Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » Россия нанесет удар первой (Agora Vox, Франция)

Россия нанесет удар первой (Agora Vox, Франция)

Новости, Политика » Россия нанесет удар первой (Agora Vox, Франция)


Россия нанесет удар первой (Agora Vox, Франция)

Неужели наши лидеры и крупные СМИ сошли ума? Зачем слепо поддерживать равнение на США, которое идет вразрез с интересами и безопасностью Франции и других европейских стран? Ведь если с Россией вспыхнет крупный (ядерный?) конфликт, на первой линии огня окажемся именно мы.


Средства массовой информации во Франции дополняются политиканским эгоизмом, увязли в общественных вопросах вокруг вполне реальной катастрофы прибытия «беженцев» (в основном иммигрантов), рассуждают о выборах 2017 года, останавливаются (как ни удивительно!) на потенциальном упадке социальной системы в связи с предстоящей реформой Трудового кодекса, но молчат о главной опасности, которая может поставить под угрозу наше существование. Речь идет о движении к масштабной конфронтации между Россией и странами НАТО.


Сегодня мы действительно наблюдаем весьма опасные инициативы со стороны Североатлантического альянса, военного орудия США. Альянс был создан в 1949 году для защиты Запада от «советской угрозы». В 50-х годах прошлого века в ответ на появление НАТО страны «восточного блока» сформировали Организацию Варшавского договора в рамках набиравшей обороты «холодной войны». Коммунизм исчез в конце 80-х годов, Советский Союз тоже, а вместе с ним и Варшавский договор. А вот НАТО никуда не делось. «Коммунистическая угроза» стала уделом прошлого, а Россия представляет собой рыночную экономику. Но все это никак не отразилось на наших крупнейших СМИ, которые старательно продвигают опасную «атлантическую» стратегию США против России. Эта опасность касается как русофобов, так и тех, кто ими не является. Она совершенно бесспорна и создает угрожает безопасности каждого из нас.


Реальность «российской угрозы» в экономическом плане


Давайте ознакомимся с рейтингом стран по их ВВП. Цифры варьируются в зависимости от источников, и в некоторых из них российский ВВП очень близок к французскому. Значительную часть ВВП России составляет экспорт нефти (35%), что несколько принижает ее вес как экономической и промышленной державы:


1. США — 16,768 триллиона долларов

2. Китай — 16,149

3. Индия — 6,776

4. Япония — 4,667

5. Германия — 3,512

6. Россия — 3,491

7. Бразилия — 3,012

8. Франция — 2,534


Шестая мировая экономическая держава, чуть-чуть уступающая по ВВП Германии, должна сделать своим приоритетом развитие экономики, а не военные инвестиции, учитывая слабость своей промышленной структуры. Сегодня Россия нам представлена США как международная угроза, подобная «Исламскому государству».


В результате в Западной Европе в целом и во Франции в частности «российская угроза» сегодня стала одной из главных медийных констант в большинстве крупных СМИ, и в частности на страницах Libération, le Monde и Médiapart, считающих себя изданиями левого толка, а также на радио и телевидении. Эксперты-русофобы плодятся как кролики и пишут статьи при малейшей возможности. Но даже если такие «путинские сети», о которых кричат в США, и на самом деле существуют в Европе и умах стольких, с позволения сказать, «журналистов», им все равно невообразимо далеко до «атлантистских» сетей, которые заправляют всем в нашей стране на уровне политики и СМИ на протяжение десятилетий, еще со времен Миттерана. В результате такие эксперты совершенно не осознают нависшую над нами опасность и то, чем мы занимаемся. НАТО без конца протягивает щупальца к российской границе после распада СССР, прикрываясь иллюзорной угрозой российского экспансионизма в отношении восточноевропейских государств. Но оно забывает, что в ядерную эпоху военная мощь стоит выше экономической в случае масштабной конфронтации. Тем самым Альянс вынуждает Россию разработать превентивную стратегию: при возникновении прямой угрозы для своих границ Россия не будет дожидаться ударов, не позволит застать себя врасплох, если создаваемая Западом напряженность достигнет критической отметки. Но кто-нибудь говорит нам об этом, кто-нибудь предупреждает нас об опасности?


