Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Запад боится того, что Россия перенесет сирийский успех на другой театр боевых действий, — политолог (ВИДЕО)

Запад боится того, что Россия перенесет сирийский успех на другой театр боевых действий, — политолог (ВИДЕО)

Новости, Политика » Запад боится того, что Россия перенесет сирийский успех на другой театр боевых действий, — политолог (ВИДЕО)


Запад боится того, что Россия перенесет сирийский успех на другой театр боевых действий, — политолог (ВИДЕО)


Канал BBC выпустил телешоу о ядерной войне «Третья мировая война: в командном пункте», который представители российских властей раскритиковали за «военный психоз».



На Западе в последнее время все чаще моделируют ситуации глобальных конфликтов, зачинщиком которых оказывается Российская Федерация.



Так, аналитический центр Rand Corp провел военные игры с участием американских офицеров и гражданских чиновников, которые привели к неутешительным результатам: на данный момент силы НАТО в Европе российской армии проигрывают.



Самым вероятным сценарием аналитики видят вторжение РФ в страны Прибалтики. «Если российские танки и пехота войдут в страны Балтии прямо завтра, силы НАТО, уступающие российским по численности и огневой мощи, потерпят поражение менее чем через трое суток», — публикует результаты военных игр Foreign Policy.



«Игры привели к недвусмысленному заключению: при текущем подходе НАТО не в состоянии успешно защитить территорию самых уязвимых стран альянса», — цитирует доклад InoPressa.



В статье говорится, что в ходе «многочисленных военных игр в настольном формате, которые проводились в 2014–2015 годах в течение нескольких месяцев, российские силы спустя 36–60 часов уже стучались в ворота Таллина или Риги, а войска США и стран Балтии, а также американские ВВС оказались неспособны сдержать наступление механизированных российских частей и понесли большие потери».



В итоге после столь быстрого поражения у США и их союзников по НАТО остается лишь несколько сценариев: попытаться контратаковать, что чревато крайней эскалацией конфликта со стороны России; пригрозить России массированным ответным ударом, в том числе ядерным; признать как минимум временное поражение и вступить в новую холодную войну.



Но военные игры также продемонстрировали, что НАТО стоит просто увеличить свой контингент в регионе, чтобы «предотвратить быстрый захват стран Балтии». Достаточно примерно семи бригад, в том числе три бригады тяжелой бронетехники, и поддержка авиации и артиллерии.



Содержание дополнительных сил обойдется примерно в 2,7 млрд долларов в год. Заметим, что министр обороны США Эштон Картер недавно объявил о планах размещения добавочных тяжелых вооружений и бронемашин в Восточной Европе, дабы на восточном рубеже НАТО Пентагон имел тяжелую технику в объеме двух бригад.



Пентагон планирует потратить на развертывание сил в Европе 3,4 млрд долларов, что примерно в четыре раза больше соответствующей статьи расходов Министерства обороны в 2016 году, когда на это выделили 780 миллионов долларов. По словам американских чиновников, увеличение финансирования на армию в Европе предназначено для демонстрации приверженности США своим партнерам по НАТО. Это является частью стратегии по переориентированию на более нестабильную обстановку в мире.
Как известно, просто так ничего не бывает, следовательно, появление подобного реалити-шоу являет собой некие цели… Помимо освоения бюджета (реалити не из дешевых), разумеется. Так вот о том, что за цели преследовали создатели реалити и может ли Россия ответить созданием подобного шоу, беседуем с доктором политических наук, профессором МГУ им. Ломоносова Андреем Манойло…



Запад боится того, что Россия перенесет сирийский успех на другой театр боевых действий, — политолог (ВИДЕО)



— Андрей Викторович, как бывший телевизионщик я считаю, что идея создания подобного реалити на телевизионном канале — гениальная…



— Согласен. А самое главное, что эта идея встроена во все остальные информационные кампании и вбросы, который Запад сейчас делает в отношении России. Зачем все это делается? Все просто. Внутри западного общества нагнетается атмосфера напряженности. Вновь формируется образ глобального врага, который добрался до Сирии, а скоро доберется и до всех остальных…



Расчет простой: состояние испуга приводит к панике, а значит людьми легко манипулировать. Все это обусловлено нашими успехами в Сирии, а также тем, что, несмотря на кризис и санкции Россия крепнет во внешнеполитическом масштабе. Запад боится того, что мы перенесем сирийский успех на другой театр боевых действий.



Запад боится того, что Россия перенесет сирийский успех на другой театр боевых действий, — политолог (ВИДЕО)



— Для участия в реалити шоу собрали военных и политических отставников. Идея-то в общем не нова… Когда-то муссировались слухи о создании некого клуба бывших президентов, таких политических тяжеловесов, которые бы устраивали мозговой штурм по самым актуальным глобальным темам. Но идея как-то стухла, зато появилось вот такое реалити…



— Обратите внимание, ведь не случайно для участия в этом реалити собрали именно отставников… Их лица просто знакомы обывателю… Это во-первых. Во вторых, если авторитетные люди начинают обсуждать вопрос, связанный с Третьей мировой войной, у рядовых зрителей даже сомнений не возникает, что наступление такой войны реально. Люди начинают реально готовиться к тому, что это произойдет.



