Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"

На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"

Новости » На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"


На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"Орбитальная группировка отечественной системы спутниковой навигации пополнилась 30-м аппаратом - на орбиту при помощи ракеты-носителя "Союз 2.1б" выведен спутник "Глонасс-М". Запуск выполнен с космодрома Плесецк, которым распоряжаются войска Воздушно-космической обороны

"В 09:26 ракета "Союз 2.1б" была взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Титова", - заявил официальный представитель Минобороны РФ по ВКО полковник Алексей Золотухин.

По данным Федерального космического агентства, до сегодняшнего дня группировка спутников системы ГЛОНАСС состояла из 29 аппаратов, расположенных в трех орбитальных плоскостях. По целевому назначению сейчас используется 23 спутника, на техобслуживании - 2,в орбитальном резерве - 3, а еще один аппарат проходит летные испытания.

Для сравнения: группировка американской GPS сейчас включает в себя 31 аппарат, один из которых находится на техобслуживании, а 30 используются по прямому назначению.

Для круглосуточного покрытия сигналами спутниковой навигации всей поверхности планеты необходимо, чтобы в трех орбитальных плоскостях постоянно работали 24 спутника. При этом нужны несколько резервных аппаратов, которые выводятся из "спячки", если один из основных спутников выйдет из строя.

Проектирование отечественной системы спутниковой навигации началось в 1976 г., однако лишь к концу 2008 г. орбитальная группировка была доведена до 18 спутников, позволяющих реально пользоваться ГЛОНАСС. Сейчас на орбите проходит летные испытания один перспективный аппарат "Глонасс-К", переход на спутники этого типа должен довести точность системы до уровня GPS.






Читайте также: 



26.04.2013
Похожие статьи:
  • Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точ ...
  • Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точ ...
    Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАСС / Реализация крупных проектов
  • Qualcomm официально подтвердила что поддерживает ГЛОНАСС
  • Qualcomm официально подтвердила что поддерживает ГЛОНАСС
    Компания Qualcomm подтвердила, что российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС поддерживают все мобильные устройства на платформах Snapdragon S2 и Snapdragon S3. Чипсеты этих семейств являются двухсистемными, то есть могут работать и с GPS и с ГЛОНАСС, говорится в сообщении на сайте компании.
  • Названа причина падения российского спутника
  • Названа причина падения российского спутника
    Причиной падения спутника "Меридиан-5" стали неполадки в двигательной установке третьей ступени ракеты "Союз 2.1б", которая выводила аппарат в космос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в Минобороны РФ. Сначала появлялась информация, что сбой произошел в двигателе
  • Китайский аналог GPS заработал в ограниченном режиме
  • Китайский аналог GPS заработал в ограниченном режиме
    Китайская система спутниковой навигации Beidou введена в эксплуатацию, передает во вторник, 27 декабря, агентство "Синьхуа".
  • Российская ракета стартовала с французского космодрома
  • Российская ракета стартовала с французского космодрома
    C космодрома Куру (Французская Гвиана) впервые в истории стартовала российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б". Это важнейшее космическое событие ждали вчера, однако за пару часов до пуска возникли неполадки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.