Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Президент Башар Асад: Сирия уже получила из России комплексы С-300

Президент Башар Асад: Сирия уже получила из России комплексы С-300

Новости » Президент Башар Асад: Сирия уже получила из России комплексы С-300


Президент Башар Асад: Сирия уже получила из России комплексы С-300"Сирия получила первую партию российских зенитных ракет. Поставка оставшихся комплексов ожидается в скором времени", – цитирует сирийского президента Асада ливанское издание al-Akhbar, ссылаясь на заявления лидера Сирии, сделанные в ходе интервью телестанции Al Manar, связанной с ливанской шиитской группировкой «Хезболла». Показ полной версии интервью анонсирован на четверг.

На днях замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что С-300 является стабилизирующим фактором в сирийском конфликте: ««Мы считаем, что подобного рода шаги во многом сдерживают некоторые горячие головы в возможности рассмотрения сценария, когда конфликту может быть придан международный характер с участием внешних сил, которые не чужды подобного рода идеям». При этом российский дипломат тогда не стал уточнять сроки поставки комплексов Дамаску.

Некоторое время назад в СМИ ходили слухи о том, что Москва отказалась от планов направить С-300 сирийскому правительству. В частности, британская «Санди Таймс» сообщала, ссылаясь на высокопоставленного российского чиновника, что договоренность об отмене поставок этих ЗРК была достигнута на днях в ходе встрече в Сочи Путина и израильского премьера Израиля Нетаньяху. Однако эта информация была опровергнута как израильтянами, так и – как видно из заявлений Сергея Рябкова, российскими дипломатами.

Ранее США и Израиль призывали Москву воздержаться от поставок оружия сирийской армии. Россия же заявляет, что поставляет Дамаску исключительно оборонительное оружие по контрактам, заключенным еще до начала в Сирии гражданской междоусобицы.

Беспокойство Израиля можно понять – израильские военные нанесли в этом году несколько авиаударов по объектам на сирийской территории (предположительно, по грузам оружия, предназначенного для ливанской «Хезболлы»). Появление в арсенале сирийских военных ЗРК С-300 сделает такие удары в будущем более проблематичными. Во всяком случае, Асад подтвердил, что в будущем его страна будет отвечать на все новые атаки с израильской стороны.

В интервью ливанской телестанции президент Башар Асад также затронул тему взаимодействия сирийских правительственных сил и боевиков «Хезболлы» в ходе гражданской войны в Сирии. «Сирия и «Хезболла» – часть одной и той же оси, – завил он. – Сирийская армия сражается и ведет битву против вооруженных группировок, и эта борьба продолжится, пока все террористы не будут уничтожены». В свою очередь, один из военачальников «Свободной армии Сирии», воюющей против режима Асада, обвинил боевиков ливанской "Хезболлы" во вторжении в Сирию. По словам генерала Селима Идриса в интервью для Би-би-си, более 7 тыс. бойцов ливанской шиитской группировки участвовали в нападении на город Кусейр. (По данным министра иностранных дел Франции, эта цифра составляет примерно 3-4 тыс. человек).

Со своей стороны, Асад утверждает, что около 100 тыс. иностранных боевиков воюют против правительственных сил на территории Сирии, и что Турция, Саудовская Аравия и Катар поддерживают и финансируют вооруженные группировки. В то же время, по словам Башара Асада, сирийской армии удалось окончательно переломить ситуацию в стране в свою пользу.






Читайте также: 



30.05.2013
Похожие статьи:
  • Комплексы с-300 в Сирии больше не позволят наносить авиаудары по этой стран ...
  • Комплексы с-300 в Сирии больше не позволят наносить авиаудары по этой стран ...
    Президент Сирии Башар Асад заявил, что в страну прибыла первая партия зенитно-ракетных комплексов С-300 из России, оставшаяся часть партии прибудет в ближайшее время.
  • Бои в Сирии
  • Бои в Сирии
    Сирийские войска вступили в субботу в восточные районы Алеппо, где находится плацдарм вооруженных формирований оппозиции. Ожесточенные столкновения идут у эстакады Джиср-Саххур, по которой боевики перебрасывают в город подкрепления из сельской местности, сообщает правительственное ТВ.
  • Запад уговаривает Россию предоставить политическое убежище президенту Сирии
  • Запад уговаривает Россию предоставить политическое убежище президенту Сирии
    В продолжающемся уже более года сирийском кризисе назревает неожиданный поворот. Как стало известно "Ъ", страны Запада убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище. Москва на это пока не идет. Впрочем, эксперты не исключают возможности именно такой развязки
  • Документы, полученные от перебежчика, обнажают роль Асада в подавлении акци ...
  • Документы, полученные от перебежчика, обнажают роль Асада в подавлении акци ...
    Башар Асад лично подписывает планы, составленные антикризисным центром его правительства, утверждает The Guardian, ссылаясь на предполагаемые официальные документы сирийских властей. "В планах приоритетной задачей считаются гонения, осуществляемые силами безопасности, дабы не допустить, чтобы
  • Евросоюз ввел нефтяное эмбарго против Сирии
  • Евросоюз ввел нефтяное эмбарго против Сирии
    Министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Польше решили запретить импорт в ЕС нефтепродуктов из Сирии. Ранее введение эмбарго одобрили дипломатические представители стран. Таким образом Евросоюз отреагировал на отказ сирийского лидера Башара Асада прекратить военные действия против оппозиции.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.