Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Cможет ли F-35 «побить» российские самолеты?

Cможет ли F-35 «побить» российские самолеты?

Новости, Политика » Cможет ли F-35 «побить» российские самолеты?


Cможет ли F-35 «побить» российские самолеты?

28.02.2016, ТРК «Звезда».


Недавно завершившийся авиационный салон в Сингапуре запомнился не только традиционной для таких мероприятий демонстрацией «способностей» новых и не очень продуктов авиационной промышленности, но и весьма интересными заявлениями официальных представителей компании. Судя по тому, какой накал страстей случился на авиасалоне, конкуренция на рынке вооружений, в частности на рынке авиационной продукции, в ближайшее время серьезно обострится.


Американские рейтинги


Не в первый раз можно наблюдать, как вполне уважаемые американские промышленники заявляют о том, что их передовая и сверхсовременная техника соответствует критериям, заданным… Последняя часть предложения американскими экспертами может быть закончена любым названием любого рейтингового агентства, занимающегося оценкой и анализом характеристик той или иной техники. Цель американских рейтинговых агентств долгие годы, начиная с самых первых месяцев холодной войны, заключается в том, чтобы самостоятельно, силами отечественных организаций составить рейтинг, возглавлять который заранее суждено военной продукции собственного производства.


Подобную заказную систему изучения и анализа военной техники американцы давно и с успехом применяют, несмотря на ее явные огрехи. Специалисты отмечают, что многие, если не почти все образцы американской техники, в том числе и авиационной, испытываются без учета различных внешних воздействий, например, таких как радиоэлектронное противодействие. Авиационные эксперты отмечают, что одним из самых ярких представителей американской программы испытаний, тестов и анализа является первый в истории самолет пятого поколения F-22 Raptor совместной разработки сразу нескольких американских компаний – Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics.


Наштампованный в достаточно большом количестве самолет никогда не применялся в сколько-нибудь значительных военных операциях, а большинство характеристик дорогостоящей машины (цена на которую колеблется на отметке в 150 миллионов долларов за единицу) до сих пор засекречены. Что касается новинки американского ВПК, легкого и более дешевого самолета F-35, то программа по его созданию и поддержанию в боеспособном состоянии встретила такой шквал критики, какого не видел, пожалуй, ни один американский проект в области военно-промышленного сектора.


Весь вопрос у большинства отечественных и зарубежных экспертов относительно проекта F-35 сводится к одному: как именно составляется анализ самолета, который на бумаге лучший в мире, а по факту нуждается в не менее серьезных доработках? «Американскую систему c созданием критериев не стоит рассматривать как истину в последней инстанции прежде всего», – пояснил военный эксперт Александр Широкорад.


«Вообще, если рассматривать так называемые «критерии», которым соответствует та или иная американская техника, следует помнить, что прежде всего подобные рейтинги составляются под конкретную компанию-производителя, к тому же в истории американской военной техники случались махинации с заложенными и реальными характеристиками», – добавил эксперт.


Справедливости ради стоит отметить и тот факт, что, несмотря на серьезные расхождения заявленных характеристик, стоимости, сроков принятия на вооружение и других показателей, работа над F-35 продолжается. Военные эксперты, в том числе и зарубежные, уверены в том, что F-35 и дальше будут дорабатывать, чтобы, по крайней мере, приблизиться к тем характеристикам, которые производитель ранее заявлял.


По себе людей не судят


Вопросы стоимости производства и эксплуатации F-35, какими бы острыми они ни были, стоит отложить на потом. Все-таки производить самолет в любом случае будут, ведь затраты на колоссальные НИОКР производителю нужно «отбивать». Авторитетные эксперты в частных беседах поясняют, что производство «любой ценой» самолета F-35 вполне обосновано. Планы по созданию самолета, который значительно омолодит не только американские, но и союзные ВВС, воистину колоссальны: планируется построить более двух тысяч самолетов.


С постройкой огромного числа истребителей, создаваемых сразу в трех вариантах, помимо колоссальных коммерческих возможностей, связано немало трудностей, среди которых откровенно недружелюбный настрой некоторых политиков в союзных странах, сомневающихся в эффективности нового самолета. В 2008 году достоянием общественности стали результаты моделирования воздушного боя F-35 с российским истребителем Су-35 поколения 4++.