В принципе, подготовить умы людей к «классической» или ядерной войне, как это делает наша пресса, невозможно без весомых аргументов вроде угрозы для наших национальных интересов (да-да, они все еще существуют, хотя их каждый день все больше втаптывает в грязь атлантистский курс наших лидеров) или же радикального нарушения равновесия сил, на котором базируется сообщество наций. Ничего подобного не видно со стороны России, у которой в любом случае нет средств для удовлетворения неких имперских амбиций. В то же время США и их союзники (и Франция в том числе) с завидным упорством подрывают концепцию «международного порядка» военными вмешательствами (как законными, так и нет) по всем направлениям, но прикрываются именно ей, когда ищут сегодня повод для ссоры с Россией через ситуацию на Украине и через сирийский конфликт. Во Франции геостратегические дебаты должны были бы быть неотъемлемой частью политических, однако сейчас в стране не существует ни того, ни другого: политика пронизана догмой о роли Европы, о режиме строгой экономии и правах человека, служит прикрытием для власти США над ЕС. Если в прошлом пресса становилась жертвой цензуры государства, сегодня она, по всей видимости, вошла в число его агентов.


«Опасность российской агрессии»: наглая пропаганда


Некоторые из наших заслуженных комментаторов доходят до того, что сравнивают Путина с Гитлером. Однако достаточно бросить взгляд на геополитические реалии, чтобы излечить многих из нас от страшной болезни под названием «путинофобия», которая напрямую заносится к нам с того берега Атлантики. Существует целая карта с указанием баз НАТО (и, следовательно, США) в Европе: «Американское командование в Европе опубликовало в 2015 году обновленную версию своей военной стратегии с упоминанием «российской угрозы».


«В зонах на востоке и севере Россия вызывает наибольшее беспокойство в связи со все более агрессивным поведением… Как показал пример Крыма и Восточной Украины, Россия применяет форму войны, которая включает в себя традиционные, нетрадиционные и асимметричные средства (в том числе постоянные манипуляции с политическими и идеологическими конфликтами) для усиления нестабильности, и отвергает сотрудничество с международным сообществом в сфере безопасности». «Россия является источником постоянных вызовов для наших союзников во многих регионах. Поэтому речь идет о вызове мирового масштаба, который требует глобального ответа». 12-страничный документ был составлен генералом Филиппом Бридлавом (Philippe M. Breedlove), главой Европейского командования вооруженных сил США. «Реваншистская» Россия сегодня считается главным фактором «глубочайших отрицательных перемен в сфере европейской безопасности с окончания холодной войны». (источник: lescrises.fr)


Расшифровывается все следующим образом: любую страну, которая может представлять опасность для мощи США, следует считать врагом «свободного мира» (терминология «холодной войны» прекрасно вписывается в текущую ситуацию). Отложим в сторону обвинения в тоталитаризме, коррупции, убийствах, безумии и извращенных наклонностях российского лидера (не говоря уже о бесконечных рассуждениях на тему загадочной «русской души», которыми в свое время прославился Médiapart), то есть информацию политического уровня «ниже плинтуса», и сойдемся на том, что критика в адрес России не имеет ничего общего с отношением тех же самых СМИ к монархиям Персидского залива, Турции и Израилю. Сами же США, понятное дело, неприкосновенны. И точка.


Цифры против лжи


Чтобы пролить свет на эту массовую пропаганду, достаточно всего несколько цифр с Wikipedia (такое под силу даже «журналистам»). Как уже упоминалось выше, в плане экономической мощи «российский монстр» не сравнится с США или с ЕС. Быть может, эти цифры не так уж и точны, но их анализ все равно позволяет нарисовать весьма интересную картину.


США, по официальным данным, выделяют на оборону 4,7% ВВП, но этот ВВП на порядок больше российского: 16,769 триллиона долларов против 3,491 триллиона. У европейских союзников же (ЕС) общий ВВП составляет где-то 17,512 триллиона долларов. Грубо говоря, получается, что Россия примерно в пять раз отстает от США и в шесть раз от Европы. То есть, ее теоретическое отставание от «Запада» достигает 11-кратной отметки, а реальное, наверное, еще больше.


Это не говоря уже о Японии (4,668 триллиона долларов) и прочих прирученных Западом азиатских «тиграх». Что насчет Китая? 16,149 триллиона. Поэтому даже если приплюсовать его к России, что проблематично, Запад все равно сохраняет за собой огромный перевес.


Помимо официальных цифр по экономической мощи Запада, США обладают широчайшей сетью предприятий и ноу-хау, которая охватывает весь мир. Их «бизнес-культура» закрепилась повсюду и вызывает тягу к ним во всех странах, в том числе и в России.


И хотя Россия выделяет на военные расходы примерно ту же долю ВВП, что и США, реальные суммы в разы меньше. Как бы она не наращивала оборонный бюджет, до Америки ей еще далеко. Оперируя статистикой, если некая опасность и существует, исходит она от США.