На самом же деле вопрос о том будет или не будет, Третья мировая война уже давно решен. Ее не будет. Тем не менее, людей мобилизуют. Некоторые даже бросают работать и бегут на огороды, начинают копать ямы, где можно спрятаться от нападения России.



Когда выясняется, что яму тяжело копать, начинается обратная реакция — люди бегут на площади, где устраивают митинги с требованием к правительству — защитить их от нарастающей российской угрозы. А в России об этом и слышать не слышали. То есть идет постоянное нагнетание напряженности. Оно постоянно подстегивается СМИ.



Последнее подобное заявление было от Столтенберга (генеральный секретарь НАТО — прим. ред.). Он заявил, что Россия проводила учения на Севере, где отрабатывался пуск тактического ядерного оружия с конечной целью — почему-то Швецией. То есть расчет был на то, чтобы еще и шведы перепугались и позакрывали все магазины IKEA в России.



То есть — это информационная война в чистом виде.



— Так может нам следовало бы дать абсолютно прямой зеркальный ответ… Я был бы в первых рядах сценаристов такого реалити-шоу… (смеемся)



— Тут вот в чем дело… Смеяться над американцами грешно в том плане, что за них не надо придумывать клоунаду. Они сами устраивают спектакли, которые можно показывать без купюр. Если не в цирке, то в комедийном сериале. Очень многие их политические деятели, которые все делают в спешке, либо под влиянием эмоций, либо чрезмерно перегретых амбиций — эти политики работают и без того в комедийном ключе. Обыгрывать их нет смысла.



— Тем не менее, в конце нашего разговора, я бы хотел сделать такой «крючок» на будущее и предложить вам поиграть в формате подобного реалити о Третьей мировой… Условно я буду предлагать какой-то ход событий, а вы ответную реакцию нашей стороны… Как вам такая идея?



— Давайте попробуем. Это будет очень интересно обыграть. Идея очень хорошая, посмотрим, как она развернется.



Как передает РИА «Новости», в России пообещали принять «компенсирующие меры» в ответ на появление подобного реалити. Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин заявил, что это вряд ли будет симметричный ответ: «Симметричные шаги здесь маловероятны, учитывая огромное количество денег, которые американские партнеры сейчас вкладывают: на будущий год они собираются в четыре раза больше вложить».



Стоит добавить, что в прошлом году в Пентагоне уже составляли планы реагирования на случай захвата прибалтийских территорий. Один высокопоставленный чиновника из Минобороны США рассказал, что все планы строятся вокруг вторжения России в Эстонию и Латвию.



Ушедший в отставку заместитель помощника министра обороны США по развитию вооруженных сил Дэвид Очманек рассказал, что в 2014 году его попросили смоделировать ситуацию, похожую на события в Крыму и на востоке Украины.



В итоге после восьмичасового моделирования различных сценариев команда НАТО проиграла полностью. «Мы пришли к выводу, что не можем защитить Балтию. Мы играли 16 раз с восемью разными командами, но всегда с тем же итогом», — рассказал американский военный.


Журналистская правда









Читайте также: 



08.02.2016
Похожие статьи:
  • В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу
  • В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу
    Если Россия решит напасть на Прибалтику, она сумеет захватить ее за 2-3 дня, а НАТО при этом так и не сможет дать быстрый и согласованный ответ, пишет Лорен Томпсон в своей статье для Forbes. По его словам, на стороне ...
  • Vox: Нет, инцидент в Турции не станет началом Третьей мировой войны (перево ...
  • Vox: Нет, инцидент в Турции не станет началом Третьей мировой войны (перево ...
    Перевод статьи Макса Фишера, опубликованной 24 ноября на сайте Vox. Прошло всего три часа после того, как турецкие власти объявили, что сбили российский истребитель, и одна необычная фраза стала топовой в Twitter: «Третья мировая война». Некоторые говорили шутя, а некоторые нет. Можно понять,
  • Foreign Policy: Пентагон будет готовиться отвоевывать у РФ территории
  • Foreign Policy: Пентагон будет готовиться отвоевывать у РФ территории
    Минобороны США впервые после распада СССР пересматривает планы действий на случай гипотетического конфликта с Россией, пишет Foreign Policy.
  • НАТО обвинило Россию в «агрессивных методах» сбора информации о ВМС альянса
  • НАТО обвинило Россию в «агрессивных методах» сбора информации о ВМС альянса
    Заместитель командующего объединенными силами Североатлантического альянса в Европе британский генерал Адриан Брэдшоу обвинил российских военных в агрессивных методах сбора информации о военно-морских силах НАТО.
  • США собираются разместить в Европе баллистические ракеты
  • США собираются разместить в Европе баллистические ракеты
    США, вероятно, решились на провоцирование Третьей мировой — они собираются как во времена Карибского кризиса и «холодной ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.