Австралийский политик Денис Дженсен, присутствовавший при сложном компьютерном моделировании в качестве представителя австралийского парламента, впоследствии заявил, что F-35 в виртуальном бою уступил российскому истребителю предыдущего поколения. Опасаются за судьбу F-35 и на родине истребителя: эксперты американского аналитического портала The National Interest отметили, что выстоять в схватке с российским истребителем F-35 сможет только при соблюдении нескольких условий, одним из которых является отказ от ближнего высокоманевренного боя.


Издание отмечает, что Су-35 также превосходит американский перспективный самолет пятого поколения по ключевым параметрам и может наносить удары по целям с высот более 15 тысяч метров, сохраняя при этом высокую скорость – около 1 500 километров в час, в то время как F-35 для тех же задач сможет «оседлать» меньшую высоту – около десяти тысяч метров и существенно меньшую скорость – около 1 000 километров в час. Огромный чемодан проблем с проектом F-35, впрочем, не мешает руководителям американских компаний делать громкие заявления.


В частности, на прошедшем авиасалоне в Сингапуре один из источников в компании Lockheed Martin заявил изданию Jane`s о том, что самолет пятого поколения, создаваемый сейчас в России, лишь внешне напоминает таковой. Неназванный эксперт из Lockheed Martin при всей глубине своего анализа почему-то забыл упомянуть о том, что внешний вид ПАК-ФА, который ошибочно был принят за единственное свойство самолета пятого поколения, находится в одном списке с более чем тремя сотнями новых технических решений, реализованных впервые не только в отечественном, но и в мировом авиастроении.


Безусловно, в полной мере ПАК-ФА можно будет назвать самолетом пятого поколения лишь с появлением новейших двигателей (сейчас Т-50 летает с такими же двигателями, какие стоят на Су-35), однако настороженность, с которой встречают разработку российского комплекса фронтовой авиации, поражает воображение. Судя по реакции зарубежных специалистов, ПАК-ФА стремятся представить как аналогичный, полный проблем истребитель.


«Было бы неправдой сказать, что разработка ПАК-ФА идет просто и все решения внедряются с первой попытки, но никаких проблем критического характера при создании самолета российский ВПК не испытывает», – отметили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ФГУП ВИАМ). Американские специалисты, решившие, что создание ПАК-ФА сопровождается таким же количеством сложностей, с каким пришлось столкнуться при создании F-35, отчего-то забыли упомянуть и о том, что Минобороны США уже на данном этапе высказывает претензии производителю самолетов F-22 и F-35 по количеству вооружения на борту.


В частности, Пентагон всерьез рассматривает усиление перспективных машин пятого поколения так называемыми самолетами-арсеналами – бомбардировщиками B-52 и B-1, переоборудованными под носители нескольких сотен ракет класса «воздух-воздух». Логика военных чинов в высоких американских кабинетах проста: за неимением большого количества ракет истребители пятого поколения могут работать в бою в качестве… целеуказателей ценой более чем в сто миллионов долларов за штуку.


Битва за рынок


Разработчики F-35 не скрывают, да и никогда не скрывали, что F-35 создан для перевооружения всех союзников Соединенных Штатов. Каждая страна, уважающая свой сувернитет и старшего союзника, должна будет приобрести для нужд собственных вооруженных сил такие самолеты. Именно за счет огромного принудительного спроса на перспективные самолеты производители и разработчики F-35 рассчитывают со временем «сбить» цену на свой продукт.


Специалисты отмечают, что если производство и закупки F-35 пойдут по плану, намеченному в США, то стоимость самолета вполне может снизиться до 75–80 миллионов долларов за единицу, однако эксперты тут же поясняют, что это идеальный вариант развития событий и достичь его будет крайне непросто. В линейке российских истребителей, в свою очередь, уже сейчас достаточно современных истребителей, формально относящихся к предыдущему, четвертому поколению, но создающих реальную угрозу для существования перспективной американской авиации.


