацдармом
  • Ливия может стать для ИГИЛ новым плацдармом
    Известное американское издание The Washington Times (США), утверждает, что есть определенная опасность превращения Ливии в новый плацдарм ИГИЛ.
  • Маккейн призвал Вашингтон отправить на борьбу с ИГИЛ 20 тысяч американских ...
  • Маккейн призвал Вашингтон отправить на борьбу с ИГИЛ 20 тысяч американских  ...
    Сенаторы от Республиканской партии Джон Маккейн и Линдси Грэм призывают власти страны увеличить военный контингент в Ираке до десяти тысяч и направить столько же солдат в Сирию для участия в наземной операции против «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой
  • Великобритания готова сотрудничать с Россией в борьбе с ИГИЛ
  • Великобритания готова сотрудничать с Россией в борьбе с ИГИЛ
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готов сотрудничать с Россией для борьбы с ИГИЛ*. Об этом заявил его официальный представитель.
  • Боевики ИГ продолжают атаковать нефтяные месторождения в Ливии
  • Боевики ИГ продолжают атаковать нефтяные месторождения в Ливии
    Национальная нефтяная корпорация Ливии 5 марта объявила о «состоянии форс-мажора» на 11-ти месторождениях в центральной части страны. Эти меры приняты в связи с участившимися атаками боевиков ИГ на нефтяные разработки в этом регионе. Корреспондент RT Лиззи Фелан с подробностями.
  • Под предлогом борьбы с ИГ союзники США в Персидском заливе могут преследова ...
  • Под предлогом борьбы с ИГ союзники США в Персидском заливе могут преследова ...
    16 февраля ВВС Египта нанесли авиаудары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» в Ливии. Бомбардировки регионов, подконтрольных экстремистам, ведут также США и их союзники, страны Персидского залива, — Иордания, Бахрейн, ОАЭ и Саудовская Аравия. При этом Вашингтон критикует
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.