Войти

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.

США пытаются сорвать огромный российский арктический проект — WSJ

Об отставании Вашингтона в арктической гонке говорилось не раз, в том числе и самими американцами.

«Азовцы» открыли школу при Третьей штурмовой бригаде ВСУ

В ней будут обучать гражданских управлению дронами.

Серьёзная драка в парламенте Грузии: оппозиция беснуется из-за законопроекта об «иноагентах» (ВИДЕО)

Критики законопроекта возмущаются тем, что он похож на российский и якобы «отдаляет Грузию от ЕС».


» » Месть майданной власти

Месть майданной власти

Новости, Политика » Месть майданной власти


Месть майданной власти


Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение в государственной измене 50 судьям Крыма. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщила пресс-служба ГПУ, пишет Свободная Пресса.



«В мае 2015 года на основании собранных доказательств заместителем Генерального прокурора — Главным военным прокурором А. Матиосом подписано уведомление о подозрении в совершении государственной измены 276 судьям», — говорится в сообщении.



«Главный военный прокурор подписал уведомление о подозрении еще 50 судей АР Крым и города Севастополя, которые изменили народу Украины», — продолжает пресс-служба. «В отношении них возбуждены дела о государственной измене».



При этом ГПУ отмечает, что расследование этих дел серьезно затруднено, поскольку основная доказательная база по ним (решения, приговоры, постановления судей и другие документы) находится на территории Крыма.



По мнению Киева, судьи нарушили украинское законодательство, поскольку осуществляют правосудие на территории Крыма от имени Российской Федерации.



«Объективная сторона совершенного ими преступления заключается в том, что они будучи гражданами Украины, занимая должности судей, имея достаточный уровень образования, специальных знаний и жизненного опыта для понимания факта оккупации Российской Федерацией территории АР Крым и г. Севастополя, осознание проведении активной подрывной деятельности против Украины представителями спецслужб, правоохранительных и других органов государственной власти Российской Федерации, желая помочь в проведении этой подрывной деятельности и сделать свой личный вклад в образование и функционирование в АР Крым и г. Севастополе системы органов государственной власти Российской Федерации, в том числе судебной, с целью становления и укрепления оккупационной власти и недопущения контроля украинской власти на полуострове, в нарушение требований ст. 65 Конституции Украины, которой предусмотрена обязанность граждан Украины по защите Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, нарушая присягу судьи, с начала временной оккупации, примерно с 16.03.2014 до сих пор, используя теоретические знания и практические навыки, полученные на Украине, осуществляют правосудие от имени Российской Федерации по российским материальным и процессуальным правом как судьи незаконно созданных на временно оккупированной территории Украины судебных органов», — говорится в сообщении на сайте ГПУ.



Часть 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.



Напомним, 30 января 2016 года президент Украины Петр Порошенко уволил за нарушение присяги 83 судей Крыма.



На прошлой неделе глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что многие сотрудники СБУ Крыма до его присоединения к России в марте 2014 года якобы являлись агентами российской ФСБ.



«90% сотрудников СБУ — это были или агенты ФСБ, или те, кто «сочувствовали», — заявил он на заседании комитета.



Отметим, что в «агенты ФСБ» Пашинский записал всех сотрудников крымского главка СБУ, которые не вернулись на материковую Украину. По словам представителя СБУ, на то время в Крыму работало 2 тыс. 300 штатных сотрудников СБУ. Сохранили верность Украине только 215 человек.



В свою очередь присутствовавший на заседании комитета главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос проинформировал, что по состоянию на 26–27 февраля 2014 года на территории Крыма было 20 тыс. 320 украинских военнослужащих. Из них на материковую часть Украины перебрались только 6 тыс. военнослужащих. Украинская генпрокуратура направила в суд три тысячи уголовных производств в отношении украинских военнослужащих, оставшихся в Крыму



«Удалось задержать немного — 6 человек, которые случайно заехали на Украину из числа военнослужащих, совершивших дезертирство. Они арестованы и дела слушаются в суде», — сказал Матиос. Кроме того, по словам Матиоса, сейчас арестовано имущество прокуроров, которые остались в Крыму на более чем 150 млн грн на территории Украины.



Ранее главный военный прокурор Украины заявил, что ГПУ создала специальное управление по расследованию преступлений при «аннексии Крыма», которая занимаются расследованием в отношении представителей госвласти, которые должны были выполнять функцию украинского государства на территории АР Крым. «Это, прежде всего, органы прокуратуры, более 400 человек объявлены в розыск», — сказал Матиос.



