Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Первая леди гарема: кто такая Эмине Эрдоган и почему её тянет обратно в Османскую империю

Первая леди гарема: кто такая Эмине Эрдоган и почему её тянет обратно в Османскую империю

Новости, Политика » Первая леди гарема: кто такая Эмине Эрдоган и почему её тянет обратно в Османскую империю


Выступая в Анкаре на мероприятии, посвящённом Международному женскому дню, супруга президента Турции Эмине Эрдоган объявила гарем «прекрасной школой жизни». Это заявление первой леди формально светской республики заставило задуматься о том, кто же идёт по жизни рука об руку с воинственным турецким президентом.

Первая леди гарема: кто такая Эмине Эрдоган и почему её тянет обратно в Османскую империю

«Когда мы знакомимся с произведениями искусства, то в большинстве из них встречаемся с женщинами, одержимыми жаждой власти и удовольствий. В то же время гаремы были школой для женщин, очагом, где они готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью. Всем этим руководили матери султанов», — сказала первая леди Турции на конференции «Матери султанов, оставившие след в нашей истории».

Скудость информации, даже официальной, об Эмине Эрдоган поражает. Ей недавно исполнился 61 год, она из Стамбула, однако даже о районе города, в котором она родилась, есть разные сведения. Между тем для Стамбула это крайне важно: разница между живым и современным Ускюдаром (её малая родина по одним данным) и консервативным и религиозным Фатихом (куда её отправляют другие источники) огромна. У Эмине Гюльбаран арабские корни, она пятый ребёнок в многодетной семье. Училась в вечерней школе искусств имени Мидхат-паши, но не окончила её. Участвовала в работе организации с характерным названием «Ассоциация женщин-идеалисток», в это время и познакомилась с будущим мужем. Их брак длится уже почти четыре десятка лет, у Эрдоганов четверо детей — два сына и две дочери.


Прошу слова

Первая леди гарема: кто такая Эмине Эрдоган и почему её тянет обратно в Османскую империю

Фото: Reuters

До самого недавнего времени Эмине никак не участвовала в политической карьере своего мужа, довольствуясь исключительно протокольными функциями. На шестой год премьерства Эрдогана она впервые оказалась в центре скандальчика местного значения. Представительницы общественной организации «Женщины европейской Республики Турция» подали иск против жён президента и премьер-министра страны — Айруниссы Гюль и Эмине Эрдоган. Их обвиняли в том, что во время зарубежных поездок они надевают хиджаб и таким образом «искаженно представляют образ современной турецкой женщины перед международным сообществом». Продолжения история не получила.

А уже в 2010 году Эмине оказалась уже в центре скандала международного. Она прилюдно назвала президента Израиля лгуном, чем вызвала бурную реакцию мировых СМИ. На встрече с палестинками в Анкаре Эмине поведала о своей оценке выступлении Шимона Переса в Давосе: «Я слушала его выступление и думала — какой он лжец, кто-то должен остановить его... Я сходила с ума — он оправдывал атаку на Газу! ... Увидев вдруг, что голова турецкого премьер-министра Эрдогана трясется (от гнева) — я начала плакать. Когда меня спросили, почему плачу, я сказала: «Потому что этот человек, Перес, — лгун».

Первая леди гарема: кто такая Эмине Эрдоган и почему её тянет обратно в Османскую империю

Эмине Эрдоган и супруга президента Азербайджана Мехрибан Ариф кызы Алиева. Фото: Reuters

Впрочем, до недавнего времени Эмине Эрдоган обычно являла собой пример свойственной первым леди сдержанности и в горячие темы не лезла, занимаясь полагающимися статусу вещами. Например, положению женщин в исламском мире. За эту деятельность в 2011 году она получила награду фонда Кранс Монтана Форум. На церемонии вручения премии Эмине сказала: «Мы считаем, что все женщины в мире заслуживают всех социальных и политических прав. Права женщин не должны приноситься в жертву балансу сил и безопасности некоторых режимов. Поэтому я считаю, что нашу борьбу за мир, демократию и свободу следует продолжать с большой решимостью. Хочу ещё раз повторить, что мы отвергаем двойные стандарты и дискриминацию».

Первая леди гарема: кто такая Эмине Эрдоган и почему её тянет обратно в Османскую империю

Фото: Reuters

Известно, что Эрдоганы до самого недавнего времени поддерживали тесные личные связи с четой Асадов, которая благодаря ослепительной Асме Асад давно стала символом светской арабской семьи. В 2012 году, спустя несколько месяцев после начала сирийского конфликта, Эмине заявила что хотела, чтобы Асма приехала в Турцию и жила там вместе с детьми. На вопрос, разделяет ли эту точку зрения Эрдоган, Эмине заявила, что он бы с ней согласился. Да и рядом с другой светской красавицей из числа своих коллег, Мехрибан Алиевой, затянутая в традиционный наряд Эмине не тушевалась. С другой стороны, общество супруги правителя Шарджи шейхи Джавахер бин Мохаммед аль-Касими было ей явно более приятно — так что госпожа Эрдоган (это было в 2013 году) даже отметилась во время беседы громким заявлением, что по-настоящему права женщин защищает только ислам.

Заявление о том, что гарем на самом деле был замечательным местом для формирования женской личности, в общем, вполне характерен для турецкой первой леди, всю жизнь олицетворяющей консервативные идеалы, которых придерживается и её муж. Однако даже в эрдогановской Турции оно вызвало волну эмоций, в основном негативных. Имела место и содержательная критика: так, профессор Стамбульского университета Озлем Курумлар не без ехидства указал Эмине Эрдоган, что гарем османских султанов вряд ли можно назвать школой — хотя бы потому, что любые книги были в нём под строжайшим запретом.

Илья Оганджанов





http://russian.rt.com/article/153187






Читайте также: 



13.03.2016
Похожие статьи:
  • Эрдоган раскритиковал ЕС за невыплату 3 млрд евро на мигрантов
  • Эрдоган раскритиковал ЕС за невыплату 3 млрд евро на мигрантов
    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил недовольство задержкой выплаты Евросоюзом €3 млрд на мигрантов, пишет ...
  • Турция готовится зайти с карабахского фронта
  • Турция готовится зайти с карабахского фронта
    В Анкаре ищут способы ответить России на экономические санкции и политические меры
  • Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа
  • Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа
    Заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
  • Церемония открытия Европейских Игр в Баку
  • Церемония открытия Европейских Игр в Баку
    В Баку на Олимпийском стадионе состоялась церемония открытия 1-х Европейских игр. Как сообщает Sportbox.az, в церемонии приняли участие глава Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди страны Мехрибан Алиева, президенты Турции Реджеб Тайип Эрдоган и России Владимир Путин, а также главы ряда
  • Эрдоган заявил, что больше не собирается общаться с Обамой
  • Эрдоган заявил, что больше не собирается общаться с Обамой
    Премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что больше не собирается разговаривать с американским президентом Бараком Обамой.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.