Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Боевики-исламисты используют Чехию в качестве транзитной страны

Боевики-исламисты используют Чехию в качестве транзитной страны

Новости » Боевики-исламисты используют Чехию в качестве транзитной страны


Боевики-исламисты используют Чехию в качестве транзитной страны

Исламские боевики используют Чехию в качестве транзитной страны, перемещаясь из Западной Европы в так называемое Исламское государство (ИГ, запрещено в России – ред.) или на обратном пути, сообщило чешское ТВ со ссылкой на МВД.
"Чехия в настоящее время является, прежде всего, транзитной страной для людей, участвующих в деятельности ИГ, — говорится в сообщении. – Было зафиксировано использование ими для своих перемещений пражского аэропорта имени Вацлава Гавела, а также кратковременное пребывание некоторых из них на территории Чехии. Несколько человек были здесь задержаны и переданы для судебного разбирательства в государства их проживания".
Ранее французские СМИ сообщали, что некоторые из организаторов терактов в Париже в ноябре 2015 года переправлялись на пути из европейских стран в ИГ и обратно через Чехию для того, чтобы попытаться таким образом уйти из-под контроля спецслужб стран своего проживания.
Как сообщает чешское ТВ, Служба безопасности и информации (СБИ) республики (гражданская контрразведка) обнаружила в республике несколько случаев проявления солидарности с идеологией ИГ или ей подобных. "Большая часть подобных случаев была зафиксирована в социальных сетях и не вела к фактическим действиям", — цитирует ТВ документ МВД.
По словам представителя чешской контрразведки Яна Шуберта, чешская контрразведка в вопросах борьбы с международным терроризмом активно сотрудничает с зарубежными спецслужбами. "Если мы располагаем информацией о том, что некий подозрительный человек, находящийся в Чехии, собирается направиться в другую страну, мы всегда сообщаем об этом зарубежным партнерам. Подобным образом поступают и они по отношению к нам", — сказал представитель СБИ.
Согласно данным СБИ, которые приводит Чешское ТВ, здешняя контрразведка получила в 2015 году от зарубежных спецслужб более 8,1 тысячи сообщений и документов, а сама направила им около 1,5 тысячи сообщений. Большая часть этой документации касалась борьбы с международным терроризмом.
Источник: РИА Новости






Читайте также: 



04.03.2016
Похожие статьи:
  • ИГИЛ анонсировал теракты в Вашингтоне
  • ИГИЛ анонсировал теракты в Вашингтоне
    Боевики «Исламского государства», деятельность которого запрещена на территории РФ, распространили видеообращение, в котором угрожают странам, принимающим участие в военной операции в Сирии или Ираке. Об этом 16 ноября сообщает Reuters. В частности, боевики ИГИЛ заявили, что страны, наносящие
  • Иракский комик борется с «Исламским государством» с помощью юмора
  • Иракский комик борется с «Исламским государством» с помощью юмора
    Международная коалиция во главе с США уже около года ведёт операцию по борьбе с «Исламским государством». Однако боевики экстремистской группировки продолжают захватывать территории Ирака и Сирии. Иракский комик и его коллеги нашли новый способ борьбы с терроризмом — они высмеивают радикалов в
  • ​Чёртова дюжина: по мнению ФБР, на стороне ИГ сражается всего около десятка ...
  • ​Чёртова дюжина: по мнению ФБР, на стороне ИГ сражается всего около десятка ...
    Власти США склонны приуменьшать количество американских граждан, воюющих на стороне исламских экстремистов группировки «Исламское государство» в Сирии. Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что их не больше дюжины, тогда как на протяжении многих месяцев заявлялось, что американских контрактников там
  • Прекращение поставок газа через Украину не угрожает Чехии
  • Прекращение поставок газа через Украину не угрожает Чехии
    Чешская Республика обладает стратегическими запасами газа, рассчитанными на 120 дней, а также располагает возможностью получения данного вида топлива иными путями.
  • Мощный взрыв произошел на АЗС ЛУКОЙЛ в Чехии
  • Мощный взрыв произошел на АЗС ЛУКОЙЛ в Чехии
    Мощный взрыв произошел во вторник на автозаправке «ЛУКОЙЛ» в Чехии, погиб один человек, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря полиции Средне-чешского края Якуба Винчалека.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.