Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » ЛУКОЙЛ поменяет нефть на нефть

ЛУКОЙЛ поменяет нефть на нефть

Новости, Энергетика » ЛУКОЙЛ поменяет нефть на нефть


ЛУКОЙЛ поменяет нефть на нефть
Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на прошлой неделе обсуждал возможность нефтяного свопа с Ираном. Компания активно пользовалась им до наложения на страну санкций и теперь готова обменивать сырье с Каспия на нефть в Персидском заливе. Также ЛУКОЙЛ договорился об участии в разработке ряда иранских месторождений, хотя до сих пор осторожно относится к перспективам работы там, пишет “Коммерсантъ”.


Заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский сообщил журналистам, что ЛУКОЙЛ обсуждает возможность своповых поставок нефти в Иран со своих месторождений на Каспии. Он уточнил, что вопрос нефтяных сделок глава компании Вагит Алекперов обсуждал с иранской стороной на прошлой неделе. «У ЛУКОЙЛа есть нефть с Каспия и НПЗ на Волге, поэтому очевидно, что темы свопов тоже обсуждались»,— пояснил чиновник. Схема предполагает поставку российской нефти на север Ирана в обмен на аналогичные объемы в Персидском заливе.


До введения санкций у компании были большие своповые операции с Ираном в объеме 1–1,5 млн т нефти и бензина в год. После отмены мер ЛУКОЙЛ готов через астраханский терминал отгружать на север Ирана до 2,5 млн т, говорили в компании. По данным Reuters, Иран в январе уже продала на рынок Европы три первых танкера. Одним из покупателей является трейдер ЛУКОЙЛа Litasco. Компания купила нефть для поставки на румынский НПЗ Petrotel. При этом ЛУКОЙЛ уже начал трейдинговые операции с иранскими продуктами нефтехимии. Компания закупает параксилолы и переправляет их в Юго-Восточную Азию через свой офис в Сингапуре.


Помимо этого, по словам господина Яновского, ЛУКОЙЛ договорился о возможном участии в нескольких добычных проектах в Иране. До этого, 25 января, глава Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) Хормоз Калаванд говорил, что компания вошла в два проекта по разведке углеводородов в провинции Хузестан на юго-западе страны. Участки расположены вблизи крупного нефтяного месторождения Даште-Абадан и северной части Персидского залива.


В конце декабря глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что компания направила иранской стороне проект соглашения по изучению ряда крупных месторождений «из первой семерки». Однако его заместитель Леонид Федун заявил ТАСС, что при текущей стоимости нефти компания не готова идти в Иран. «При такой цене нефти ни одна крупная компания не пойдет даже на самые привлекательные запасы, поэтому мы будем изучать, смотреть»,— сказал он.


ЛУКОЙЛ работал в Иране до 2007 года в рамках проекта Анаран в консорциуме с норвежской Statoil (норвежской компании принадлежало 75%, российской — 25%). В результате геологоразведки были открыты два месторождения — Азар и Шангуле. Несмотря на длительные переговоры с иранскими властями о заключении контракта на разработку месторождений, он так и не был подписан, а затем против страны ввели санкции.








Читайте также: 



31.01.2016
Похожие статьи:
  • ЛУКОЙЛ может вернуться в Иран при снятии санкций
  • ЛУКОЙЛ может вернуться в Иран при снятии санкций
    В первую очередь речь может идти о возвращении к проекту Анаран, в рамках которого ЛУКОЙЛ открыл месторождение.
  • ЛУКОЙЛ оценивает инвестиции в разработку 3-х месторождений на Каспии в 500 ...
  • ЛУКОЙЛ оценивает инвестиции в разработку 3-х месторождений на Каспии в 500  ...
    ЛУКОЙЛ оценивает инвестиции в разработку трех месторождений на Каспии в 500 миллиардов рублей, сообщил глава компании Вагит Алекперов на совещании по проблемам добычи и транспортировки углеводородов на Каспии у премьер-министра РФ.
  • СП ЛУКОЙЛа, Роснефти и Газпрома передано право использования Западно-Ракуше ...
  • СП ЛУКОЙЛа, Роснефти и Газпрома передано право использования Западно-Ракуше ...
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился передать “Каспийской нефтяной компании” /совместная компания ЛУКОЙЛа, “Роснефти” и “Газпрома”/ право на использование Западно-Ракушечного нефтяного месторождения на Каспии.
  • ЛУКОЙЛ увеличит добычу нефти в 2013г на 2%
  • ЛУКОЙЛ увеличит добычу нефти в 2013г на 2%
    Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ планирует по итогам 2013 года увеличить добычу нефти на 2% в целом по компании, сообщил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
  • "Газпром нефти" подобрали дублера
  • Россия, которая не хочет терять возможность присутствия в Иране, нашла нефтекомпанию, готовую заменить "Газпром нефть" в разработке месторождения Азар. Это государственная "Зарубежнефть", уже работающая в стране, подпадающей под международные санкции,— на Кубе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.