Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Обама попытается надавить на британцев

Обама попытается надавить на британцев

Новости, Политика » Обама попытается надавить на британцев


Обама попытается надавить на британцев

В третьей по размеру экономике Европы – Великобритании, уже давно начались агитационные кампании сторонников и противников выхода из состава ЕС. И, похоже, что Вашингтон такими событиями удручен, посему решительный шаг со стороны США не заставил себя долго ждать. Сам Барак Хусейнович отправляется в государство Старого Света.

Возможный визит президента США в Великобританию в Белом доме пока не подтверждают. Хотя имеется информация, что в апреле Барак Обама посетит Британию, чтобы попытаться убедить англичан голосовать против выхода из Евросоюза на референдуме. С чего это американец стал заботиться о чужих странах? Неужели решил напоследок, в конце своего президентского срока, помочь Европейскому союзу, чтобы тот окончательно не раскололся? Безвозмездно?!

Вряд ли! Вероятно, американский президент просто понимает, что может последовать за выходом Великобритании из ЕС. Это – раскол политико-экономического объединения! Что, естественно, не выгодно Вашингтону ни при каких условиях. Британия может стать детонатором для бомбы, которая разорвет Евросоюз в клочья, а США, в свою очередь, больше не смогут использовать ЕС как марионетку и рычаг давления на многие государства в мире.

Для тревоги у США есть причины. Это, как минимум, желание граждан Великобритании покинуть Евросоюз. К тому же поддержка Дэвида Кэмерона заметно сокращается, а рейтинг мэра Лондона, поддерживающего Brexit, неумолимо растет. По данным опроса ComRes популярность политиков на данный момент примерно одинаковая – 35% у премьера и 34% у мэра столицы. Очевидно, что это тревожный звоночек для Кэмерона, которого всегда поддерживало большинство!

Визит Обамы также не вызывает восхищения у сторонников Brexit. В интернете уже даже появилась петиция с емким призывом «Запретите президенту США выступать в нашем парламенте по вопросу будущего Великобритании в ЕС!»
«Каждый раз, когда президент США вмешивается в наше конституционное будущее, я перечитываю американскую декларацию независимости. Мы мирно решим в кабинках для голосования вопросы, для решения которых их страна вела кровавую войну. Я буду прислушиваться к президенту США, когда США признают верховный суд выше собственных и разрешат свободное перемещение от Канады до Центральной Америки», — цитирует The Independent парламентария от консерваторов Стива Бейкера.

Очевидно, что США приложит максимум усилий для того, чтобы переубедить англичан. Какие методы будет использовать американский президент, сказать сложно. Но надеяться, что Обама решил действовать в интересах европейцев, просто глупо. Президент США на деле доказал, что его интересует только одно: сохранить влияние Штатов в мире и попытаться удержать модель однополярного мира, так долго выстаиваемую американцами. Поэтому выход Великобритании из ЕС важен, как никогда.

В ближайшем будущем нам стоит ожидать, что Обама и другие представители США будут регулярней, чем обычно, посещать Великобританию, чтобы навязать англичанам свое, невыгодное для Британии, мнение.
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru







Читайте также: 



13.03.2016
Похожие статьи:
  • Президент РФ вновь обыграл Запад, пригласив на парад Победы ветеранов Велик ...
  • Президент РФ вновь обыграл Запад, пригласив на парад Победы ветеранов Велик ...
    Британское издание Daily Mail считает, что российский президент Владимир Путин оказался хитрее британского премьера Дэвида Кэмерона, отказавшегося участвовать в празднованиях по случаю 70-летия Победы в Москве. Российский лидер совершил «изобретательный пропагандистский манёвр» и пригласил на
  • Дэвид Кэмерон намерен добиться референдума о членстве Британии в ЕС
  • Дэвид Кэмерон намерен добиться референдума о членстве Британии в ЕС
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, чья партия стала победителем на парламентских выборах, подтвердил свои намерения провести референдум о членстве страны в ЕС. Ходят слухи, что голосование может состояться уже в 2016 году. Корреспондент RT Полина Бойко рассказывает о решительных
  • Обама и Кэмерон обсудят действия России в Украине
  • Обама и Кэмерон обсудят действия России в Украине
    10 января пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил о том, что 15–16 января Барак Обама будет принимать в Белом доме премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. «Визит премьер-министра Кэмерона подчёркивает широту, глубину и силу наших отношений с Соединённым королевством, равно как и
  • Обама отказался праздновать Победу над фашизмом
  • Обама отказался праздновать Победу над фашизмом
    Президент США Барак Обама не намерен принимать участие в праздничных мероприятиях по случаю 70-й годовщины Победы над фашизмом в Москве.
  • Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании
  • Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании
    Данные опроса показали, что за независимость Шотландии выступает 51% респондентов. Более того, как заметили социологи, показатель сторонников отделения региона от Великобритании постоянно растёт. Если 7 августа за независимость региона высказывались 39% респондентов, то чуть более чем через неделю
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.