Из 1,6 триллиона долларов мировых военных расходов в начале XXI века (реальные цифры, без сомнения, выше) на США приходится 43%, на ЕС — 18,4%, на Китай — 7%. Россия не входит даже в тройку. (За последние три-четыре года цифры наверняка изменились, но общее соотношение вряд ли нарушилось).


Кроме того, как известно, в США многие отрасли промышленности и сферы высоких технологий в тайне работают на оборонку, как в плане научных исследований, так и шпионажа. Американский ВПК (откормленный на государственные деньги) явно стал стержнем экономики страны, обладающей глобальной финансовой мощью благодаря доллару. Это финансовое господство подчинило большую часть государств во всем мире, в том числе и страны-члены ЕС.


Поэтому у нас должны были бы вызывать недоумение заявления о том, что Россия представляет угрозу для сообщества наций, хотя и обладает ядерным арсеналом, который, несмотря на объективную слабость, все же дает ей статус великой державы (на всем Западе вслед за США об этом, похоже, забыли). Как известно, западные санкции бьют по экономике России. Но когда Вашингтон обрисовывает некую угрозу для нашей элиты и тех, кто ей верит (или просто делает вид), агрессивный характер геополитики Запада создает для всех нас реальную опасность. На нее все эти люди плюют. Они что сошли с ума? Мощь доминирующей идеологии закрывает многим глаза на реалии, которые однажды могут втянуть нас в военную катастрофу.


Что касается разработки российских самолетов нового поколения, которую некоторые «эксперты» считают доказательством грядущей угрозы, в самих США ситуация с F-35, по всей видимости, вызывает немало вопросов, что тем не менее не ставит под сомнение мощь американского ВПК и его способность выпускать большое количество качественной техники. В таких условиях говорить о скором паритете в военных расходах США и России — преступление против здравого смысла, потому что, какие бы усилия не предпринимала Россия, сократить разрыв в экономическом развитии для нее сегодня нереально.


Все это нужно понять, чтобы вернуться к сути вопроса: концепция «российской угрозы» не выдерживает даже простого анализа соотношения сил. Впрочем, что бы мы услышали, если бы Россия заявила о намерении установить военное присутствие в Канаде или Мексике, в двух шагах от американских границ, развернуть войска и военную технику неподалеку от США или же организовать учения в Карибском море, как это делает НАТО в Черном море? Все это прекрасно демонстрирует опасную воинственную жестикуляцию со стороны альянса.


В таких условиях, при все новых учениях в двух шагах от российских границ, любой инцидент может привести к эскалации. В случае конфликта (может быть) умрут и не все, но все окажутся под ударом. В том числе и Франция. В этом вопросе, как и во многих других, граждан не информируют или же дезинформируют. Европа под контролем США нацелена не на мир, а на войну. Поэтому в очередную годовщину битвы при Вердене стоило бы вспомнить прошлое и внимательно присмотреться к будущему, чего больше не умеют или не хотят делать европейские вассалы США (наверное, они мнят себя бессмертными). Быть может, европейским гражданам лучше всего было бы обратиться к будущему президенту США с просьбой успокоить ситуацию в Европе, раз уж теперь Вашингтон решает один за всех, а наши лидеры отвернулись от национальных и европейских интересов?








Читайте также: 



08.03.2016
Похожие статьи:
  • Что рассказал Патрушев
  • Что рассказал Патрушев
    Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев рассказал о принципиальных аспектах обновлённой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Патрушев считает, что деятельность Организации Североатлантического альянса представляет всё большую опасность в глобальном отношении. Об этом
  • В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу
  • В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу
    Если Россия решит напасть на Прибалтику, она сумеет захватить ее за 2-3 дня, а НАТО при этом так и не сможет дать быстрый и согласованный ответ, пишет Лорен Томпсон в своей статье для Forbes. По его словам, на стороне ...
  • В штаб-квартире НАТО запутались в собственной риторике
  • В штаб-квартире НАТО запутались в собственной риторике
    Генсек НАТО Йенс Столтенберг сделал серию противоречивых заявлений. По его словам, НАТО не рассматривает Россию как противника по новой холодной войне, а с другой стороны – союзники должны срочно заплатить за создание сил быстрого реагирования. Вряд ли Европа с легкостью согласится на увеличение
  • США собираются разместить в Европе баллистические ракеты
  • США собираются разместить в Европе баллистические ракеты
    США, вероятно, решились на провоцирование Третьей мировой — они собираются как во времена Карибского кризиса и «холодной ...
  • Британских военных в Польше защитили от "российской угрозы"
  • Британских военных в Польше защитили от
    Несмотря на то, что солдат НАТО в Восточной Европе представляют в качестве "защитников", британским военным в Польше самим понадобилась защита от "российской угрозы".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.