В феврале 2015 года советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что некие «патриоты, оставшиеся в Севастополе, передали Киеву данные шести тысяч моряков, перешедших на сторону России.



«Благодаря неизвестным патриотам, оставшимся в Севастополе и имеющим доступ к базам данных кадров Черноморского флота РФ, мы получили доступ к базе данных из более, чем шести тысяч моряков украинского флота, предавших присягу и перешедших на сторону России», — отметил он. Он также подчеркнул, что следующими будут списки судей и прокуроров, которые остались работать на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей.



— Последнюю четверть века из всех украинских институтов судебная ветвь власти всегда считалась самой коррумпированной, — говорит крымский журналист Сергей Кулик.



— Большинство её представителей разрешали спорные вопросы исходя не из принципа справедливости, а из правила «кто больше заплатит». Особенно лакомыми местами для небескорыстных служителей Фемиды были (да и до сих пор являются) те регионы, где земля ценится буквально на вес золота — Киевщина, приморское побережье Одесской, Николаевской и Херсонской областей, ну и, конечно же, Крым.



Особенно его Южный берег. За то, чтобы получить право носить судейскую мантию в этих «золотоносящих» местах, претенденты на должность судей платили немалые суммы. Все расходы потом, разумеется, окупались. А всякое преступление, особенно коррупционное, оставляет финансовый след — например, в виде банковских счетов или собственности. Если счета и постройки расположены в сфере юрисдикции Украины, США, стран Евросоюза, то над их владельцами, которые после Крымской весны остались на полуострове и приняли присягу России, висит «дамоклов меч» экспроприации всего нажитого «непосильным трудом».



Все зависит от дальнейшего поведения такого коррупционера. Будет «правильно» себя вести, вольется в ряды «пятой колонны» — оставят кусок хлеба. Нет — так и арестовать могут в случае въезда на территорию Украины. Хотя последнее мало реально — у бывших сотрудников силовых структур Украины, принявших российскую присягу, нет украинских паспортов.



А без них границу Крыма с северным соседом не пересечешь. Впрочем, прецеденты арестов уже были — депутат Верховного Совета Крыма Василий Ганыш, задержанный при попытке выезда с полуострова за поддержку «сепаратизма», уже год сидит в украинской тюрьме. Правда, сейчас он рассказывает журналистам, что, как мог, противился «русской агрессии».



— По словам представителя СБУ, на то время в Крыму работало 2 тыс. 300 штатных сотрудников СБУ. Сохранили верность Украине только 215 человек. О чем говорят эти цифры? При этом в армии ситуация чуть «получше». По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, состоянию на 26–27 февраля 2014 года на территории Крыма было 20 тыс. 320 украинских военнослужащих. Из них на материковую часть Украины перебрались только 6 тыс. военнослужащих. Почему так? Может ли это послужить основанием для оптимизма киевских пропагандистов?



— А какой здесь у Киева может быть повод для радости? Скорее наоборот: если свыше 90 процентов сотрудников тайной полиции и 70 процентов военнослужащих отказываются служить правительству и присягают другому государству, то здесь впору задуматься над вопросом, чего на самом деле стоит это правительство и это государство.



Что касается разницы в «чекистских» и «армейских» цифрах, то она вполне объяснима. В СБУ, как и в милиции, служили в большинстве своем местные, крымчане. Здесь их отчий дом, семьи. И, работая в силовых структурах Украины они, в первую очередь, защищали свою малую родину. Почему, собственно говоря, они должны были идти против мнения своих земляков, которое, может быть, соответствовало их личным убеждениям, бросать все и ехать, куда глаза глядят?



Тем более что того относительно демократического государства, которому они до этого служили, уже не существует — его сожгли на кострах Майдана, а пришедший к власти режим им глубоко несимпатичен. Конечно же, они остались. Уехали лишь те, у кого связи: родственные, карьерные с материковой Украиной гораздо крепче, чем с Крымом. Те, кого еще со времен Ющенко, не доверявшего полуострову, начали присылать в аппарат крымского главка СБУ. В Вооруженных Силах Украины другая картина — немалое число среди военнослужащих составляли офицеры, контрактники, прибывшие в свое время сюда с материковой части Украины.



И то, что они перебазировались за Перекоп, вовсе не означает, что все эти служивые, как один, отрицательно отнеслись к Крымской весне и радостно поддержали майданную власть. Там разные были люди — и сторонники нового режима, и просто служаки, и те, кто, может быть, и рад был бы остаться на полуострове, но, в отличие от сослуживцев-крымчан, их малая родина в другом месте.