Многие незаслуженно называют новейшие российские Су-30 и Су-35 наследием далекого советского прошлого, забывая о том, что внешний облик – единственное, что роднит эти истребители с еще советским Су-27. Огромный вклад в потенциал отечественных самолетов внесли испытания и проверочные тесты, которые как в Советском Союзе, так и в России существенно отличаются от тех, что приняты к использованию в США. Эксперты поясняют, что предельно жесткие, заточенные под невозможные показатели испытания отечественной техники нельзя относить только к одной категории проверок.


Испытания на заведомо невыполнимом уровне проводятся не только для выявления реальных прочностных, летных и других характеристик, но и затрагивают самые невероятные режимы применения вооружения. В этом смысле американские специалисты свою технику жалеют. Несмотря на то, что американские специалисты по собственноручно написанным правилам стремятся лишить ПАК-ФА звания самолета пятого поколения, затея эта едва ли удастся. Уже сейчас, на этапе летных испытаний, ПАК-ФА устанавливает один рекорд за другим. И 348 метров в секунду – таков недавний рекорд ПАК-ФА по скороподъемности.


Для сравнения, самолеты американских ВВС обладают куда более скромными характеристиками: конструкция F-15 обеспечивает самолету скороподъемность в 250 метров в секунду, а более современный F/A-18 разменивает за секунду набора высоты и того меньше – 228 метров. Стоит отметить, что самолеты предыдущего поколения также обладали скоростными характеристиками, заставлявшими серьезно нервничать разработчиков зарубежной авиационной техники.


Завершившийся в Сингапуре авиасалон лишний раз продемонстрировал, что спрос на современные самолеты в азиатском регионе по-прежнему велик. Появление американских самолетов F-22 на авиасалоне – лишнее тому подтверждение. Лишь одно в вопросе с американскими самолетами до сих пор не ясно: как именно американские компании собираются отвоевывать рынок и привлекать новых покупателей для своих перспективных самолетов пятого поколения, если самолеты российского производства предыдущего поколения с усовершенствованной авионикой и силовыми установками оказываются выше на голову пятого поколения американской авиации уже сейчас?


Точку в решении этого спора можно будет окончательно поставить лишь тогда, когда ПАК-ФА и F-35 благополучно начнут производиться серийно и массово поступать в войска, однако тихая (а порой не очень) истерика, с которой на Западе воспринимается развитие российской авиации, в том числе поставляемой на экспорт, заставляет верить, что российские авиационная промышленность продолжается двигаться в правильном направлении.


Автор: Дмитрий Юров








Читайте также: 



28.02.2016
Похожие статьи:
  • На всякую невидимку» у России найдётся радар. И ракета впридачу
  • На всякую невидимку» у России найдётся радар. И ракета впридачу
  • The National Interest назвал пять самых грозных боевых самолётов России
  • The National Interest назвал пять самых грозных боевых самолётов России
    На данный момент у России нет конкурента американским истребителям пятого поколения. Однако, как пишет американский журнал The National Interest, Москва путём удачных модернизаций имеющихся моделей самолётов сумела создать действительно опасные боевые машины, которые могут представлять серьёзную
  • National Interest назвал пять лучших боевых самолетов России
  • National Interest назвал пять лучших боевых самолетов России
    Для многих стран мира российские самолеты являются более привлекательной и дешевой альтернативой, чем американские или европейские аналоги. В результате многие ВВС по всему миру состоят из самолетов именно советского и российского производства, пишет The National Interest.
  • ​Россия уже разрабатывает боевой самолет шестого поколения
  • ​Россия уже разрабатывает боевой самолет шестого поколения
    Не взирая на то, что только с 2016 года в войска начнет поступать самолет пятого поколения ПАК ФА Т-50, уже сейчас ученые работают над созданием самолета шестого поколения. Так полным ходом идет разработка двигателей для самолета. Так в новинке будут использоваться новейшие, уникальные ...
  • СМИ: Каждый истребитель F-35 обойдётся США дороже, чем равная ему по весу к ...
  • СМИ: Каждый истребитель F-35 обойдётся США дороже, чем равная ему по весу к ...
    Перспективные, малозаметные боевые самолёты F-35 пятого поколения станут для США «золотыми». Эксперты подсчитали, что создание и эксплуатация каждого экземпляра обойдётся в общей сложности в $670 млн. Специалисты сомневаются, что даже самая передовая техника стоит таких денег, тем более, что эти
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.