Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Яшин в Грозном: Салават левой рукой, доклад правой пяткой

Яшин в Грозном: Салават левой рукой, доклад правой пяткой

Новости, Политика » Яшин в Грозном: Салават левой рукой, доклад правой пяткой


Яшин в Грозном: Салават левой рукой, доклад правой пяткой

Илья Яшин приехал в Грозный. Как она сам пишет в Твиттере, для того, чтобы продолжить «сбор материалов для доклада про Кадырова». Также вечно молодой и перспективный оппозиционер отметил, что люди в Грозном «приветливые». В общем-то, как «аналитик» и «докладчик» Яшин несколько эволюционировал.


Раньше, когда он писал и редактировал доклады что про Путина, что про войну в Новороссии, Яшин ограничивался «желтой прессой», либо какими-нибудь одиозными ресурсами, информация с которых всё больше походила на пропаганду. При этом пропаганду некачественную. А теперь хотя бы выехал на место действия.


В комментариях добрые люди желают Яшину выжить. Тут нужно сразу оговориться, что эти «доброжелатели», видимо, за черту МКАДа не выезжали никогда и несколько не понимают реалий России вообще и Чеченской республики в частности. Поскольку до сих пор думают, что в ЧР живут мрачные бородатые люди с автоматами Калашникова.


Но республика уже давно стала относительно тихим и спокойным регионом, благоустроенным и с развитой инфраструктурой. Что же касается гостеприимства всех российских народов Кавказа, так это уже вообще притча во языцех.


Как пишут в соцсетях, «Яшин приехал в Грозный, чтобы найти там бедность и забитость большинства населения и жирующих чиновников». Но есть мнение, что ничего подобного он там не найдет. Поскольку руководство республики вкладывается в социальной развитие всей территории. Это, в общем-то, тоже факт широко и давно известный.


Найдёт ли он там местных «несогласных»? Ну, может быть, и найдёт. Хотя как-то проблематично искать несистемную оппозицию в регионе, который на каждых выборах даёт под 90% голосов «Единой России». Если только в глухом лесу наткнётся на остатки ваххабитов, по чистой случайности не добитых еще местными силовиками. Но тогда больше мы про Яшина ничего не услышим.


Впрочем, занимательно тут другое. Илья сходу, по приезде, решил стать «своим». Получилось, как всегда, с рядом издержек. В своем блоге он опубликовал фотографию, где «показывает пальцем» на вывеску с названием «Грозный». Этот жест очень похож на то, что на Кубани называют «кидать салам», жестовый аналог «такбира» (возвеличивание Аллаха фразой «Аллах акбар») — кулак с поднятым вверх указательным пальцем.


Но тут есть проблема: Яшин воспроизвел «такбир» левой рукой. Которая, в общем-то, согласно все тем же нормам ислама — «рука для нечистоты». Ей мусульмане осуществляют, например, ряд гигиенических процедур, вынужденно соприкасаются с «нечистым».


Возвеличивать Аллаха левой рукой, это, как бы помягче, немножечко богохульство. За которое в более радикальной, чем чеченская умма, мусульманской среде можно отхватить очень серьёзных «религиозных приключений» на самые разные части тела.


Аналоги с западным и восточным крестным знамением в христианстве тут тоже не работают. Иные смыслы, иные правила. Тут, скорее, больше похоже на то, как если бы юный оппозиционер в христианском храме начал «семь-сорок» на литургии отплясывать. Яшин, конечно, уже сказал, что он так просто на вывеску с названием города показывает и ничего в этом религиозного нет. Но жест уж больно характерный.


Казалось бы, палец вверх, не та рука (только не говорите, что он не ЭТО имел в виду). Мелочи какие-то. Однако из этих мелочей в итоге и складывается вопиющий непрофессионализм наших «оппозиционных экспертов».


Тут не ту руку поднял, там не те материалы с не тех ресурсов процитировал, тут не просмотрел все цифры. И в итоге любые «аналитические выкладки» Яшина и компании, невзирая на их политическую ориентацию, превращаются в абсолютно тенденциозный и непрофессиональный, «сырой» продукт.


А потом они искренне удивляются, почему им, во-первых никто не верит. И саркстически пишут, глядя на фотографии с чем-то, очень похожим на … молоко на губе у Яшина «Это молоко, снежинки, или? А докажи, что снежинки!».








Читайте также: 



08.02.2016
Похожие статьи:
  • Депутаты «Левой партии» Бундестага привезли помощь детям Горловки
  • Депутаты «Левой партии» Бундестага привезли помощь детям Горловки
    Жители Германии приняли и принимают активное участие в помощи народу Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня в ходе встречи в Донецке с журналистами заявил заместитель председателя фракции «Левой партии» Бундестага Вольфганг Герке. «Мы приехали, чтобы помочь детям Горловки, которые страдают
  • Бывший командир «Азова» Мосийчук расстрелял фото Рамзана Кадырова
  • Бывший командир «Азова» Мосийчук расстрелял фото Рамзана Кадырова
    Украинский политик грозится приехать в Грозный, чтобы расправиться с главой Чеченской Республики. Народный депутат от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук записал видеообращение к Рамзану Кадырову, в котором пообещал, что нацгвардия будет продолжать поддерживать чеченских боевиков. При этом ...
  • «Грозный-Сити» могли поджечь
  • «Грозный-Сити» могли поджечь
    Прокуратура Чеченской Республики огласила две возможные причины пожара, произошедшего в комплексе «Грозный-Сити» 3 апреля. Самое высокое здание комплекса могло вспыхнуть из-за умышленного поджога или из-за нарушения правил пожарной безопасности. [center]Ранее предполагалось, что здание загорелось
  • Началось: против Путина поднялась Москва
  • Началось: против Путина поднялась Москва
    В центре Москвы - на Пушкинской площади - состоялась акция протеста против выдвижения председателя правительства РФ Владимира Путина в кандидаты на должность президента РФ. Протестное мероприятие, как сообщается, было согласовано с властями Москвы, и количество его участников составило несколько
  • "Кадыров может говорить что угодно, любая фраза вызывает умиление местных ...
  • Чеченскую республику финансирует Аллах, заявил глава региона Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос, откуда в Чечне берутся деньги. В среду в день рождения Кадырова в Грозном отмечают день города. На праздник приехали Ванесса Мэй и Жан-Клод Ван Дамм. Корреспондент ИД "Коммерсантъ" Олег Кашин рассказал
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.