Поэтому на месте киевских пропагандистов я бы не спешил бы называть всех их героями, сохранившими, наперекор «агрессивному Мордору», верность украинской присяге, а лучше бы занялся их обустройством. Ведь многим из них на материке пришлось несладко — до сих пор на слуху скандалы, когда семьи выведенных из Крыма военнослужащих выгоняли из санаториев, где их поселили — у Минобороны Украины были деньги на снаряды для детей Донецка, но не нашлось их для оплаты жилья этих людей.



— Как быть с теми, кто ранее дважды присягал: сначала Советскому Союзу, а потом Украине? Может ли Россия рассчитывать, что эти люди при любых обстоятельствах останутся верными новой присяге?



— Это зависит от личного отношения к происходящим событиям. Для нынешнего киевского режима они, безусловно, предатели, хотя эти бывшие украинские силовики правящей клике ничего не должны и вправе так же назвать тех, кто пришел к власти на Украине в результате вооруженного переворота, уничтожившего государство.



Недавно я знакомился с документами, рассказывающими о Прибалтийской операции 1944-го. Интересно, что среди красноармейцев, освобождавших Прибалтику от нацистов, было много военнослужащих, которые ранее служили в армиях балтийских республик до их присоединения к СССР. Например, командир 249-й Эстонской стрелковой дивизии полковник Артур-Александр Саусэльг вначале тянул воинскую лямку в царской армии, в 1918-м сражался с красными под Тарту, а до 1940-го командовал одной из дивизий Вооруженных Сил Эстонии.



Он присягал Российской империи — ее не стало. Потом принял присягу Эстонской Республике — ее тоже не стало. А он, после образования ЭССР, стал советским гражданином и офицером РККА. Можно ли назвать его предателем, если страны, которым он клялся служить, стали достоянием истории?



— Можно ли ожидать, что в Крым переедут силовики с Украины, как это в свое время сделала Наталья Поклонская? Есть ли у Москвы, чем склонить этих людей на свою сторону? Или после победы «Майдана» «трансферное окно» закрыто?



— Я полагаю, что они будут полезнее не в Крыму, а в Донбассе. Некоторые, кстати, уже переходят на сторону народных республик. Не думаю, что Москве стоит предпринимать усилия, чтобы сманивать их — сама жизнь должна заставить этих людей сделать правильный выбор, задуматься, с кем они — с марионеточной кликой, превращающей Украину в восточноевропейское Сомали, или с народом, который восстал против бандеровского режима.



Дмитрий Родионов






Читайте также: 



10.02.2016
Похожие статьи:
  • Касько: Суд в Гааге не выделил аннексию Крыма в отдельное производство
  • Касько: Суд в Гааге не выделил аннексию Крыма в отдельное производство
    Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) не исследует аннексию Крыма РФ по отдельному производству, ГПУ продолжает готовить материалы о военных преступлениях России на территории Украины. Об этом 11 декабря в комментарии УНИАН сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виталий
  • ФСБ задержала трех украинских солдат в Крыму
  • ФСБ задержала трех украинских солдат в Крыму
    В Крыму задержали трех военнослужащих ВСУ. Бойцов 79-й бригады Вооруженных сил Украины, которых подозревают в незаконном пересечении государственной границы РФ, задержали сотрудники пограничного управления ФСБ России.
  • Генпрокуратура Украины объявила в розыск 76 бывших депутатов Верховной Рады ...
  • Генпрокуратура Украины объявила в розыск 76 бывших депутатов Верховной Рады ...
    26 марта Генпрокуратура Украины заявила о том, одно из её подразделений проводит досудебное расследование в уголовном производстве относительно бывших депутатов Верховной Рады АР Крым за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Постановлениями
  • Джемилев — Порошенко: Нужна полная блокада Крыма!
  • Джемилев — Порошенко: Нужна полная блокада Крыма!
    Киев должен полностью блокировать Крым — это поможет освободить полуостров от оккупантов. Об этом заявил «уполномоченный» президента Украины по правам крымско-татарского народа, депутат Верховной рады, бывший руководитель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев
  • Элетроснабжение в Крыму восстановлено
  • Элетроснабжение в Крыму восстановлено
    После того, как крупнейшие города полуострова на несколько часов были обесточены из-за ограничений поставок электроэнергии с Украины.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.